Актуально
Раздача компенсаций пострадавшим от стихии завершится к 15 августа

1-kompensacia-aqtualur2Тбилиси, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Раздача компенсаций пострадавшим от стихии, предположительно, завершится к 15 августа 2012 года, - об этом на традиционном брифинге заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

По ее словам, в последние дни правительство Грузии работает с максимальной мобилизацией. Как заявила Манджгаладзе, в Парламенте прошли комитетские слушания касательно бюджетных изменений, а на сегодня назначено внеочередное заседание Парламента, на котором депутаты утвердят изменения. После этого станет возможным начать раздачу компенсационных сумм.

«Предположительно, это произойдет в первых числах августа, в Минздрав поступят уточненные списки из Кахетии и к 15 августа раздача компенсаций будет завершена», - заявила Манана Манджгаладзе. По ее словам, бюджетными изменениями предусмотрена мобилизация-перераспределение 160 млн. лари.

По словам пресс-спикера президента, в бюджете практически была создана новая Программа, в рамках которой 50 миллионов будет выделено на ликвидацию результатов стихии, в том числе - реабилитацию поврежденных домов, обеспечение пострадавшего населения пищевыми продуктами, выдача компенсаций владельцам сельскохозяйственных угодий. Предусмотрены проекты как долгосрочной, так и краткосрочной и неотложной помощи, которые в сумме составляют 160 миллионов лари.

Как отметила Манджгаладзе, по последним данным только в Кахетии повреждено 3000 домов, в 80 % из которых уже ведутся реабилитационные работы.

В Кахетии продовольственный пакет должны были получить 28 тысяч семей, из которых 14 тысяч (половина – ГРУЗИНФОРМ) его уже получили. Как заявляет Манджгаладзе, этот процесс протекает в 24-часовом режиме.

Что касается ядохимикатов, то по словам пресс-спикера, эту помощь получили все пострадавшие – 13 тысяч семей. Как заявила Манджгаладзе, все пострадавшие получили талон на горючее, исходя из 10 литров на каждый гектар.

«Практически полностью восстановлена подача газа и воды, на 60 % восстановлена подача электроэнергии. Предположительно, к 26 июля с.г. полностью восстановится электроснабжения в регионе», - заявила Манана Манджгаладзе.