Религия
Праздник Преображения Господня

1-feriscvaleba-religia1Тбилиси, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) 19 августа с.г. отметила праздник Преображения Господня. Как сообщают из Патриархии ГПЦ, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II в честь  Преображения Господня совершил торжественную службу в тбилисском Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Преображение – один из 12 величайших христианских праздников. Оно является одним из известных эпизодов земной жизни Иисуса Христа. О Преображении нам повествуют евангелисты Матвей, Марк и Лука. Иисус выбрал из своих учеников Петра, Якова и Иоанна и вместе с ними взошел для молитвы на гору Табор. Пока Господь молился, уставшие ученики заснули. А когда проснулись, то увидели, что Иисус преобразился – «лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми». Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илиа - явились Господу и говорили с Иисусом о тех страстях и мучениях, которые его ожидали в Иерусалиме. После сошествия с горы Иисус предупредил учеников, чтобы они никому не рассказывали об увиденном до тех пор, пока он не воскреснет из мертвых.

19 августа - в День Преображения Господня - на безоблачном небе появляется облако, которое на протяжении всего праздника располагается над горой Табор. Чтобы увидеть это чудо, в Иерусалим ежегодно съезжается множество верующих.