Политика
ГРУЗИЯ – В НАТО БЕЗ АБХАЗИИ И ЦХИНВАЛЬСКОГО РЕГИОНА: Россия - «против», Азербайджан и Армения - «за» в передаче Гелы Васадзе (видео)

     Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. ГРУЗИНФОРМ продолжает обсуждение опубликованного американским институтом The Heritage Foundation доклада аналитика Люка Коффи «Членство Грузии в НАТО – в интересах Европы и США» и знакомит читателя с самыми различными мнениями по этому поводу. Ведь для полноты картины важно знать мнение не только грузинского официоза и грузинской общественности, но и ангажированных, в том числе – зарубежных экспертов, выражающих мнение определённых западных кругов, имеющих свои меркантильные интересы в кавказском регионе.
Сегодня – как раз такой случай: в первом региональном проекте STARVISION TV Georgia, в передаче «Большая игра» доклад Люка Коффи и перспективы НАТО в Грузии и на Южном Кавказе обсуждают бывший политический секретарь Офиса НАТО в Грузии Анджей Климчик, руководитель Центра постсоветских исследований Института мировой экономики Академии наук России Александр Крылов, ведущий эксперт Центра региональных исследований, бывший министр госбезопасности Армении Давид Шахназарян, докторант Берлинского университета, политический аналитик Гейдар Мирза, профессор Черноморского университета Ника Читадзе (видео см. здесь). Ведёт передачу политолог Гела Васадзе.
Для справки: «Грузия должна вступить в НАТО в ускоренном порядке, это будет сильным посланием России, что она не сможет сдерживать стремление Грузии к НАТО своей нелегальной оккупацией. Это не означает отказ от оккупированных территорий, это самый быстрый путь вступления в НАТО», - заявил обозреватель международный политики Люк Коффи в интервью «Голосу Америки».
«Моя рекомендация такова, чтобы НАТО сменила 6-ю статью. Шестая статья объясняет, на кого распространяется гарантированная пятой статьей коллективная оборона. После этого Грузия, включая Абхазию и Цхинвальский регион, вступает в НАТО, и только 5-я статья НАТО не будет касаться оккупированных территорий, пока конфликт и оккупация не будут решены мирным путем. Думаю, это практичный, реалистичный и прагматичный подход, Грузия должна вступить в НАТО в ускоренном порядке, это будет сильным посланием России, что она не сможет сдерживать стремление Грузии к НАТО своей нелегальной оккупацией. Хочу, чтобы грузины знали – вступление в НАТО в ускоренном порядке не означает отказ от оккупированных территорий. Это самый быстрый путь вступления в НАТО», - заявил Люк Коффи.
Комментарий Люка Коффи последовал в ответ на протест, который вызвал в Грузии опубликованный на прошлой неделе доклад американского института стратегических исследований «Heritage Foundation», «Вступление Грузии в НАТО отвечает интересам США и Европы», автором которого является он же - руководитель Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон Люк Коффи. Он также заявил, что «официоз Грузии в личных разговорах рад променять вступление Грузии в НАТО на Абхазию и Цхинвальский регион», о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ.
Что на самом деле имел в виду Люк Коффи – читайте в статье Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.
А перейдя по ссылке, читатели могут ознакомиться с английским оригиналом вышеуказанного доклада Люка Коффи и его русским переводом.