ОТ РЕДАКТОРА
АКЦИЯ «НЕТ РУССКОМУ ФАШИЗМУ!» И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ КОНТРАКЦИЯ «МАРША ГРУЗИН» НА ПРОСПЕКТЕ АГМАШЕНЕБЕЛИ В ТБИЛИСИ 23 ИЮЛЯ 2017 ГОДА - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ.

Вместо предисловия: Расизм в США, когда там существовали рестораны и другие заведения «ТОЛЬКО ДЛЯ БЕЛЫХ», официально закончился нет так уж и давно.

Расизм в Германии, когда «арийская раса» уничтожала евреев и порабощала «не арийские расы», закончился в 1945 году благодаря Великой Победе и Верховному Главнокомандующему Сталину.

Расизм в Грузии начался не так уж и давно - сегодня в принадлежащие туркам и арабам рестораны и другие заведения не пускают грузин...

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 14 июля 2017 года в Грузии, в Тбилиси, на проспекте им. царя Давида Агмашенебели (Строителя) прошла 10-тысячная акция «Марш грузин» (см. фото №1). Место проведения было выбрано не случайно – именно на проспекте Агмашенебели сконцентрировано наибольшее количество принадлежащих мигрантам из Турции, Ирана, Сирии и других арабских стран ресторанов, кафе, баров и гостиниц, где процветает проституция и торговля наркотиками. Мигранты не только потворствуют проституции и наркомании среди местного населения, особенно - среди малолетних, в последнее время участились факты насилия и педофилии, которые осуществляют мигранты по отношению к подросткам. Поэтому «Марш грузин», объединивший самые разные патриотично настроенные слои грузинского общества, был направлен на ужесточение миграционного законодательства и разгула криминала незаконных мигрантов, о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ.

Этим воспользовались так называемые «прозападные силы» в Грузии – партия Саакашвили «Единое национальное движение» и недавно созданная на её базе партия «Европейская Грузия», а также их сателлиты – «Республиканская партия», многочисленные НПО, созданные на гранты Сороса и других американских и европейских институтов и фондов, а также ЛГБТ-организации и стоящие на их платформе СМИ в лице телекомпании Саакашвили «Рустави 2» и почти всех телекомпаний в Грузии.

Вышеперечисленные «прозападные силы» объявили участников «Марша грузин» националистами, ксенофобами и фашистами, спонсируемыми Россией, а партия «Европейская Грузия» внесла в Мэрию Тбилиси заявку на проведение акции «Нет русскому фашизму!» 23 июля 2017 года, в 20 часов и именно на проспекте Агмашенебели. По непроверенной информации ГРУЗИНФОРМ, это было инициативой посла США в Грузии Яна Келли – мол, если прошла акция патриотов, то должна пройти и акция либералов.

После этого лидеры «Марша грузин» тоже внесли в Мэрию Тбилиси заявку на проведение акции на проспекте Агмашенебели и тоже 23 июля, призвав своих сторонников, а также всех, пострадавших от режима Саакашвили – бывших политзаключённых и репрессированных, у которых экспроприировали тогда имущество, жертв пыток и изнасилований в тюрьмах, а также родителей и родственников убитых во время правления Саакашвили юношей – собраться около Дома железнодорожника на час раньше – в 19 часов, дабы не дать пройти акции «Европейской Грузии».

Таким образом, создалась почва  для провокаций и физического столкновения, о чём за 2 дня ранее предупредил ГРУЗИНФОРМ. Ведь лидеры партии «Европейская Грузия», в частности – бывший во время режима Саакашвили секретарём Совбеза, идеолог «Нацдвижения» и действующий парламентарий Гига Бокерия, бывший председатель Парламента, действующий парламентарий Давид Бакрадзе, бывший генсек «Нацдвижения» Гока Габашвили, бывший председатель Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, известный в России и Украине как организатор «Болотной площади» и «Оранжевой революции» под кличкой «Василич», бывшая председатель Комитета по процедурным вопросам, парламентарий всех созывов, включая нынешний, известный фальсификатор всех выборов в Грузии Хатуна Гогоришвили, а также недавно выпущенный на свободу бывший мэр Тбилиси, фактический командующий грузинской армией во время августовской войны 2008 года Гиги Угулаваимели непосредственное отношение ко всем кровавым карательным операциям в Грузии по разгону мирных манифестаций и т.н. тюремных бунтов, а также военным провокациям в тогдашнем Цхинвальском регионе и непосредственно Войне 08.08.08.

