Политика
Российская Федерация должна уважать нормы международного права – Давид Залкалиани отвечает Марии Захаровой

     Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Россия заинтересована в полномасштабной нормализации добрососедских отношений с Грузией», - об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью информационной программе «Курьер» грузинской телекомпании «Рустави-2».

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сделал официальное ответное заявление на сайте МИД Грузии, в котором сомневается в возможности восстановления полноценных отношений с РФ без уважения с ее стороны территориальной целостности Грузии.

«Полноценные отношения проходят по той красной линии, которая называется территориальной целостностью Грузии и суверенитетом… Все, включая Российскую Федерацию, обязаны уважать нормы международного права и те основные принципы, которые касаются признания суверенитета и территориальной целостности страны»,
- говорится, в частности, в распространенном пресс-службой МИД Грузии комментарии министра по поводу высказывания официального представителя российского внешнеполитического ведомства.

По мнению министра иностранных дел Грузии, несмотря на всю остроту этого вопроса, власти Грузии сделали много конструктивных шагов в направлении деэскалации ситуации во взаимоотношениях с Россией, но, «к сожалению, прогресса в вопросе урегулирования политических отношений с РФ нет».