Религия
Католикос-Патриарха не пригласили…

1-jvariaqaurobas-relig2Тбилиси, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. В минувшую в пятницу в Кутаиси состоялось воздвижение предварительно освященного и благословенного Креста над историческим храмом Баграта, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

300-килограммовый бронзовый Крест высотой в 2,14 метра создан по чертежам  архитектора-реставратора Вано Гремелашвили. Примечательно, что воздвиженный над храмом Крест виден со всех точек центральной части города Кутаиси.

Президент Грузии, поднявшись к куполу Храма и лично участвующий при установке креста, обратился к собравшимся с речью: «Мы входим в золотую эпоху… Хотя народу пока еще тяжело, очень значительно понимать, что мы должны все восстановить и строить… Храм Баграта принадлежит целой Грузии, политикам и не политикам, верующим и неверующим, поскольку он - символ единой Грузии…», - сказал Саакашвили, выразив уверенность, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II на воздвижение предварительно освященного и благословенного Креста над историческим храмом Баграта приглашён не был…

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, в связи с этим событием в жизни древнего Кутаиси, 17 августа 2012 года там был одноразово объявлен выходным днем.

Для справки: Храм Багра́та, возведённый в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства, был впервые освящён в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории зодчества, он был богато украшен резьбой, мозаикой и другими изобразительными средствами. Храм играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели. Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году он был возвращен Грузинской Православной Церкви (ГПЦ).