Актуально
Грузинские азербайджанцы просят помощи у Ильхама Алиева

1-aktual3-daxmarebaТбилиси, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Азербайджанцы, покинувшие Грузию и переселившиеся в Азербайджан, просят Ильхама Алиева установить определённые льготы по трудоустройству и проживанию. Информацию об этом распространяет агентство contact.az  с ссылкой на руководителя "Центра кавказских исследований" Камрана Рамазанли.

По его словам, у азербайджанцев, эмигрировавших на историческую родину, возникли определённые сложности с трудоустройством. Правительство их, как соискателей права на работу, приехавших из-за рубежа заставляет выплачивать в месяц 1100 манатов. Кроме того, согласно азербайджанскому законодательству, в год 3 тысячи манатов обязан платить и сам работодатель. В случае нарушения закона, мигранту грозит штраф в размере 400 манатов и депорт.

Рамазанли заявляет, что у азербайджанцев, покинувших Грузию, нет возможности выплачивать такую сумму. И учитывая то, что платить приходится и работодателю, у эмигрантов попросту нет шансов на работу.

В НПО отмечают, что несмотря на то, что мигранты покинули Грузию ещё в 90-х годах, они ещё не получали азербайджанского гражданства. Однако, справедливости ради следует отметить, что некоторым из них выдали право на постоянное, или временное  местожительство.