Актуально
Пакет помощи правительства - для пострадавших от стихии

1-miilion-aqtualur2Тбилиси, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. Пострадавшие в результате проливного дождя, сильного ветра и града семьи будут разделены на 3 категории согласно причиненному стихией ущербу, вследствие чего они получат финансовые компенсации в рамках от 300 до 1500 лари, - заявил премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

Для тех сельскохозяйственных угодий, которые полностью были уничтожены стихией, предусмотрено выделение компенсаций в размере от 1300 до 1500 лари.

Семьи, которые потеряли 70-80 % урожая, получат компенсацию от 800 до 900 лари.

А в третью категорию вошли такие семьи, которые потеряли половину урожая и они получат от 300 до 500 лари в виде компенсации.

Пока неизвестно - всего сколько семей получат финансовые компенсации.

Мерабишвили также заявил, что правительство планирует помочь и тем людям, которые брали банковские кредиты и чьи сельхозугодия были уничтожены стихией. По его словам, государство будет покрывать проценты от этих кредитов в течение одного года.

Пока неизвестно и количество тех людей, которые подпадают в эту категорию, а также объемы той финансовой помощи, которую государство выделит для этого из бюджета.

(Для справки: по информации микрофинансовой организации «Финка Грузия», стихия причинила ущерб около 700 клиентам.)

Премьер-министр также заявил, что с целью ликвидации последствий стихии правительство приступит к бесплатной раздаче пострадавшему населению хлебопекарной муки, растительного масла и сахара, а также удобрений и горючего.

На встрече с членами правительства президент Саакашвили заявил, что причиненный стихией ущерб - огромен и может достигать нескольких сот миллионов. «Я хочу сказать нашим братьям, сестрам, соотечественникам, тем, кто пострадал: мы присмотрим за вами!», - заявил Саакашвили. По его словам, Грузия - не очень богатая страна и у него нет иллюзий, что этот ущерб будет возмещен в полной мере, но «самые беззащитным людям мы окажем помощь в первую очередь». Президент Саакашвили добавил, что в ближайшей истории Грузии это первый случай, когда государство планирует оказать помощь таких масштабов.

Премьер Мерабишвили также заявил, что государство полностью отремонтирует крыши домов и зданий, пострадавших от сильного ветра, и в случае необходимости покроет здания новыми крышами.