Актуально
АМЮГ требует изучить деятельность Объединенной компании водоснабжения

1-saia-aqtualur1

Тбилиси, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) комментирует акцию Объединенной компании водоснабжения. Как говорится в заявлении организации, 18 июля с.г. ООО “Объединенная компания водоснабжения Грузии” на своей веб-странице распространила информацию о поощрительной акции. Согласно информации, данная компания начинает новую акцию под названием “Плати только 50 %”. В рамках акции, в регионах абонентам с задолженностью с 2010 года по сей день размер выплат будет сокращен в два раза.

Как отмечает Ассоциация, особое внимание приковывает дата действия акции: она началась 18 июля и завершается 1 октября 2012 года. По заявлению директора компании Ираклия Квашилава, задолженность, существующая в отношении компании в сумме составляет 5 миллионов лари и эта акция даст населению возможность сократить размер платежей. В рамках акции абоненты в регионах должны обратиться в существующие сервис-центры и уточнить размер числящегося за ними долга. После этого агент компании доставит Акт об уточненной задолженности абоненту на дом и 50 % задолженности будет снято автоматически.

“Исходя из того, что 100%-я доля в упомянутой компании принадлежит государству, а период инициированной компанией акции совпадает с предвыборным периодом, возникают подозрения и вопросы - не является ли это случаем использования административных ресурсов, или, более того, не имеет ли место подкуп избирателей?!”, – заявляет Ассоциация молодых юристов.

Ассоциация обращается в Службу государственного аудита, Межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам и правоохранительные органы - с требованием:

-  изучить упомянутые действия ООО “Объединенная компания водоснабжения” и установить - чем обусловлено проведение акции в конкретный промежуток времени и ориентированы ли они на прибыль;

- установить - не давали ли в процессе планирования поощрительной акции представители правящей партии и лица политических должностей поручения руководителям компании;

- установить - не имеет ли место подкуп избирателей в пользу правящей партии;

- в соответствии с обстоятельствами, после непредвзятого и полноценного изучения дела, осуществить предусмотренные законом меры.