ПУБЛИКАЦИИ
Круглый идиот - за «Круглым столом»

1-analit-gvramia«Грузия и мир». 5 июля 2012 года, в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» состоялся «Круглый стол» на тему «Кому на руку сепаратизм в Мегрелии». В дискуссии принимали участие грузинские журналисты, эксперты и историки.

«Мегиохвендже» - это мегрельское слово, которое наиболее точно подходит ко всем персонам, эксплуатирующим тему несуществующего мегрельского сепаратизма. Поскольку у его адресатов есть претензия выдавать себя за специалистов в «мегрельском вопросе», я не сомневаюсь, что они должны хорошо знать значение этого непарламентского мегрельского термина. Так что, не стану докучать вам разъяснениями. Не буду утомлять и характеристикой самих адресатов в составе уже упомянутого «Круглого стола». Потому, что любая такая попытка неминуемо заведет нас в обсуждение грязных деталей работы провокаторов различного ранга и мальчиков на побегушках, подвизающихся под крышей спецслужб. А все это нагоняет скуку, ведь их подлинное лицо и количество звезд на погонах давно не составляют тайны для нашей общественности.

Что касается темы «мегрельского сепаратизма», которую затронул «Круглый стол», то для любого здравомыслящего человека, не принадлежащего к числу «мегиохвендже», совершенно очевидно, что мегрельского сепаратизма, как такового, просто нет в природе.

В действительности мы имеем дело с каким-то фантомом, с химерой, порожденной еще в период шеварднадзевского правления, его же (Шеварднадзе – ГРУЗИНФОРМ) пропагандистами и пронырливыми временщиками. Обычно её запускали перед выборами, или в других «необходимых случаях», чтобы лицемерно нивелировать столь универсальным аргументом – «сепаратизмом» – справедливый протест населения Мегрелии по адресу антинационального правительства.

Что касается самого вопроса (главной темы «Круглого стола» - ГРУЗИНФОРМ) «Кому на руку сепаратизм в Мегрелии?», то он - абсолютно риторический. Ответ на него очевиден – апеллирование к теме мегрельского сепаратизма играет на руку группе политических куртизанок, руководствующихся принципом «Кто не с нами, тот - общий враг!». Перед выборами они стараются закомплексовать людей, отбить у них охоту в какой бы то ни было форме выражать протест и, чтобы лучше оказывать давление, накладывают клеймо, навешивают ярлык сепаратизма на ту часть мегрельского общества, для которой проводимая марионеточными лидерами, губительная как для всей страны, так, конечно же, и для Мегрелии, политика абсолютно неприемлема.

Чтобы долго не распространяться на эту тему, приведу слова эксперта и редактора интернет-портала «Грузия on-line» Гочи Гварамия, который, обсуждая в ходе проведения «Круглого стола» вопрос о возможности прорастания сепаратизма в Мегрелии, отметил:

«Оставивший в 1991 году в знак протеста против легитимного правительства страны свой пост в Министерстве просвещения Грузии Александр Чачия является сторонником того, чтобы до внедрения в мегрельское лоно ряда идей, направленных против интересов Грузии, в обязательном порядке была создана «мегрельская нация», которая (якобы – «Грузия и мир») в советский период утратила многие этнические черты». Господин Гварамия там же указывает, что Чачия, оказывается, открыл две воскресные школы по изучению мегрельского языка.

Господин Гварамия бессовестно брешет! Он не конкретизирует - где, когда и с какой целью были открыты такие школы, просто подает плод собственной фантазии (или фантазии своего бездарного начальника) как свершившийся факт. Впрочем, ему и нечего конкретизировать, поскольку приведенный «пример» - такой же вздор, как и все остальные аргументы в риановостных «июльских тезисах» Гварамия. А ведь господин Гварамия не оставляет впечатления человека столь уж необразованного, что ему совершенно не понятно назначение воскресных школ... Как не понятно и то, что в данном случае речь идет, скажем, не о Португалии (где кто-то, возможно, и открыл воскресную школу по изучению суахили, арамейского, калмухурского, да пусть даже мегрельского языка!), а о Мегрелии, абсолютное большинство населения которой и без того владеет мегрельским, и поэтому открытие здесь школы лишено какой бы то ни было логики...

