Политика
Правительство свалило вину на израильских бизнесменов

london-courtМеждународным скандалом грозит задержание израильских бизнесменов, приехавших в Грузию в 1991 году для осуществления многомиллионной инвестиции. Рони Фукс от тогдашнего правительства Грузии затребовал полный менеджмент существующего трубопровода. В течение года «Трамекс» получил это право. В 1996 году, после того как в Грузию зашла компания ВР, правительство Грузии разорвало контракт с «Трамекс».

В связи с этим пайщики компании пожаловались на Грузию в Арбитражный суд Лондона. В феврале 2010 года суд поручил Грузии выплатить «Трамекс» 97 миллионов долларов. По следственной информации, ныне задержанный бизнесмен Зеев Френкель попросил у заместителя министра финансов Автандила Хараидзе взятку в 5 миллионов долларов взамен на отказ правительства Грузии от обжалования решения Арбитражного суда. 15 сентября 2010 года Рони Фукс и Зеев Френкель встретились с заместителем министра финансов в Стамбуле и на этот раз предложили 7 миллионов. По заявлению адвоката задержанных бизнесменов Арчила Кбилашвили, была заключена договоренность, согласно которой бизнесмены были согласны на 72 миллиона при условии скорейшей выплаты Грузией всей суммы.

В переговорах участвовали как грузинские, так и английские адвокаты. Премьер Гилаури официально пригласил Рони Фукса на переговоры в Грузию. Теперь же его обвинили в том, что из оговоренных 72 миллионов, 7 миллионов он предложил заместителю министра финансов в качестве взятки. По утверждению задержанного, по договоренности они должны были получить деньги, но из-за того, что премьер-министр Грузии должен был как-то объяснить обществу причину выплаты правительством такой суммы, совместно с ним была спланирована пиар-акция, в результате которой было бы объявлено, что часть выплаченной суммы – 7 миллионов долларов - бизнесмены оставляют в Грузии в виде инвестиции. Таково было условие, поставленное правительством Грузии. Теперь же сторона обвинения называет это взяткой. По предположению израильских бизнесменов, скоро правительство Грузии, в частности - прокуратура, предложит им отказаться от выигранных в суде миллионо взамен на свободу.