ОТ РЕДАКТОРА
Пока в живых будут хоть двое из нас, мы будем соотечественниками! - Главный редактор ГРУЗИНФОРМ поздравляет с 72-ой годовщиной Великой Победы

   Мы росли и воспитывались в то время, когда везде – в учебных заведениях и в семье – учили правильно. Может, это не всегда было 100-процентной правдой, зато мы учились мыслить. Тогда библиотеки, музеи и общение со старшими не заменял компьютер - устройство с довольно ограниченными возможностями, когда дело касается получения фундаментальных знаний, уже не говорю о человеческом факторе и морали. Именно благодаря этому наше поколение знает о войне, которая называется Великой Отечественной и понимает значение Великой Победы.

Давайте взглянем на ту войну, на один из её важных эпизодов, с позиции сегодняшнего дня, современных реалий, но не как на историю, а как на её продолжение. Что мы видим? ОТЕЧЕСТВО – ОПЯТЬ В ОПАСНОСТИ И ДАЖЕ БИТВА ЗА КАВКАЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ГИБРИДНЫМИ МЕТОДАМИ, «МЯГКОЙ» СИЛОЙ И ЧУЖИМИ РУКАМИ, СЕГОДНЯ ЕЁ ВЕДУТ БЫВШИЕ СОЮЗНИКИ ПО ВТОРОМУ ФРОНТУ - ВЛАСТИ НЕКОТОРЫХ СТРАН ЗАПАДА.

Проведу конкретные параллели: 5 июля 1942 - 9 октября 1943 года, начало и завершение Битвы за Кавказ. Фашистам нужно было отрезать Кавказ от СССР, чтобы заполучить нефть – грозненскую, каспийскую, ближневосточную, поэтому они сначала ударили по Северному Кавказу, чтобы потом выйти на Каспий, затем, через Кавказский хребет, прорваться в Закавказье, к Чёрному морю, втянуть в войну на стороне третьего рейха Турцию и дальше, через ирано-иракскую границу, на Ближний Восток и до Индии.
Но Советская Армия, в составе которой воевали представители всех братских народов СССР, в том числе – дружной семьи кавказских народов, пусть - с большими потерями, но отстояли Кавказ в боях со специально обученными/экипированными войсками вермахта, в том числе – с 1-ой горнострелковой дивизией «Эдельвейс». Несмотря на то, что фашистам удалось создать ряд национальных формирований из кавказских народов, к примеру - «Грузинский легион» вермахта под командованием Цулукидзе - Залдастани (не путать с грузином Залдастановым - байкером «Хирургом») мечта Гитлера - разрушить дружбу народов Кавказа с другими народами Советского Союза – провалилась, хотя геббельсовская пропаганда внушала местному населению, что они «воюют только с русскими, а народам Кавказа несут освобождение от рабства и цивилизацию».
Перенесёмся в сегодняшний день: чтобы народы СССР опять не стали вместе и опять не отстояли Кавказ, сначала разрушили Союз Нерушимый, а потом перессорили нас, бывших соотечественников. Расчёт западных спецслужб оказался верным – удар был нанесён в слабую точку, которую кавказские народы всегда считали своим главным достоинством, это - гипертрофированная гордость своей национальной принадлежностью, вера в свою исключительность по отношению к другим. И если раньше это выражалось в лишь в исключительном гостеприимстве, доброте и рыцарстве по отношению к женщине (чему многие подражали, перенимая лучшие кавказские традиции), сейчас заокеанским спецам удалось перенаправить эту самую гордость в русло агрессии и неприятия, породивших межнациональную рознь, в результате чего «грузин» сегодня для некоторых звучит как клеймо, как приговор! И это несмотря на то, что многонациональный Грузинский народ тогда послал на фронт 20% населения Грузии (700 тысяч из 3,5 млн), откуда не вернулось 57% (400 тыс), а сегодня из тех, кто вернулся, в живых осталось чуть более 1% (948 ветеранов ВОВ). А ещё Грузия дала 167 Героев Советского Союза и Верховного Главнокомандующего, без которого Великая Победа была бы невозможна!

