Актуально
СГА призывает Иванишвили и Каладзе вернуть на собственные счета ранее вынесенные оттуда деньги

1-daabrune-aqtualur3Тбилиси, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственного аудита (СГА) Грузии обратилась к лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили и бывшему футболисту Кахи Каладзе, который в настоящее время является политическим союзником Иванишвили, вернуть вынесенные ими в течение года в виде наличных денег суммы обратно, на их личные банковские счета.

СГА заявляет, что в течение 2012 года Бидзина Иванишвили со своего личного счета в «Карту банке» в виде наличных денег вынес 2 918 500 долларов США, 735 189 лари и 700 евро. По тому же заявлению ведомства, Каладзе, который является кандидатом в мажоритарные депутаты от «Грузинской мечты» в Самтредском одномандатном округе, со своих счетов за тот же период вынес в виде наличности 3 338 992 лари.

СГА заявляет, что в связи с тем, что Иванишвили и Каладзе публично озвучили свои избирательные цели, в их отношении распространяется мониторинг СГА, и по этой причине от них требуется предъявление подтверждающей документации о деятельности, осуществленной на вынесенные деньги и их расходовании, однако они отказались от этого.

В конце июля с.г. власти опечатали все банковские счета Иванишвили в Грузии в рамках следствия, проводимого в связи с возможным фактом легализации незаконных доходов.

«Требование (СГА), чтобы лица вернули вынесенные со своих счетов суммы, лишено всякого законного основания. Не существует закона и нет нормы закона, которое обязывало бы лицо (сделать это - ГРУЗИНФОРМ)… Исходя из этого, Бидзина Иванишвили не собирается выполнять это незаконное требование», - заявил адвокат Иванишвили Александр Барамидзе.