Политика
Бакрадзе исполнил обещание на «29 градусов»...

bakradzeСегодня, во второй половине дня, Парламент Грузии окончательно принял проект конституционных изменений: в третьем слушании 112 депутатов проголосовали «за», 5 депутатов – «против». Весь день Бакрадзе убеждал депутатов, что Венецианская комиссия дала положительное заключение.

Ознакомиться с заключением Венецианской комиссии перед голосованием пожелал оппозиционный депутат Дмитрий Лорткипанидзе, но в ответ председатель Парламента посоветовал ему посмотреть вэб-сайт Венецианской комиссии.

После того, как оппозиционные депутаты последовали его совету и затем громогласно объявили в зале заседаний, что на указанном сайте нет окончательных выводов комиссии, председатель Парламента из собственного мобильного телефона зачитал им заключение секретаря Венецианской комиссии, в котором, якобы, говорилось, что новая редакция конституционных изменений полностью соответствует евростандарту.

Против конституционных изменений проголосовали Георгий Цагареишвили и Джонди Багатурия. Давид Бакрадзе после голосования пошутил, что в августе дал обещание не принимать проект Конституции в 42-градусную жару: «А сегодня, как видите, на дворе - плюс 13 градусов. Так что обещание свое я выполнил на 29 градусов» - быстро подсчитал «находчивый» спикер.