Политика
ВЕРСИЯ ГРУЗИНФОРМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ: ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕРА КВИРИКАШВИЛИ С МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ ГРУППОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ВОПРОСАМ ГРУЗИИ

  Грузия, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Стороны обсудили основные вопросы существующих между двумя странами стратегических взаимоотношений и перспективы развития сотрудничества. Георгий Квирикашвили ознакомил гостей с повесткой дня реформ правительства Грузии и инвестиционными возможностями страны.

 Члены британского парламента еще раз подтвердили поддержку Великобритании в процессе осуществления проходящих в Грузии демократических реформ.

 На встрече говорили о существующей в регионе и на оккупированных территориях Грузии обстановке. Коснулись также вопросов международной безопасности. Был отмечен большой вклад грузинских военных в международных миротворческих миссиях.

 P.S. Причину резко заинтересовавшихся Грузией англичан ГРУЗИНФОРМ разъяснил в нескольких последних публикациях. 5 декабря был опубликован аналитический материал ГРУЗИНФОРМ «США на Кавказе заменит Великобритания - планы CSSF в Грузии, Армении, Азербайджане и Молдове», в котором, в частности, говорится, что после избрания президентом США Дональда Трампа, из-за боязни, что Путин подружится с Трампом и американцы уйдут из Грузии, Великобритания решила заблаговременно втянуть Грузию в сферу своего влияния.

 Предположение ГРУЗИНФОРМ оправдалось: в тот же день в Тбилиси прибыли члены межпартийной парламентской группы по вопросам Грузии Парламента Великобритании. Члены делегации встретились с председателем Парламента и депутатами «Грузинской мечты», а также с президентом, премьер-министром и членами парламентского меньшинства.

 А визиту английских парламентариев предшествовал визит государственного министра Великобритании по делам Америки и Европы сэра Алана Дункана во главе делегации высокопоставленных чиновников британской власти с целью налаживания «Уордропского стратегического диалога». После нескольких дней работы было подписано совместное Коммюнике, в котором зафиксировано «стратегическое партнёрство Грузии и Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии по вопросам политики, безопасности и обороны»