Общество
Таргамадзе: ««Я горжусь тем, что мы построили партию, которая не продается за деньги!»

1-targamaZe-sazogadoe1Тбилиси, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. Христианско-демократическое движение Грузии (ХДД) официально приступило к своей предвыборной кампании со встречи со своими сторонниками в кутаисском Дворце спорта.

Лидер ХДД Георгий Таргамадзе называет возглавляемое им движение «национальной, прозападной, патриотической политической силой, которая является третьей самой популярной политической партией в Грузии после правящего Национального движения и оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта»», ссылаясь на проведенный NDI несколько месяцев назад опрос общественного мнения.

Таргамадзе заявил, что ХДД займет серьезные позиции в будущем Парламенте по количеству своих представителей. «Мы не ради одного дня пришли в политику. У нас имеются долгосрочные интересы!», - заявил он и добавил: «Я горжусь тем, что мы построили политическую партию, которая не продается за деньги!».

(Данное заявление, предположительно, касалось тех политических партий, которые присоединились к «Грузинской мечте» Бидзины Иванишвили и которых оппоненты обвиняют в том, что они находятся рядом с Иванишвили из-за материальных интересов. Иванишвили и его союзники, в свою очередь, обвиняют ХДД в псевдо-оппозиционности. Не углубляясь в этот, и так в Грузии всем хорошо известный вопрос, ГРУЗИНФОРМ лишь позволит себе напомнить, что вопросы финансирования для «ушедшего в политику» журналиста Таргамадзе на протяжении всей его политической карьеры были первоочередными – так было и в бытность нахождения его в стане экс-лидера Аджарии Аслана Абашидзе, щедро финансирующего «молодого и перспективного политика»; и потом, после перехода в команду Шеварднадзе и создания своей, укомплектованной коллегами по журналистскому цеху партии (за что её прозвали «Партией журналистов»), «построенной» благодаря щедрости покойного грузинского мецената – миллиардера Бадри Патракацишвили. Точнее, его опрометчивости и ошибкам при подборе команды во время перехода из бизнеса – на политическое поприще, которые стоили олигарху жизни…)

Главной темой в ходе предвыборной кампании ХДД будут социальные вопросы. Лидер партии заявил сторонникам в Кутаиси, что программа партии будет основана на девизе: «Образование подросткам, работа родителям и почет гражданам в возрасте!».

ХДД обещает, что до 900 лари увеличатся зарплаты учителей и сократятся коммунальные налоги.

Урегулирование проблемы безработицы лидер ХДД увязал с сокращением тарифов на электричество и заявил, что это поможет усилению малого бизнеса. Сокращение коммунальных налогов было главной частью кампании ХДД и перед местными выборами в 2010 году. В частности, ХДД выступает с инициативой выкупа двух электрораспределительных компаний. Этими компаниями являются: ТЭЛАСИ, 75% акциями которой владеет российская «Интер РАО», а 24,35% находятся во владении государства, и «Энерго-Про Грузия» - местный филиал чешской компании «Энерго-Про», который снабжает электричеством 864 000 абонентов за пределами Тбилиси. «Одним из наикратчайших путей этого является вложение прямых инвестиций со стороны государства, в том числе - и выкуп акций ТЭЛАСИ и «Энерго-Про», - заявил Таргамадзе телекомпании «Рустави-2».

Для справки: тема сокращения коммунальных расходов фигурирует и среди предвыборных обещаний Иванишвили. В связи с этим уже давно распространились предположения, что оппозиционной политик миллиардер собирается приобрести компанию ТЭЛАСИ и Тбилисскую газораспределительную компанию.