Политика
ГРУЗИЯ – В НАТО БЕЗ АБХАЗИИ И ЦХИНВАЛЬСКОГО РЕГИОНА: Это - позиции одного эксперта, таких может быть миллион – Созар Субари

     Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. ГРУЗИНФОРМ продолжает обсуждение опубликованного американским институтом The Heritage Foundation доклада аналитика Люка Коффи «Членство Грузии в НАТО – в интересах Европы и США» и знакомит читателя с самыми различными мнениями по этому поводу. Ведь для полноты картины важно знать мнение не только грузинского официоза и грузинской общественности, но и мнение ангажированных, в том числе – зарубежных экспертов, выражающих мнение определённых западных кругов, имеющих свои меркантильные интересы в кавказском регионе.
«Когда с тобой рядом находится такой агрессивный сосед, как РФ, главная наша сила должна быть в союзниках, которые являются гарантами восстановления нашей территориальной целостности», - так прокомментировал доклад главы Национальной разведки США министр по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари (бывший Омбудсмен Грузии, институт финансируется из США). Как заявил министр по окончании заседания правительства, он не разделяет сделанные в отчете выводы о том, что правящая партия «Грузинская мечта», предположительно, хочет ввести оппозицию в тупик и снизить институциональные ограничения власти.
По словам Субари, разговор о том, что в случае членства в НАТО Грузия откажется от своих оккупированных территорий, неверен. «Здесь речь о позиции одного эксперта, таких может быть миллион. Что мы хотим от НАТО или Евросоюза – это, в первую очередь, структуры, которые являются гарантами нашей безопасности. Наша территориальная целостность обязательно будет восстановлена. Гарантами нашей безопасности являются наши партнеры.
Что касается России, то все международные обозреватели говорят в один голос, что та политика, которую проводит Грузия – самая правильная и сбалансированная»,
- заявил Субари, комментируя доклад Люка Коффи.
Для справки:
«Грузия должна вступить в НАТО в ускоренном порядке, это будет сильным посланием России, что она не сможет сдерживать стремление Грузии к НАТО своей нелегальной оккупацией. Это не означает отказ от оккупированных территорий, это самый быстрый путь вступления в НАТО», - заявил обозреватель международный политики Люк Коффи в интервью «Голосу Америки».
«Моя рекомендация такова, чтобы НАТО сменила 6-ю статью. Шестая статья объясняет, на кого распространяется гарантированная пятой статьей коллективная оборона. После этого Грузия, включая Абхазию и Цхинвальский регион, вступает в НАТО, и только 5-я статья НАТО не будет касаться оккупированных территорий, пока конфликт и оккупация не будут решены мирным путем. Думаю, это практичный, реалистичный и прагматичный подход, Грузия должна вступить в НАТО в ускоренном порядке, это будет сильным посланием России, что она не сможет сдерживать стремление Грузии к НАТО своей нелегальной оккупацией. Хочу, чтобы грузины знали – вступление в НАТО в ускоренном порядке не означает отказ от оккупированных территорий. Это самый быстрый путь вступления в НАТО», - заявил Люк Коффи.
Комментарий Люка Коффи последовал в ответ на протест, который вызвал в Грузии опубликованный на прошлой неделе доклад американского института стратегических исследований «Heritage Foundation», «Вступление Грузии в НАТО отвечает интересам США и Европы», автором которого является он же - руководитель Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон Люк Коффи. Он также заявил, что «официоз Грузии в личных разговорах рад променять вступление Грузии в НАТО на Абхазию и Цхинвальский регион», о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ.
Что на самом деле имел в виду Люк Коффи – читайте в статье Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.
А перейдя по ссылке, читатели могут ознакомиться с английским оригиналом вышеуказанного доклада Люка Коффи и его русским переводом.