Актуально
Генерал-полковник Постников: Учения «Кавказ 2012» не создают угрозу другим странам

1-wvrTnebi-aqtualuri3Тбилиси, 8 августа, ГРУЗИНФОРМ. Запланированные Россией на сентябрь военные учения «Кавказ 2012» не предполагают угрозу другим странам и военно-политическим блокам, они проводятся только на территории России и российские подразделения, расположенные за границей, не будут в них участвовать, - об этом заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников.

"Учения не будут крупномасштабными. В них примет участие до 8 тысяч человек, порядка 200 единиц боевого вооружения и техники, около 100 единиц артиллерийских орудий, около десяти кораблей и катеров, авиация в ходе учений совершит порядка 80 самолетовылетов", - передают российские информагентства слова Постникова.

"Чтобы исключить дополнительную напряженность во взаимоотношениях с некоторыми нашими соседями, среди участников учений отсутствуют подразделения военных баз в Армении, Южной Осетии, Абхазии», - сказал он.

«В составе участников нет представителей других государств. Сами по себе учения "Кавказ-2012" будут проводиться только на территории РФ", - добавил Постников.

Как известно, власти Грузии обеспокоены запланированными Россией учениями и опасаются, что Россия может попытаться повысить напряженность в регионе и разместить здесь свои силы, которыми может воспользоваться для нападения на Грузию в дальнейшем, так как по логике грузинских властей за месяц до августовской войны 2008 года Россия провела широкомасштабные военные учения «Кавказ 2008».

В начале года распространялась информация, что в учениях «Кавказ 2012» будут участвовать также и военные соединения, расположенные в Абхазии и Южной Осетии.