Актуально
Миссия ЕС - о чрезвычайной встрече в Зандиаанткари

1-zardiantkari-aqtualur1Тбилиси, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. Миссия Евросоюза в Грузии распространяет официальную информацию о состоявшейся в Зандиаанткари встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). По данным Миссии, участники встречи обсудили вопросы безопасности и возможность свободного передвижения жителей.

На встрече власти Южной Осетии выразили возмущение в связи с событиями, происходящими в селе Зандиаанткари, а по словам представителей властей Грузии, открытый в Зандиаанткари пост – гарант безопасности местных жителей.

Наблюдательская миссия ЕС и ОБСЕ выразили желание обеспечивать в селе безопасность и беспрепятственное передвижение. Представители Грузии дали разъяснения участникам встречи в связи с этим вопросом, отметив, что необходимо организовать открытую встречу с местными жителями для того, чтобы убедить их в необходимости установленного поста.

Для справки: следующая встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты состоится 26 июля 2012 года.