Политика
Прежде, чем заявлять об ущемлении религиозных чувств граждан в Абхазии, разберитесь в ситуации внутри Грузии, где армянские церкви переделываются в грузинские! - Батал Кобахия ответил Давиду Залкалиани

     Грузия, 31 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в ходе состоявшейся в Вашингтоне 24-26 июля международной встречи по вопросам религиозных свобод, организованной Госдепартаментом США, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что в Абхазии и Южной Осетии нарушаются фундаментальные права верующих, повреждаются грузинские православные храмы.

«Вообще, сложно комментировать данное заявление, в частности о том, что в республике есть грузинские храмы. Это все равно, что вступать в бессмысленную полемику с Грузией о том, что Абхазия – часть Грузии. Не знаю, как там в Осетии, но в Абхазии в свое время депутаты IV созыва приняли закон «О свободе совести и вероисповедания», автором которого был я. Он предоставляет людям всех конфессий, а речь там идет не только о верующих христианах, выражать свои религиозные чувства в храмах и соответствует конституционным нормам в сфере гражданских прав. Такие широкие права — редкость для многих стран. Поэтому упрекать нас в отсутствии чувствительности к религиозным чувствам граждан совершенно невозможно. В прошлом году я объездил многие районы Абхазии. В Галском районе восстанавливаются многие храмы, и даже построен в селе Речха новый, в котором я лично видел на службе многих проживающих там грузин. Там много действующих христианских храмов, в которые идут люди разных национальностей»,рассказал де-факто замминистра культуры и историко-культурного наследия Абхазии Батал Кобахия «Sputnik-Abkhazia» (читайте полностью, перейдя по ссылке) и подчеркнул, что заявления, будто представители ГПЦ не допускаются на службу в абхазские храмы – являются политизированным ходом, а не вызваны обеспокоенностью за чувства верующих.