ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ публикует ПОДТЕКСТ комментария МИД России от 12 марта 2018 года в связи с заявлением премьер-министра Грузии Г.Квирикашвили - ЭКСКЛЮЗИВ

      Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ.

ПОДТЕКСТ Комментария Департамента информации и печати МИД РФ

Глубокоуважаемый Георгий Джемалович!

Я великолепно понял подтекст Вашего заявления от 9 марта с.г. и рад, что власть Грузии наконец-то пошла навстречу пожеланиям своего народа - начала восстанавливать российско-грузинскую дружбу, которая насчитывает более двух веков. Особенно радует, что это прагматичное решение было самостоятельно принято прозападным правительством Грузии, которое Вы возглавляете.

Любовь русских к Грузии навеяна общей историей и взаимопроникновением наших культур, героизмом участников Великой Отечественной, среди которых – более 350 тысяч не вернувшихся с фронта сынов и дочерей Грузии. Кроме того, как известно, Грузия находится на южном фланге России, у нас сотни километров общих границ, а по своему геостратегическому положению Грузия является «ключом» к Кавказу. Именно потому к ней рвались фашисты и другие иноземные захватчики. Именно потому нам нужна процветающая, не зависящая от заокеанских подачек, стабильная и независимая Грузия, которую Россия, если на то будет желание грузинского народа, надёжно защитит от врагов лучше, чем НАТО.

Георгий Джемалович, я вхожу в Ваше непростое положение и хорошо Вас, как грузина, понимаю, но поймите меня и Вы! Россия – уважающая себя государство и, как Вы понимаете, отзовёт своё признание независимости республик Абхазия и Южная Осетия только в одном случае - если вы, грузины, договоритесь с абхазами и осетинами жить вместе, в одном государстве. Мы этому будем только рады!

Но оказывать на них давление не собираемся, это – независимые государства и наши друзья, которых мы защищаем по их же просьбе. Остальное выходит за рамки нашей компетенции. Так и в случае с Татунашвили – Вам хорошо известно как мы уважаем Патриарха Грузии Илию Второго, как любит своего брата во Христе российский Патриарх Кирилл, но даже несмотря на его просьбу, власти Южной Осетии действуют по установленному ими регламенту.

Поверьте - первым конструктивным шагом со стороны Грузии должно стать подписание с Абхазией и Южной Осетией Договора о неприменении силы на Женевских переговорах в конце марта. Альтернативы этому сегодня не существует.

С глубоким уважением,
Владимир Путин