Однако Мэрия Тбилиси за день опубликовала заявление, в котором рекомендовала всем участникам контр-акции «Марша грузин» «собраться в другой день и в другой локации», то есть – в другом месте, «чтобы избежать противостояния». Таким образом, судьба контр-акции «Марша грузин» была предрешена заранее, в день проведения двух акций – 23 июля 2017 года – на проспект Агмашенебели власть вывела около 3 тысяч полицейских, отделив две акции друг от друга, кроме переносных железных ограждений, множеством «живых» полицейских кордонов в несколько рядов.

Однако решающее влияние оказал на ситуацию Католикос – Патриарх всея Грузии Илия Второй, находившийся в тот день на своей родине - в селе Сноу Степанцминдского района (Казбеги) на открытии новой гостиницы, где вместе с ним находилось всё руководство Грузии – президент, премьер, председатель Парламента, министры и посол США в Грузии Ян Келли - и куда были вызваны организаторы контр-акции «Марша грузин».

Во время встречи с ними Патриарх попросил передать всем собравшимся на контр-акцию его просьбу – разойтись, с идентичной просьбой он обратился и к участникам акции «Европейской Грузии», которая была отвергнута последними с негодованием, ведь их лидеры являются атеистами, известными в Грузии разгромами церквей и гонениями на ГПЦ, в том числе – самого Патриарха Илию Второго, объявленного либералами агентом КГБ и Кремля.

Ничего другого от Патриарха, Духовного отца Грузинской нации ждать было невозможно – он не мог благословить столкновение грузин, которое обязательно бы закончилось кровопролитием. Точно такую же рекомендацию – разойтись - выдал Патриарх и лидерам 300-тысячной акции протеста на проспекте Руставели в 2009 году братьям Гачечиладзе, кстати – под давлением ворвавшегося тогда вместе с руководителями силовых структур в святая святых Кафедрального собора Пресвятой Троицы тогдашнего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Хотя тогда власть Михаила Саакашвили была почти свергнута…

В результате, 24 июля 2017 года акция «Европейской Грузии» состоялась, хотя не смогла собрать более 1000 сторонников (см фото №2). А лидерам «Марша грузин» не удалось убедить всех своих вышеперечисленных сторонников разойтись – политзаключённые, жертвы насилия, родители убитых детей, а также жители проспекта Агмашенебели – всего около 300 человек, предусмотрительно отведённые лидерами «Марша грузин» на улицу Пастера, смогли лишь устроить вышеперечисленным участникам акции «Европейской Грузии» «коридор позора», сопровождая их шествие выкриками «Убийцы!», «Палачи!», «Предатели!», «Либерасты!», «Рабы Сороса!» и крепкими ругательствами, а также кинули в них несколько пластмассовых бутылок, яиц и веников, хотя и с той стороны тоже кидали различные предметы, в том числе – стеклянную бутылку с «Боржоми» (бутылки с минеральной водой были у многих, ведь в Тбилиси в тот день было очень жарко).

Шествие «Европейской Грузии» - с плакатами, свистульками и флагами, прошедшее под гимны Грузии и Евросоюза - закончилось на площади Марджанишвили под фейерверк, там же произошла небольшая потасовка с участниками несостоявшейся контр-акции, которая, благодаря оперативному вмешательству полиции, была быстро пресечена.

В заключении отметим, что лидеры «Марша грузин», несмотря на то, что им не удалось убедить всех своих сторонников разойтись «по христиански, как попросил Патриарх», не оставили оставшихся, а загородили их собой от полиции и шествия «Европейской Грузии», изо всех сил сдерживая разгневанных и оскорбленных  людей, рвущихся расправиться с  угнетавшими их на протяжении 9-летнего правления режима диктатора Саакашвили бывшими должностными лицами, многие из которых сегодня являются депутатами Парламента.

 

ГРУЗИНФОРМ