Актуально
ЦИК: общее число избирателей равно 3 621 256?

1-siebi-aktual1Тбилиси, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии опубликовала на своей веб-странице общее число избирателей. По данным ЦИК, всего в Грузии - 3 миллиона 621 тысяча 256 избиратель.

На веб-странице ЦИК приведено количество зарегистрированны избирателей в каждом избирательном округе. Грузия поделена на 73 избирательных округа. В масштабах страны больше всего избирателей в Кутаисском избирательном округе – 163 654, а в Тбилиси по числу избирателей лидирует район Глдани, где зарегистрированы 155 822 избирателей.

ЦИК, по поступившим до 1 сентября 2012 года от граждан замечаниям, до 15 сентября внесет поправки в избирательные списки, предварительно согласовав их с Государственной комиссией по уточнению списков. Как заявил в беседе с журналистами председатель ЦИК Зураб Харатишвили, окончательный Единый список избирателей (т.н. настольная версия) будет выложена с 15 сентября 2012 года. Затем вносить изменения в них возможны лишь по решению суда.

Для справки: как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, Государственная комиссия по уточнению списков передала Центризбиркому единый список избирателей 1 августа 2012 года.

По мнению специалистов-демографов, с которыми связались журналисты ГРУЗИНФОРМ, официально представленное число избирателей невероятно увеличено и не соответствует реальности. Точное количество, как отметили эксперты в беседе с нашим агентством, назвать невозможно, если не провести перепись населения, которая, несмотря на принятое несколько лет назад решение, проведена так и не была.

Однако, если сопоставить цифры – количество уехавших на заработки в разные страны, эмигрировавших, данные по рождаемости и смертности, а также другие показатели число избирателей превышает реальное количество более чем на 500 тысяч человек.

Если же учитывать доводы, содержащиеся в публикации Арно Хидирбегишвили «Криминальное чтиво, или Миша да зайцы» от 14 июля 2009 года, сегодня реально количество избирателей, равно как и численные данные о населении Грузии ещё более малы.