ОТ РЕДАКТОРА
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ: Соглашение союзов журналистов Абхазии и Турции - результат формирования геополитического треугольника «Грузия - Турция - Азербайджан» (прогнозы ГРУЗИНФОРМ продолжают сбываться)

prognoz-polit-2-redaq-1Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. 9-12 мая 2014 года в Абхазии проходило 44-ое Генеральное собрание Совета Федерации журналистов Турции и Первый абхазо-турецкий Конгресс журналистов, для участия в котором в республику прибыли 80 турецких журналистов.

Союз журналистов Республики Абхазия и Федерация журналистов Турции подписали Cоглашение о сотрудничестве, призванное содействовать выработке общей информационной политики, а также формированию единого информационного поля.

Подписи под документом поставили председатель Союза журналистов Абхазии Владимир Капба и руководитель Федерации журналистов Турции Атилла Сертель.

«Документ предусматривает проведение совместных пресс-туров, конференций, пресс-конференций, семинаров, «круглых столов», участие в различных публичных или деловых мероприятиях, в том числе - с привлечением представителей органов государственной власти Абхазии и Турции, экспертного потенциала научных и общественных организаций, журналистского и делового сообщества, проведение совместных конкурсов на лучшие публикации журналистских работ, проведение фотовыставок, тематических форумов, совещаний, собраний, симпозиумов, тренингов, презентаций и иных мероприятий», - сообщает Регнум.

Кроме того, стороны договорились оказывать друг другу практическую помощь и содействие в профессиональной деятельности аккредитованных представителей СМИ.

ГРУЗИНФОРМ напоминает своим читателям, что ещё 28 апреля, в интервью главного редактора ГРУЗИНФОРМ популярному грузинскому еженедельнику «Асавал-Дасавали», а также во вчерашнем своём интервью Арно Хидирбегишвили предупреждает о потенциальных опасностях, подстерегающих Грузию в случае окончательного формирования нового геополитического треугольника «Грузия - Азербайджан - Турция» в противовес восстановлению традиционного треугольника «Грузия - Азербайджан - Армения», чему способствует экс-президент Саакашвили (цитата из интервью от 12 мая): «Фашист Саакашвили, которого Гаагский суд обязательно приговорит к высшей мере наказания за зверские убийства гражданского населения Цхинвали, Киева и Одессы, после того, как оторвал от России Киевскую Русь, должен стравить с Россией Азербайджан, который, в отличие от Грузии, не хочет в НАТО и Евросоюз. Саакашвили должен спровоцировать в Азербайджане заваруху, чтобы крупнейший энергетического партнёр и сосед России по Каспию вдруг не вздумал вступить в Евразийский союз, не помирился с Арменией и на Кавказе не возродился традиционный региональный треугольник «Грузия - Азербайджан - Армения»».

ГРУЗИНФОРМ подчёркивает, что не только Саакашвили, но и нынешняя власть Грузии способствует формирования геополитического треугольника «Грузия - Турция - Азербайджан», чему подтверждение - встреча на прошлой неделе в Тбилиси президентов трёх стран -  Грузии, Турции и Азербайджана. Соглашения о сотрудничестве журналистов Абхазии и Турции последовало спустя лишь 5 дней после Соглашение Маргвелашвили, Алиева и Гюля после трехсторонней встречи на  «Тбилисском саммите 2014» 7 мая, поэтому  сегодня власть Грузии выглядит, по меньшей мере, неадекватно, когда через МИД выражает крайнее негодования по поводу действительно стратегического соглашения о создании единого информационного пространства и согласованного проведения единой идеологии между «четвёртой властью» Абхазии и Турции, коими являются СМИ.
Выбирая энергетические  и экономические выгоды от конфигурации «Грузия - Турция - Азербайджан» (нефте- и газопроводы, железная дорога и др.), в которой жизненно заинтересованы Евросоюз и США, Грузия должна смириться с потерями территориальными. Процессы постепенно могут принять куда более широкие интеграционные и дезинтеграционные  масштабы, чем партнёрство абхазских и турецких журналистов, затронув регионы Грузии Самцхе Джавахети и Квемо Картли, а также Аджарскую автономию.

ГРУЗИНФОРМ в заключении не может с горечью не отметить, что грузинские журналисты, многочисленные союзы журналистов Грузии за 21 год после трагедии в Абхазии так и не смогли установить элементарный прямой контакт с абхазскими журналистами, в отличие от своих турецких коллег…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили