Актуально
Политическая реклама на ТВ: цены - разные…

1-politreklama-aqtualuri2Тбилиси, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Тарифы на политическую рекламу на двух национальных телеканалах «Рустави-2» и «Имеди» к парламентским выборам, назначенным на 1 октября 2012 года, существенно ниже по сравнению с предыдущими выборами.

К примеру, цена политической рекламы протяженностью в 1 минуту в утренних информационных выпусках на телеканале «Рустави-2» составляет минимум 600 лари и увеличивается до 6 тысяч 250 лари во время комедийного сериале «Улица Черешен, 12»; в сериале «Подружки моей жены» 1 минута рекламы стоит 5 тысяч 760 лари, а в 9-часовом информационном выпуске «Курьер» составляет 5 тысяч 430 лари.

В ценовых пакетах рекламы на телеканале «Имеди» лидирует 8-часовой главный информационный выпуск дня «Хроника», где размещение рекламы протяженностью в 1 минуту составляет 5 тысяч 430 лари; далее следует комедийный сериал «Посреди города» - 4 тысяч 940 лари. Самая низка цена на политическую рекламу на телеканале «Имеди» составляет 990 лари.

Для справки: перечень тарифов политической рекламы, который опубликован телеканалами через Интернет, охватывает тарифы с 3 по 19 августа 2012 года и в последующий период тарифы могут претерпеть изменения. Однак,о по состоянию на данный момент тарифы политической рекламы в «Прайм-тайме» телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди» примерно в 9 раз ниже, чем это было за месяц до местных выборов в 2010 году. Тарифы также низки и по сравнению с периодами президентских и парламентских выборов 2008 года.

На Первом канале Общественного вещателя Грузии цены политической рекламы колеблются от 3 тысяч 500 лари до 7 тысяч лари.

Рекламные тарифы на телеканале «Кавкасиа» утром составляют 180 лари за 1 минуту, а вечером - максимум 720 лари во время ток-шоу «Барьер», «Горячая линия» и «Спектр».

У телекомпании «Маэстро» рекламные тарифы двух типов – 1000 лари за 1 минуту утром и днем, и 1650 лари за 1 минуту – вечером и ночью.

Самые низкие тарифы - у «Девятого канала», владельцем которого является супруга оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили. Политическим партиям «ТВ 9» предлагает рекламное время по цене от 100 до 390 лари за 1 минуту.

К сведению читателей ГРУЗИНФОРМ: Избирательный кодекс обзывает вещателей, чтобы они установили одинаковые цены на политическую рекламу для все политических партий. Телекомпании обязаны выделять эфирное время безвозмездно 90 секунд каждые 3 часа квалифицированным политическим субъектам или партиям, которые на предыдущих парламентских выборах получили хотя бы 4 % голосов, или 3 % голосов - на местных выборах. Общественный вещатель обязан размещать их политическую рекламу в объеме 60 секунд каждый час.

С целью обеспечения большей прозрачности и более эффективного мониторинга финансов политических партий, Служба государственного аудита потребовала от партий предварительно выплачивать стоимость рекламы.

Согласно Избирательному кодексу, те партии, или избирательные боки, которые на выборах преодолеют 5% барьер, получат от государства, максимум 1 млн. лари для покрытия расходов по своей рекламе; из этой суммы 300 000 лари должны быть израсходованы на покрытие стоимости телевизионной рекламы.

В то же время, в Избирательный кодекс были внесены отдельные изменения, согласно которым  для покрытия расходов по телевизионной рекламе дополнительное финансирование получат те 12 партий, которые показали наилучшие результаты на местных выборах 2010 года.

Для справки: «Национальное движение» потратило на телевизионную рекламу перед местными выборами в 2010 г. 10 миллионов 130 тысяч лари (в эту суму входит и изготовление рекламы).