Политика
Почему в Грузии на этот раз Россию не обвинили, но от российской помощи отказались - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. В прошедшее воскресенье вечером, когда в типографии печатался №34 популярного грузинского еженедельника «Асавал - Дасавали», который открывается интервью с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ, озаглавленным «НАЦЫ ПРЕВРАТИЛИ ПОЖАР В ОРУЖИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ», загорелось Боржомское ущелье.
Первоначально это была прилегающая к селу Даба территория  - 1 гектар на горном кряже, но впоследствии, в результате переменчивого ветра, возникли ещё два обширных очага огня, вправо и влево от основного - село Даба Цагвери и непосредственно село Даба.
Пожар не удалось потушить по сей день, хотя от помощи, предложенной Российской Федерацией, грузинское правительство отказалось. Из-за этого политического решения - правительство не приняло помощь от «страны - оккупанта, авиабомбы которой 9 лет назад упали на это самое место», хотя сожгли в 20 раз меньшую по площади территорию -  безвозвратно потеряно сокровище Грузии - лес из уникальных хвойных пород (т.н. лес Арджеванидзе). Ведь в первый день, из-за горного рельефа и отсутствия дороги, пожарные экипажи были бесполезны, а вертолёт был лишь один, который, по инструкции, работал только в дневное время.
Во второй и третий день, когда огонь подобрался к живым домам и население начало задыхаться от пепла и дыма, Грузия обратилась за помощью к Евросоюзу, НАТО и всем странам мира, хотя помощь поступила только от соседних стран и Белоруссии. Первой подоспела помощь из Азербайджана - вертолёт и спасатели, потом 2 вертолёта из Турции, к концу вчерашнего дня пришла помощь из Армении. В данный момент пожар распространился на площадь более 20 гектар и его тушат 400 пожарных - спасателей, 100 лесников, 500 спецназовцев МВД и 5 вертолётов - 2 грузинских, 1 - из Азербайджана и 2 - из Турции. На месте развёрнут оперативный штаб, в котором постоянно находится министры -  внутренних дел, инфраструктуры, здравоохранения и премьер - министр Грузии Георгий Квирикашвили и вице-премьеры. Со вчерашнего дня подключена спецтехника - тракторы, бульдозеры, экскаваторы, грейдеры и др.
Как ни странно, политическая оппозиция - партии Саакашвили «Нацдвижение», «Европейская Грузия» и ещё несколько, менее крупных - первый раз «почему-то забыли» обвинить в лучившемся «российских оккупантов», хотя, как будто между прочим, с ехидцей заявили, «что пожар начался на территории, уже сожжённой русскими во время войны в августе 2008 года, и поэтому первоначально уничтожил только саженцы хвойных в человеческий рост».

Оно и понятно - мишенью вышеуказанной оппозиции на этот раз является не Россия, а действующая власть Грузии - дабы показать её никчемность и разжечь у населения панику перед «приходом мессии в наручниках». То бишь, Мишки Саакашвили, который 10 сентября, при попытке пересечения границы Украины будет, вероятно, арестован и экстрадирован в Грузию.