Политика
Благодаря журналистскому расследованию ГРУЗИНФОРМ, со спекуляцией российскими визами в Грузии покончено!

 Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. С 2014 года и до недавних пор перманентно длилось беспрецедентное журналистское расследование ГРУЗИНФОРМ, поименно обличившее дельцов, воров и провокаторов, сколотивших огромное состояние на спекуляциях российскими визами, гуманитарной помощью и грантами, поступающими в Грузию как по линии соотечественников, так и по другим программам. Преступная схема сформировалась в Грузии после Войны 08.08.08., когда Россию в Грузии вместо посольства стала представлять Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. И лишь после обращения ГРУЗИНФОРМ к Президенту Российской Федерации В.Путину, в администрацию Президента РФ и Открытого письма ГРУЗИНФОРМ замминистру индел РФ Г.Карасину с преступниками решено было покончить.

«После того как 17 августа в Тбилиси открылся Российский визовой центр, исчезли многочисленные жалобы, поступавшие ранее ежедневно в МИД России от граждан Грузии и приглашавших их российских родственников, которые сетовали на сложности в получении российской визы.
Трудности до открытия визового центра действительно имелись и были обусловлены ограниченностью кадровых ресурсов Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии, диктующей необходимость организации приема заявителей только по предварительной записи.
Грузинские СМИ изобилуют материалами, которые свидетельствуют о том, что на фоне неуклонного роста интереса граждан Грузии к поездкам в Россию недобросовестные посредники в последние годы фактически развернули масштабный теневой бизнес, наживаясь на продаже заявителям мест в электронной очереди в визовый отдел Секции. Исходя из того, что писали возмущенные граждане в Министерство, оккупировавшие близлежащие к консульскому отделу Секции районы дельцы пытались зарабатывать на этом до 500 долларов США с каждого желающего оформить визу побыстрее. В подобных обстоятельствах многие граждане Грузии вынужденно отказывались от поездок в Россию вовсе. Кроме того, в Секцию интересов постоянно поступали обращения от граждан, обманутых этими посредниками, хотя они не имели никакого отношения к консульскому отделу.
Такое положение дел не могло оставаться без внимания с нашей стороны. Руководство Секции неоднократно обращалось в правоохранительные органы Грузии с просьбами принять меры, имеющие целью воспрепятствовать активности алчных посредников, наживавшихся на нуждах собственных сограждан.
Безусловно, открытие полноценного визового центра не вызывает особой радости у тех, кто лишился своего, мягко говоря, грязного бизнеса и по-прежнему тщетно пытается нагнетать напряженность вокруг консульского отдела Секции.
Все желающие оформить российскую визу теперь получили возможность подать свои документы в комфортных условиях и без мучительных ожиданий в очередях: для удобства заявителей на приеме работают 16 окон, которые уже сейчас обслуживают более 150 человек ежедневно.
Исходим из того, что благодаря работе визового центра к середине сентября полностью удастся ликвидировать очередь, которая ранее была растянута на 4-5 месяцев вперед. Уже сейчас срок ожидания приема по предварительной записи (спустя лишь 2 недели после запуска визового центра) сократился до 5 рабочих дней.
Очевидно, что тем самым решительно положен конец беспределу с манипуляциями очереди, который наблюдался в Тбилиси до 17 августа. Открытие российского визового центра приветствовали грузинские власти, а само событие получило широкое медийное освещение в местных и российских СМИ.
При этом важно отметить, что у заявителей всегда остается возможность выбора: заранее записаться на прием в консульский отдел Секции либо воспользоваться услугами визового центра, который по условиям договора не имеет аффилированности с представителями туристской индустрии и обязан беспристрастно принимать документы от всех желающих оформить визу.
В направлении расширения практики использования визовых центров в настоящее время следует большинство иностранных государств. Практически все страны-члены ЕС имеют визовые центры на территории Российской Федерации. Через визовые центры осуществлялась подача заявок на шенгенские визы и в Тбилиси (до введения безвизового режима поездок в ЕС для граждан Грузии). Примечательно, что российский визовый центр открылся в том же здании, где уже долгое время функционирует британский визовый центр.
Деятельность российского визового центра, как и любого другого юридического лица, зарегистрированного на территории Грузии, регламентируется местным законодательством. Сотрудники визового центра проходят тренинг в консульском отделе Секции, но их трудовые отношения с работодателем – это предмет регулирования законодательства Грузии.
Сервисный сбор взимается визовым центром на основании договора оказания услуг, который заключается им с заявителем. Согласно договору, подписанному между Секцией и оператором визового центра, размер такого сервисного сбора не может превышать 30 долларов США.
Имеется огромная разница между тем, чтобы доверить свой паспорт и отдать 500 долларов США в темном переулке непонятному посреднику, который может на следующий день исчезнуть с деньгами и паспортом, либо оплатить дополнительно к сборам, взимаемым консульским отделом Секции 30 долларов США в визовый центр, где созданы все необходимые условия для качественного обслуживания заявителей, получить договор, квитанцию и гарантию того, что документы будут возвращены в целости и сохранности. При приеме документов сотрудники визового центра проверяют их комплектность, оказывают помощь в заполнении электронной визовой анкеты и передают ее по установленным каналам связи в консульский отдел.
Из этих денег визовый центр обеспечивает своих работников заработной платой, арендует помещения, оплачивает все налоги и отчисления, предусмотренные местным законодательством. Такой бизнес полностью легален и транспарентен для местных надзорных органов. За соответствием требований центра российскому визовому законодательству следит консульский отдел Секции», - говорится, в частности, во вчерашнем заявлении МИД России.