Политика
ГРУЗИНФОРМ: Совет Евросоюза продлил мандат наблюдательской миссии в Грузии еще на 2 года в соответствии с Программой фонда CSSF

  Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Миссия МНЕС продлится до 14 декабря 2018 года. Вместе с тем, утвержден бюджет наблюдательской миссии на период с 15 декабря 2016 года до 14 декабря 2017 года в размере 18 млн евро.

 Как отмечается на официальной веб-странице Совета ЕС, «наблюдательская миссия Евросоюза (МНЕС) в Грузии способствует стабилизации, нормализации и восстановлению доверия между сторонами конфликта после российско-грузинской войны 2008 года».

 «Евросоюз продолжает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. ЕС активно поддерживает направленные на урегулирование конфликта усилия в рамках работы миссии, а также при участии специального представителя ЕС на Южном Кавказе и сопредседателей Женевских международных переговоров», - говорится в заявлении Совета Евросоюза.

 Напоминаем читателям, что 5 декабря 2016 года был опубликован аналитический материал ГРУЗИНФОРМ «США на Кавказе заменит Великобритания - планы CSSF в Грузии, Армении, Азербайджане и Молдове», в котором анализируется программа CSSF  в указанных странах и где, в частности, говорится: «…Непосредственная поддержка, оказываемая нами международным организациям, имеющим своих представителей во многих странах мира (миссия специального представителя ЕС (EUSR), Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС), представительство ОБСЕ в Молдове) придаст больший вес дипломатической деятельности Великобритании, направленной на стабилизацию обстановки в регионе, а также усилит ее влияние на данные процессы. Деятельность, направленная на обеспечение устойчивости процессов урегулирования, будет способствовать нейтрализации деструктивного влияния, оказываемого Российской Федерацией на вышеуказанные страны.

 … Мы направляем своих представителей в Миссию специального представителя ЕС, МНЕС и ОБСЕ (участвующих во встречах формата Механизма по предотвращению конфликтов и реагирования на них, проходящих в приграничных зонах - в Гали и Хурче - ГРУЗИНФОРМ), тем самым повышая роль и значимость представительств данных организаций. Кроме того, данные действия гарантируют сохранение влияния Великобритании на регион и открыто демонстрируют России и региональным правительствам наше стремление к мирному урегулированию».