Актуально
Прогноз ГРУЗИНФОРМ подтвердился - в январе-сентябре из государственного бюджета неосвоенными остались 718 миллионов лари

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. В публикации ГРУЗИНФОРМ "О ПРИЧИНАХ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ ЛАРИ И ПОДОРОЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ГРУЗИИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ" от 17 октября, в частности, говорится: "Среди причин – и традиционное падение курса грузинской нацвалюты в связи с окончанием финансового года, когда в обиход поступает большое количество неосвоенных в течении года госбюджетом лари и государство становится перед трудной дилеммой – или падение курса лари, или неосвоенный в полном объёме госбюджет".

Спустя неделю прогноз ГРУЗИНФОРМ подтвердился - как сообщает Государственное казначейство министерства финансов, из плана ассигнований государственного бюджета на 9 месяцев неосвоенными уже остались 718 миллионов лари. В частности, в январе-сентябре планировалось потратить 8,99 млрд. лари, а освоение составило 8,272 млрд. лари. Это означает, что с октября нижеперечисленные министерства начали срочное освоение этих сумм, что и вызвало инфляцию национальной валюты в связи с большим вбросом лари в обиход.

Самые большое отставание было у Министерства инфраструктуры. Ведомство планировало потратить более миллиарда за девять месяцев. Освоение составили 806 миллионов лари, что на 204 миллиона меньше плана. Вместо 178 миллионов лари 120 миллионов были израсходованы из бюджета Министерства экономики. За девять месяцев неосвоенная сумма составила 58 миллионов лари. Министерство обороны потратило на 48 миллионов лари меньше запланированного. План на январь-сентябрь составлял 628 миллионов лари, а освоение — 580 миллионов лари. Отставание на 77 млн. лари зафиксировано в Министерстве здравоохранения - вместо 2,662 миллиарда лари ведомство потратило 2,585 миллиарда лари.