Политика
10+1: прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался, часть рекомендаций ГРУЗИНФОРМ учтена полностью!

     До последней минуты все парламентарии от правящей партии, министры, а также члены Политсовета «Грузинской мечты» заявляли, что в результате консультаций принято решение оставить в Грузии 11 министерств и одного госминистра. И только ГРУЗИНФОРМ неизменно повторял первоначальный прогноз, что количество министерств будет сокращено с 14 до 10 (+1 госмминистр), а не 11. Последний раз ГРУЗИНФОРМ зафиксировал свою позицию буквально за день до презентации реорганизации правительства новым премьер-министром Мамукой Бахтадзе, в прошедший понедельник.

Прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался: «В структуре правительства останется 10 министерств и один аппарат государственного министра», - заявил премьер министр Грузии Мамука Бахтадзе на вчерашнем брифинге. По словам премьера, изменения коснутся следующих министерств:

Произойдет слияние Министерств культуры и спорта с Министерством образования; Министерство исполнения наказаний войдет в структуру Министерства юстиции; Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и их расселению будет упразднено и его функции распределят три разных ведомства - функция по расселению беженцев перейдет к Министерству инфраструктуры, миграцию будет совмещать МВД, а социальную политику — Министерство здравоохранения (точно так рекомендовал ГРУЗИНФОРМ 14 ноября 2017 года).

Кроме того, Агентство религии войдет в структуру Аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства, а компонент рекреационного развития Министерства экономики перейдет к Министерству инфраструктуры.

ГРУЗИНФОРМ
в дальнейшем всё-таки советует подумать над слиянием Министерства финансов - с Министерством экономики и устойчивого развития и ликвидацией институтов без функций - госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства и двух «правительств» - Абхазии и ЮО - «в изгнании».

ГРУЗИНФОРМ
27 июня 2018 года
Грузия, Тбилиси