Естественно, все это господин Гварамия прекрасно знает, но что ему делать?! У него - приказ, который надо выполнять! В противном случае, его самого откомандируют куда-нибудь в Европу для пополнения знаний или повышения квалификации, как отправили из кресла Министра просвещения рядовым студентом в Англию его однофамильца.

Склонность ко лжи, патологическое желание обманывать бывают присущи человеку, страдающему истерией и расстройством личности. Господин Гварамия, во всяком случае - с первого взгляда, не производит такого впечатления, тем не менее, врет он безбожно.

Как видно, у него серьезная мотивация для того, чтобы публично позволять себе лгать и называть «белое» - «черным». Так ведут себя либо люди, совершенно выпавшие из нравственной орбиты, либо послушные сотрудники, которые опасаясь, что им не дадут «пряника» или высекут, не смеют нарушить приказ вышестоящего начальника.

Когда я знакомился с заявлением Гварамия, меня крайне удивило и то обстоятельство, что «Круглый стол», где превалировал дух антимегрельской и антирусской истерии, принимал Тбилисский международный пресс-центр РИА «Новости». Как вам, наверное, известно, РИА «Новости» - российское агентство. Проведение в его международном пресс-центре «Круглого стола» с подобной тематикой, содержанием и при таком составе участников, причем - с грубейшим нарушением стандартов и односторонней демонстрацией позиции, думаю, породило бы определенные сомнения даже в человеке, далеком от конспирологии.

Чтобы перепроверить «риановостные тезисы» Гварамия, я связался с господином Александром Чачия и попросил его прокомментировать «обвинения». Замечу, он впервые услышал их от меня:

«Ну что тут можно сказать?! Среди грузинских, с позволения сказать, экспертов, можно обнаружить довольно много абсолютных неучей, необразованных людей, для которых источником существования являются не знания и интеллект, а распространение по заданию спецслужб всевозможных грязных слухов и клеветы. Комментировать их деятельность я считаю лишним, да и вам не советую. Вы издаете серьезную, авторитетную газету, будете обращать внимание на нападки каждого мерзавца - вам попросту не хватит страниц.

Приближаются выборы. Есть силы, которые стремятся разыграть тему так называемого мегрельского сепаратизма. Это периодически происходит в грузинской политике и надо с этим свыкнуться. Я подозреваю, что в самом ближайшем будущем в связи с этой темой на поверхность выплывет и другая шваль. Нам пришлось перенести не одну волну клеветы, вынесем и эту.»

Я не случайно упомянул о патологическом вранье. Господин Гварамия заявляет, что Чачия в 1991 году оставил пост в знак протеста против легитимного правительства, то есть - правительства Звиада Гамсахурдия. Тут комментарии и вправду излишни. Господину Гварамия должно быть хорошо известно, что именно Александр Чачия поставил в Зугдиди первый и единственный (в Грузии – ГРУЗИНФОРМ) памятник Звиаду Гамсахурдия как борцу за идею единой, независимой Грузии. Несмотря на это, Гварамия беззастенчиво врет – Чачия, мол, оставил свою должность в знак протеста против Гамсахурдия!..

Знает Гварамия, как знал в свое время Геббельс, что чем неправдоподобней ложь - тем легче использовать ее в дешевых пропагандистских целях. Знает, и с ослиным упрямством пытается скроить «белыми нитками» свое задание.

Но это еще ничего. Оказывается, ради сладкого пряника и в страхе перед кнутом люди способны и на большее... Поэтому Гварамия не останавливается и идет дальше, пытаясь уже напрямую обвинить лидера Общенародного движения «Самегрело» в сепаратизме. Чтобы стал более понятен весь комизм ситуации, приведу цитату из выступления Александра Чачия на съезде Движения «Самегрело» 12 октября 2001 года:

«Нам следует ясно осознавать, что в сегодняшней разрозненной, разгромленной, расчлененной на куски, униженной Грузии, павшей экономически и нравственно, нам еще и еще раз, как это неоднократно случалось в истории, предстоит выполнить объединяющую роль. Для мегрелов, так же, как и для других грузин, ареалом проживания является вся Грузия. Нынешняя власть очистила от мегрелов один из ее исторических уголков – Абхазию, но пусть никто не питает надежды на то, что нас можно вытеснить и из других краев, согнав воедино в какой-то обособленной «мегрельской республике»!»

