Политика
Главное, чтобы мы ускорили вступление Грузии в НАТО, но с учетом наших национальных интересов, цель - восстановление территориальной целостности - не будет пересмотрена ни в коем случае! – Ираклий Кобахидзе

     Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в интервью «Голосу Америки» по завершении официального визита в Вашингтон.
Журналист коснулся статьи «Heritage Foundation», в которой Люк Коффи заявляет, что «вступление Грузии в НАТО - в интересах США и НАТО» и рассматривается условие, согласно которому 5-ая статья о комплексной обороне НАТО не будет распространяться на оккупированные территории до тех пор, пока конфликты не будут решены мирным путем.
«Нашей задачей является ускорить темпы интеграции в НАТО. Каждый наш шаг, который будет сделан в этом направлении, будет осуществлен на основании сотрудничества и консультаций с нашими стратегическими партнерами и с учетом наших стратегических национальных интересов. Нам понадобится дискуссия с нашими партнерами. У нас есть национальные приоритеты и эти приоритеты будут достойно отображены в наших решениях.
Все вопросы могут стать предметом обсуждения. Нашим главным национальным приоритетом является восстановление территориальной целостности. Эта цель не будет пересмотрена ни в коем случае! Что касается условий, это может стать предметом обсуждения. Главное, что мы должны ускорить наше вступление в НАТО и это должно быть сделано с учетом наших национальных интересов. Главное, чтобы мы не заплатили политическую цену в ущерб национальным интересам, в том числе и интересу о восстановлении территориальной целостности. Мы готовы рассмотреть любые инициативы, которые ускорят наше вступление в НАТО»
, - заявил Ираклий Кобахидзе.
На вопрос журналиста – спустя 10 лет после саммита в Бухаресте, на каком этапе сегодня находится Грузия в отношениях с НАТО? - председатель парламента ответил следующее: «Вступление в НАТО было одним из главных тем нашего разговора с американскими коллегами. Мы говорили о том, насколько важна поддержка США с точки зрения вступления в НАТО. На протяжении этих 10 лет у нас очень тесное сотрудничество с НАТО. Конечно, мы хотим, чтобы процесс вступления в НАТО проходил более быстрыми темпами.
Мы проводим реформы, изменения, которые сближают нас с евроатлантическими структурами, ценностями, на которых основан НАТО. Мы это делаем, как исходя из тех обязательств, которые взяли на себя в отношении НАТО, так и исходя из того, что эти изменения и реформы нужны для дальнейшего укрепления нашей государственности. Мы хотим быстро двигаться вперед и надеемся, что на этом саммите еще раз будет подтверждена та заявка, которая была сделана в ходе саммита в Бухаресте, и НАТО еще раз подтвердит, что Грузия обязательно станет членом НАТО», -
заявил Кобахидзе.
По словам председателя Парламента Грузии, на встречах в рамках своего визита в США он еще раз убедился, что поддержка США в отношении Грузии является очень твердой. «Этот визит был очень успешным, у нас были встречи с американскими друзьями, коллегами, разными секторами. Мы также провели встречи в аналитических центрах. Мы еще раз убедились, что поддержка США в отношении Грузии является очень твердой.
У нас был очень впечатляющий 2017 год в плане двусторонних отношений. Было много разговоров о возможных изменениях в наших отношениях после выборов, однако у нас была очень хорошая новая фаза двусторонних отношений. В 2017 году кульминацией был визит вице-президента Майка Пенса в Грузию. Он обратился к грузинскому обществу с посланием об очень твердой поддержке, что стало еще одним убедительным доказательством поддержки США. Поддержка - очень твердая и я еще раз убедился в этом во время встречи с нашими американскими друзьями»,
- заявил журналисту председатель Парламента Грузии.