Актуально
Сергей Минасян:«Саакашвили возглавит Парламент, а Бакрадзе станет президентом Грузии»

1-minasyan-aqtualur3Тбилиси, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. После предстоящих осенью парламентских выборов в Грузии оппозиция будет играть более серьезную роль в системе государственной власти, а президент Михаил Саакашвили может стать спикером Парламента, - такое мнение выразил на пресс-конференции 12 июля с.г. армянский политолог, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян, передает корреспондент ИА REGNUM .

По словам эксперта, недавно побывавшего в Грузии, после "Революции роз" 2003-2004 года Грузия находится, наверно, на пороге самого важного события - предстоящих в октябре парламентских выборов в стране. Важность предстоящих выборов, как считает он, обусловлена тем, что Саакашвили вряд ли выдвинет свою кандидатуру на третий президентский срок, и вполне возможно, что в 2013 году Грузия перейдет к полупарламентской системе, а "в этом плане роль парламента очень важна". Отказ же Саакашвили от третьего срока будет обусловлен, по мнению эксперта, тем, что для Грузии мнение Запада очень важно, а на Западе, как известно, не столь приветствуется, когда президенты или другие должностные лица избираются на третий срок.

"Это - очень важный ресурс для Грузии, и вообще PR является главным ресурсом Саакашвили, и он это очень хорошо понимает. Но с другой стороны, добровольный отказ от власти - очень серьезный шаг в постсоветских странах", - сказал Минасян, отметив, что многие эксперты как в Грузии, так и за ее пределами считают, что если Саакашвили формально и не продолжит свою президентскую деятельность, то самым вероятным кандидатом на пост президента будет спикер парламента Давид Бакрадзе, а Саакашивили станет спикером парламента Грузии, и одновременно, в результате предстоящих выборов Парламент, станет играть очень важную роль во внутренней жизни Грузии, что позволит Саакашили сохранить большую часть своих рычагов.

Что касается политической ситуации в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети, то, как отметил Минасян, и власти, и оппозиционные силы обращают достаточно большое внимание на этот регион, однако разворачивание оппозиционной деятельности там, а также в азербайджанонаселенном Квемо-Картли достаточно сложно ввиду наличия очень серьезного контроля властей над этими регионами.

По мнению политолога, после парламентских выборов настоящая оппозиция начнет играть достаточно серьезную роль в жизни Грузии, что даст возможность сохранить плюралистическую систему, которая, в свою очередь, позволит эффективнее поднимать проблемы Джавахети.

Минасян также коснулся вопроса назначения министра внутренних дел Вано Мерабишвили премьер-министром Грузии, отметив, что это стало лишь формализацией его неформального статуса, так как известный в Грузии как хороший менеджер и прагматичный политический деятель Вано Мерабишвили на протяжении последних лет имел существенное влияние на внутриполитическую жизнь страны.

ГРУЗИНФОРМ: армянский эксперт не уточняет – кто станет главной, по новой, вступившей к тому времени в силу Конституции Грузии, фигурой в Грузии - премьер-министра правительства, но, как вытекает из контекста вышеприведённой аналитической публикации, им будет нынешний новоназначенный премьер – экс министр ВД Грузии Вано Мерабишвили, имеющий серьёзные контакты с властными структурами как в Армении, так и в Азербайджане.