Тот, кто в состоянии обнаружить в этих словах признаки сепаратизма, - либо слеп, либо специально подослан, либо - вообще «овощ». Тем не менее, выступая в роли жалкого врунишки, Гварамия убеждает нас: Чачия, видите ли, является «сторонником того, чтобы до внедрения в мегрельское лоно ряда идей, направленных против интересов Грузии, в обязательном порядке была создана «мегрельская нация», которая (якобы – «Грузия и мир») в советский период утратила многие этнические черты».

Логика и вправду, как у огородного баклажана... По этому поводу, точнее, как раз по адресу Гварамия уместно было бы сказать: «Все наоборот, Асинета, наоборот»...

Такая параллель с Архипом Сетури и Асинетой из «Даты Туташхия» прямо-таки напрашивается. Гварамия раскручивает «шарманку» в обратную сторону и бросает оппоненту, заявляющему о грузинском единстве, как о единственно возможном пути к спасению нации, обвинение в сепаратизме. Надо полагать, что и у господина Гварамия есть, следовательно, свой собственный Архип Сетури, извращенные директивы которого он выполняет. Впрочем, чтобы не уподобляться ему, приведу в подтверждение вторую цитату из выступления лидера движения «Самегрело» на вышеупомянутом съезде этой организации, связанную как раз с темой «внедрения в мегрельское лоно ряда идей, направленных против интересов Грузии»:

«Для того, чтобы у нации было будущее необходимо, прежде всего, единство грузин – или мы объединимся и встанет вместе перед лицом той катастрофической опасности, что угрожает нашему существованию, или же наши физически уцелевшие дети и внуки превратятся в попрошаек и жалких бродяг, время от времени вспоминающих о том, что когда-то они представляли собой достойную нацию и жили на своей собственной земле!».

Поскольку во всех вышеприведенных цитатах господин Гварамия упрямо (или же по указанию «Архипа Сетури») усматривает следы сепаратизма, а также «ряда идей, направленных против интересов Грузии», от него все равно не добьешься, чтобы перестал повторять то, что ему приказано и не «вращал шарманку» в противоположную сторону. Как говорится, это его воля. Точно так же копрофила никогда не заставишь стать гурманом. Если человек врет целенаправленно и делает это намеренно, вступать ним в полемику равносильно переливанию воды из пустого в порожнее.

Чем попусту лить воду, лучше пусть сам читатель рассудит - приказали Гварамия распространять эту нелепость и клевету или ему заплатили? И вообще, кто такой Гварамия, Кику или Асинета?!

А для пущей объективности, так и быть, приведу еще одну цитату из выступления Александра Чачия на съезде Всенародного движения «Самегрело» 12 октября 2001 года:

«Как вам хорошо известно, в наш адрес выдвинули обвинения в сепаратизме, в желании расчленить страну, в отрицании грузинской нации как единого организма и во многих других дуростях. Обвинили именно те силы и те персоны, представители именно того правительства, вожаки именно той, так называемой, оппозиции, которые в течение почти десяти лет целенаправленно разрушают нашу Родину, дробят страну, продают исторические территории, превращают грузин в жалких попрошаек, в классической форме устраивают геноцид собственному народу...

Хочу напомнить этим неучам и незнайкам, антинационально настроенным политиканам и псевдоинтеллигентам, что на протяжении всей нашей истории на Мегрелию возлагалась исключительно объединительная функция. Более того, разбирающийся в истории человек знает, что в период раздробленности Грузии (между прочим, этот период вбирает в себя почти всю ее историю, за исключением 200-250 лет) существовали Кахетинское, Картлийское, Имеретинское царства, но владетельные князья Дадиани, несмотря на полную политическую независимость, никогда не пытались объявить Мегрелию царством - настолько сильно проявлялось в мегрельском обществе стремление к единому грузинскому государству! Назовите мне другую личность в истории Грузии, которая сделала для создания объединенной Грузии, для утверждения грузинской государственности больше, чем Георгий Чкондидели!».

Гиоргий Медзмариашвили