Общество
Арест спутниковых антенн: бизнес «Маэстро», или «лицемерная сделка» Иванишвили?

1-maestro-sazogad1Тбилиси, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Участвующие в гражданской кампании «Это касается тебя» общественные и медиа-организации осудили факт ареста тысяч спутниковых антенн, принадлежащих телекомпании «Маэстро» и оценили его, как попытку создания препятствий независимым СМИ. Однако Главная прокуратура Грузии заявила, что она обладает достаточными доказательствами, что телекомпания «Маэстро» вошла в лицемерную сделку с ассоциированными с Бидзиной Иванишвили компаниями в целях подкупа избирателя.

В распространенном заявлении участники кампании «Это касается тебя» отмечают, что наложением ареста на принадлежащие телекомпании «Маэстро» спутниковые антенны возникают препятствия в развитии независимой телекомпании. Они призвали власти страны - ознакомить общество с соответствующими неопровержимыми доказательствами, которые легли в основу ареста спутниковых антенн, импортированных телекомпанией «Маэстро». «Такими действиями власти чинят препятствия созданию плюралистического медиа-пространства, что в существенной мере ухудшает избирательную среду и создает неравные условия конкуренции», - говорится в заявлении кампании «Это касается тебя».  «Еще раз призываем власти Грузии - принять все меры, чтобы граждане имели доступ к многообразной информации», подчеркивается в заявлении.

«Обращаемся к международным организациям, к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу и наблюдательским организациям - адекватно отреагировать на факты ограничения и затруднения деятельности независимых СМИ в предвыборный период», - говорится в заявлении.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в начале июля телекомпания «Маэстро» заявила, что намеревается установить спутниковые антенны за символическую плату в рамках кампании с целью расширения круга зрителей в регионах. Примерно за две недели до заявления «Маэстро» власти опечатали принадлежащие компании «Глобал ТВ» десятки тысяч спутниковых антенн. Спутниковые антенны, принадлежащие компании «Глобал Контакт Консалтинг», которая в большей степени известна под названием «Глобал ТВ», совладельцем которой является брат Бидзины Иванишвили – Александр Иванишвили, были арестованы 21 июня 2012 года. Тогда Главная прокуратура заявила, что приступила к расследованию в связи с фактом подкупа избирателя и в рамках текущего следствия попросила суд опечатать находящиеся у компании «Глобал ТВ» во владении спутниковые антенны. По заявлению властей, компания, фактически, проводила предвыборную кампанию в пользу коалиции Иванишвили, так как эти антенны, по заявлению властей, были подарком от политика миллиардера. В связи с этим делом Бидзина Иванишвили был оштрафован на многомиллионную сумму.

Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, Главная прокуратура Грузии 11 июля 2012 года объявила об аресте спутниковых антенн телекомпании «Маэстро» и отметила, что телекомпания действовала по указке компаний, ассоциированных с Иванишвили.

В ответ телекомпания «Маэстро» заявила, что кампанию «Маэстро в каждой семье» профинансировала владелец 25 % акций телекомпании Мака Асатиани. Несмотря на то, что телекомпания «Маэстро» установила одну антенну в рамках пиар-акции в одной из деревень, установление антенн в массовом порядке пока не начиналось и условия установки антенн также были неизвестны.

По заявлению «Маэстро», с ноября 2011 года Мака Асатиани осуществила инвестиции в телекомпанию «Маэстро» в объеме 5,18 млн. долларов США, которые были израсходованы для приобретения различной аппаратуры для телекомпании. «Маэстро» также заявила, что доходы от рекламы за март-июнь 2012 года составили 651 950 лари.

В свою очередь, Мака Асатиани заявила телекомпании «Маэстро» по «Skype» из Швейцарии, что ее целью является сделать этот бизнес прибыльным и для этого нужно, чтобы телекомпания покрывала всю страну. Она опровергла какие-либо связи с политическими партиями или с ассоциированными с Бидзиной Иванишвили какими-нибудь компаниями.

В опубликованном 12 июля с.г. еще одном заявлении Главная прокуратура представила аргумент, согласно которому заявила, что телекомпания «Маэстро» ввезла на территорию Грузии тысячи спутниковых антенн «путем лицемерной сделки, по указке представителей ООО «Элита-Бурджи»». По заявлению прокуратуры, эти антенны должны были быть розданы с целью подкупа избирателя в пользу «Грузинской мечты» по уже апробированной схеме ООО «Глобал Контакт Консалтинг».

Этим процессом, по заявлению Главной прокуратуры, руководила не телекомпания «Маэстро», а именно «Элита-Буржди». Прокуратура заявила, что часть груза, которая по таможенным документам является собственностью «Маэстро», но по этикеткам вновь принадлежит «Глобал Контакт консалтинг». Она также заявила, что спутниковые антенны приобретены у той же турецкой компании, которая поставляла антенны компании «Глобал ТВ». По заявлению Главной прокуратуры, таможенные процедуры осуществляли несколько представителей «Элита-Бурджи», а не соответствующее лицо от телекомпании «Маэстро», что так же дополнительно подтверждает «лицемерный характер сделки».