Актуально
«Это касается тебя»: «Власть действует чрезмерно предвзято в пользу правящей партии!»

1-garemo-aqtualuri2Тбилиси, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. Представители гражданской кампании «Это касается тебя» заявляют, что вместо обеспечения равной среды перед парламентскими выборами, назначенными на 1 октября 2012 года, государственные органы действуют чрезмерно предвзято в пользу правящей партии. В опубликованном заявлении кампания «Это касается тебя» критикует власти за то, что они ориентированы на притеснение оппозиционных партий.

Согласно заявлению, своей интенсивностью и масштабами беспрецедентной является та активность, которую проявляют государственные органы в отношении деятельности политических партий. «Изученные нами дела позволяют сделать вывод, что деятельность государственных органов с предвыборной точки зрения чрезмерно предвзята и ориентирована на притеснение оппозиционных партий, особенно - главной оппозиционной Коалиции («Грузинская мечта» - ГРУЗИНФОРМ)», - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что несколько обвинений относительно подкупа избирателя правящей партией, а также о незаконном использовании административных ресурсов и незаконных партийных пожертвованиях остаются без реагирования. «Это касается тебя» заявляет, что в начале своей деятельности Служба финансового мониторинга пыталась представить свою деятельность более-менее непредвзятой. «Однако сегодня даже такая попытка не имеет места», - заявляет группа и отмечает, что в отношении правящей партии приняты неадекватно малочисленные решения малого масштаба, в то время, как совершенно без реагирования оставлены крупные нарушения.

«Это позволяет нам думать, Служба государственного аудита в руках правящей партии является еще одним рычагом и ее деятельность не осуществляется при принципу политического нейтралитета», - говорится в заявлении.

Группа заявляет, что зародыши существующей на сегодняшний день резко неравной среды появились еще тогда, когда Парламент в октябре 2011 года с учетом появления на политической сцене Бидзины Иванишвили выкроил законодательство под свои политические интересы. По заявлению кампании, в то время, когда ужесточено законодательство в связи с финансированием партий, по сравнению с этим крайне мягким и непропорциональным осталось существующее законодательство с точки зрения надзора над незаконным использованием административных ресурсов. «Проблему еще более обостряет своеобразное, своевольное и неполноценное исполнение законодательства со стороны государственных органов против оппозиционных партий», - говорится в заявлении кампании «Это касается тебя».

Далее в заявлении в качестве примера приводится последнее дело Службы государственного аудита против Бидзины Иванишвили и бывшего футболиста Кахи Каладзе, когда Служба аудита потребовала от обоих вернуть на свои счета в банке вынесенные ими наличные деньги в размере нескольких миллионов. Служба государственного аудита заявила, что Каладзе и Иванишвили отказались представить документально подтвержденную информацию о расходовании сумм, что породило «разумное подозрение относительно того, что деньги были использованы для политической деятельности с нарушением закона о финансировании партий». В результате Каладзе был оштрафован на 16,9 млн. лари, а Иванишвили – на 20,2 млн. лари.

«Это касается тебя» заявляет, что такими действиями против Каладзе и Иванишвили Служба государственного аудита вышла за рамки своей компетенции. Кампания также отмечает, что в действиях СГА вырисовывается попытка перенесения груза доказательства на физических лиц, что является «совершенно неприемлемым прецедентом». «А в тех условиях, когда обладающий важными ресурсами государственный орган не может представить соответствующие доказательства, недопустимо перенесение этого требования на плечи частного лица и обязывать его, чтобы он доказывал законность своих действий», - говорится в заявлении.

Группа также заявила, что суд также не выполняет свои обязательства относительно справедливого и беспристрастного урегулирования спора. «Наблюдение за текущими процессами показало, что судебные власти более лояльны в отношении Службы государственного аудита, что подтверждается и тем фактом, что суд не отказывается удовлетворить даже те ходатайства СГА, в которых фиксируется серьезный недостаток доказательств и аргументации, - заявляет группа, - к сожалению, сегодня мы не видим надлежащего и непредвзятого исполнения закона. Вместо этого имеет место его выборочное применение, что наносит неисправимые последствия избирательной среде в Грузии».

«Обращаемся к международным наблюдателям, международным организациям и аккредитованным в Грузии дипломатам - не жалеть усилий для улучшения избирательной среды в Грузии, и с этой точки зрения, давать своевременные и соответствующие оценки репрессивным действиям государственных учреждений», - говорится в заявлении кампании «Это касается тебя».