Религия
С праздником Светицховлоба!

1-svetisx-religia1Тбилиси, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня весь христианский мир отмечает Собор Славных и Всехвальных двенадцати Апостолов: Петра, Андрея, брата его Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Им же посвящен Мцхетский храм, который так и называется: Кафедральный собор Двенадцати апостолов Христовых – Светицховели.

Как известно, Мцхетский патриарший собор был построен в 1010-1029 годы зодчим Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви IV века. Аналогичные соборы в это же время были построены в Кахети – Алаверди и в Имерети – храм Баграта. Светицховели подвергался разрушениям и был основательно реконструирован в XV–XVII веках.
Главный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня. Все главные церковные события Грузинской Церкви, в том числе интронизация Католикоса-Патриарха, происходят именно в этом Соборе.

Церковное празднование Животворящего Столпа приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября, когда отмечается Мцхетоба-Светицховлоба, посвященного Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.

Животворящий Столп находится почти в центре Храма при переходе от центрального нефа в боковой южный неф. Над Столпом построена каменная сень, которая расписана фресками. Большинство сохранившихся фрагментов иллюстрируют историю Хитона Господня и самого Столпа. В основании северной стороны имеется ниша с дверцами, где было место для взятия чудотворного мира, истекавшего из Столпа.

В соборе Светицховели, посвященном Двенадцати апостолам Христовым, сохранившиеся фрески относятся в основном к XVII веку. Все они, в большинстве своем, находятся в центральном нефе. Очень яркая и значимая фреска «Двенадцать апостолов». Одна из главных святынь Светицховели – список с древнейшей иконы Божией Матери Цилканской, относящийся к IV веку.

После торжественного молебна, собирающего паломников со всей Грузии и прибывших гостей из-за рубежа, проводится обычно массовое крещение у слияния рек Арагви и Куры, ставшее составной частью праздника Светицховлоба. По примеру наших древних предков, в этот день люди приезжают с разных концов Грузии, чтобы крестить в реке своих детей, или креститься самим. Это таинство осуществляют священники, прибывшие сюда из разных епархий Грузинской Православной Церкви.

 

ГРУЗИНФОРМ ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН С ЦЕРКОВНЫМ ПРАЗДНИКОМ СВЕТИСЦХОВЛОБА!