Значит, получается, что хороших и плохих народов нет – есть только хорошие и плохие правители, которые, кстати, не вечны. «Оккупанты и агрессоры - русские, а с абхазами и осетинами нам делить нечего!» - постоянно заявляют представители власти Грузии и мне сразу вспоминается геббельсовское - «Мы воюем только с русскими, а народам Кавказа несём освобождение от рабства и цивилизацию!». Тоже самое сегодня говорят нам руководители стран Евросоюза и Великобритании, вот только воевать с русскими, в отличии от Гитлера, у них «кишка тонка», разве что - экономическими санкциями.
Если ещё учесть американских военных инструкторов, вооружение, НАТОвские миссии, программы и учения на территории Грузии, понимаешь, что виноват не только выстреливший первым (к примеру, Саакашвили), а и тот, кто всунул ему в руку заряженный пистолет со взведённым курком и спущенным предохранителем. Посмотрите - кроме вооружений и денег («львиная» доля которых уходит опять - таки на покупку вооружений!) нам ничего не дают. Что-то я не вижу в Грузии филиалов знаменитых западных брендов - заводов по производству оборудования, автомобилей, тяжёлой и лёгкой промышленности, высокотехнологичных производств, зато нам помогают создавать военную инфраструктуру с логистикой – учебные центры и полигоны, базы, аэродромы и подъездные дорогие к ним, чтобы готовить грузин воевать в Ираке, Афганистане, Африке и втянуть в очередную авантюру под названием «Черноморская региональная безопасность».
А кроме военного дела, нас обучают «демократии»: интересно, с какой это стати о нас так забеспокоились те, кто сами всегда ущемляли права человека, классифицировали людей по цвету кожи и воевали за свои интересы на чужой земле, за тысячи километров от своего дома, подобно Гитлеру?! Фашисты признавали себя высшей расой, эти тоже себя считают людьми высшего сорта, мировыми жандармами и «эталоном демократии», просто не говорят об этом открыто. Говорить – не говорят, сразу нападают, потому, что нападать первыми – это их стиль, двойные стандарты – их политика, вседозволенность – их закон!
Подобно рейхсминистру пропаганды и просвещения рейхсляйтеру Геббельсу наши «просветители-освободители» тоже ведут идеологическую дезинформационную войну, во главе которой сегодня в Грузии – опять телекомпания Саакашвили «Рустави 2» и тысячи т.н. НПО, созданных Фондом Сороса, английским государственным Фондом CSSF, американскими институтами NDI, IRI и американским государственным Агентством USAID. Но оторвать Кавказ от России, как это мечтал сделать фюрер, западным стратегам мешает Российская Федерация, поэтому сейчас тактика изменилась: если ещё вчера они действовали по принципу «Разделай и властвуй», перессорив на Кавказе всех – азербайджанцев с армянами, грузин - с абхазами и осетинами, русских с чеченцами и ингушами, то сегодня они хотят «подружить» нас всех - против России!
Однако прозападный нарратив направлен не только против России, но и против самих народов Кавказа: различные по своей культуре, языку, религии, приоритетам и проблемам, смешавшись в этой «адском коктейле», они потеряют свою национальную культуру и самобытность, малые народности и этнические группы просто исчезнут, ассимилировавшись с более крупными, к которым прибавятся сотни тысяч приехавших из Турции, Ирана, Сирии и других арабских стран. Именно по вине тех, кто сегодня говорит о «едином Кавказе», нас всех называли одинаково - «лицами кавказской национальности». А мне бы хотелось, чтобы меня опять называли просто грузином, но не с ненавистью, а с ностальгией…
Мне тут могут возразить – сегодня, дескать, мы не соотечественники, у нас, мол, теперь — разные Отечества. Отвечу: да, СССР уже нет, но ведь остались же люди родом из той страны?! Так что, куда нам теперь деваться со своими принципами?! А может, наши герои - ветераны напрасно проливали кровь за несуществующее сегодня Отечество?! Или отдавали жизни за «русских оккупантов»?!

Нет, пока в живых будут хоть двое из нас, мы будем соотечественниками! ТАК ОТСТОИМ ЖЕ СЕГОДНЯ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО, КАК ОТСТОЯЛИ ЕГО НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ!

ГРУЗИНФОРМ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ C 72-ой ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ - ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ!

От имени редакции Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» -
Главный редактор Арно Хидирбегишвили
9 мая 2017 года
Грузия, Тбилиси

(Грузинское информационно - аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ продолжит работу 10 мая 2017 года)