Актуально
Саакашвили - за Кодекс поведения партий

1-saak-aqtualur3Тбилиси, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. Саакашвили приветствовал Декларацию Национального движения, состоящую из четырех пунктов, которая призывает политические партии договориться по Кодексу поведения перед октябрьскими парламентскими выборами в Грузии.

«Мы считаем важной ту инициативу, с которой выступило «Единое национальное движение». Инициатива, которая устанавливает правила игры всем политическим субъектам и предлагает равные условия за весь период избирательной кампании. Мы рады, что большинство политических партий разделили эту инициативу и выразили готовность присоединиться к ней», - заявила пресс-спикер президента Саакашвили Манана Манджгаладзе.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, несколько политических партий, в том числе и Христианско-демократическое движение и «Новые правые», заявили, что присоединятся к этой Декларации.

Оппозиционная Коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» заявила, что сама идея декларации приемлема, но в процесс ее разработки должны участвовать как другие политические партии, так и гражданский сектор. Пресс-спикер «Грузинской мечты» Майя Панджикидзе заявила 16 июля с.г., что группа представителей гражданского сектора уже приступила к работе над таким документом и заявление правящей партии от 14 июля с.г. в большей степени похоже на попытку присвоения и срыва процесса.

Представители кампании «Это касается тебя» заявили 16 июля с.г., что связанные с октябрьскими парламентскими выборами правила поведения должны стать предметом соглашения путем диалога между партиями, и важно, чтобы принципы соглашения не были продиктованы только одной политической силой. В заявлении они также отметили, что «предложенных Национальным движением принципов не достаточно для реального оздоровления процесса» и вместо этого предложили политическим партиям более широкий перечень вопросов для согласования.

Правящая партия отвергла обвинения со стороны «Грузинской мечты» относительно присвоения инициативы, как совершенно беспочвенные, и заявила, что процесс является открытым. Депутат от правящей партии Акакий Минашвили заявил, что позиция «Грузинской мечты» в связи с декларацией, фактически, является отказом от присоединения к документу и попыткой затягивания этого процесса. Он также заявил, что позиция кампании «Это касается тебя», возможно, независимо от их желания, также в определенной степени содействует затягиванию процесса. Он также выразил недовольство в связи с тем, что в заявлении «Это касается тебя» не упоминаются два вопроса, о которых идет речь в четырехпунктовой Декларации правящей партии. Это - отказ от использования языка ненависти и взятие ответственности по признанию результатов выборов, признанных легитимными международными организациями, обладающими надежной репутацией.