Религия
«Президент громко кричал и даже рукой схватил Патриарха - мол, смотри у меня!»

1-religia-1Тбилиси, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Информационный центр Кахети вчера распространил информацию Натии Данелишвили, в которой, в частности, сказано:

«22 июля в Алаверди находился лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Его принял и благословил митрополит Давид.

В тот же день Алаверди посетил Католикос-Патриарх Грузии Илиа II в сопровождении президента Грузии Саакашвили. Патриарх прочел проповедь, Михаил Саакашвили также обратился к собравшимся в церкви. После проповеди Патриарх и президент осмотрели винный погреб Алаверди, после чего встретились в резиденции епископа. Встреча была закрытой для медиа.

Как сообщил Информационному центру Кахети один из очевидцев, Патриарх пригласил президента на трапезу. «Патриарх пригласил Михаила Саакашвили на скромную трапезу, а тот сперва заставил врачей проверить еду, а потом упрекнул Патриарха – мол, такой стол не подобает президенту», - заявил очевидец.

«Президент обвинил Патриарха в поддержке лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, он громко кричал, очень злился, даже рукой схватил Патриарха - мол, смотри у меня! Охрана пыталась разрядить ситуацию», - отмечает второй очевидец случившегося.

По его же словам, после противостояния президент покинул Алаверди, спустя несколько минут отбыл и Патриарх.

«Как вам известно, 22 июля Бидзина Иванишвили встретился в Кахети с пострадавшим от стихии населением, после чего посетил монастырь Алаверди и встретился с митрополитом Давидом. Его сопровождал Зураб Звиадаури.  Владыка Давид вежливо принял Бидзину Иванишвили, что вызвало раздражение Петре Цискаришвили и он отнял у Владыки комбайн. Нам он нужен был, чтобы собирать урожай с монастырских земельных участков», - отмечает духовное лицо.

Для комментария Информационный центр Кахети связался со священником Алавердского монастыря отцом Иосебом. По его словам, у монастыря нет никакой техники, от других комментариев отец Иосеб отказался и отключил телефон.

«Это кощунство и советую даже не повторять. Там было очень много людей. Я даже не могу серьезно воспринять эту информацию», - заявила Информационному центру Кахети заместитель руководителя администрации президента Ирма Надирашвили.

Информационный центр Кахети связался для комментария и с Петре Цискаришвили.

«Господин Петре, из Алаверди нам предоставили информацию, что Вы отняли у епархии комбайн после того, как Владыка принял Бидзину Иванишвили.

- Мне некогда, до свидания».