ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: В АРМЯНОНАСЕЛЁННОМ РАЙОНЕ ГРУЗИИ, В 90 КМ ОТ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ, ХОТЯТ ОТКРЫТЬ АМЕРИКАНСКУЮ ВОЕННУЮ БАЗУ

   Эдуард Шеварднадзе, будучи президентом Грузии, каждый понедельник давал традиционное радиоинтервью, а уйдя на пенсию и до последних дней жизни – интервью популярной грузинской газете «Асавал-Дасавали». Друзья и недруги, которых у него хватало, все в Грузии слушали и читали – как комментирует их президент важнейшие события, имевшие место в Грузии и за рубежом за прошедшую неделю. Соглашались и не соглашались, возмущались и восхищались, но зато все знали – что думает по каждому поводу первое лицо государства и чего следует ожидать в ближайшее время. И это было хорошо, потому что население Грузии тогда имело хоть какое представление о внешней и внутренней политике страны, несмотря на то, что слова Шеварднадзе, который балансировал между Россией и США, часто расходились с делом.

   Сегодня грузинский народ смутно представляет – кто на самом деле управляет Грузией. Власть не то, что каждую неделю, уже 7 лет не отвечает на интересующие народ вопросы и на самый главный из них – почему страна идёт курсом в никуда? Поэтому никто в Грузии не знает – что сулит им завтрашний день. Это вызывает у народа справедливое возмущение и ощущение, что с ним не считаются, игнорируют, поэтому болтовня о высоком уровне демократии в Грузии (греч. δημοκρατία - народовластие) вызывает у людей горький смех и негодование. Граждане – в неведении и растерянности ещё и потому, что нынешние грузинские руководители противостоят друг другу и часто уходят в отставку с громким скандалом – вчерашние «успешные» президенты, премьеры, министры и парламентарии «вдруг» оказываются заговорщиками, предателями и казнокрадами! Ещё хуже - обстановка в ГПЦ, где члены Священного Синода обвиняют друг друга в тяжелейших смертных грехах и шпионаже в пользу России и ездят жаловаться в Вашингтон.

   Поэтому по понедельникам я стараюсь выполнить двойную задачу: донести до власти – что волнует граждан Грузии, и наоборот - вместо власти разъяснить гражданам вызывающие у них вопросы события. К примеру, сейчас простые люди хотят услышать от власти ясный ответ – неужели в компактно населённом армянами Ахалкалаки, где по сей день жалеют об уходе российской военной базы, благодаря которой был трудоустроен весь регион Самцхе-Джавахети, на границе с Арменией и в 90 км от функционирующей там российской военной базы в Гюмри действительно разместят выведенный из Сирии американский контингент, как на прошлой неделе написал на своей страничке в Twitter небезизвестный Люк Коффи?

   Отвечу моим взволнованным соотечественникам по возможности лаконично и, как всегда, честно расскажу - что от них скрывают грузинские политики, политологи и журналисты. А начну с того, что громадина США и маленькая Грузия в политическом смысле сегодня очень похожи:

- в США и в Грузии безусловные лидеры – Трамп и Иванишвили – миллиардеры, которые не полностью контролируют власть. В США и в Грузии большим сегментом власти владеет оппозиция, к примеру:

1 – власть законодательная: в конгрессе США и в парламенте Грузии разделение на протрамповских республиканцев и на демократов, на проправительственное большинство от «Мечты» и на оппозицию уже давно - чисто условное;

2 - т.н. четвёртая власть: добрая половина медиа в США и в Грузии работает на оппозицию;

3 – гражданский сектор: половина бывших лидеров различных НПО занимает в Грузии высокие государственные должности, а вторая половина оказывает давление на власть - непосредственно или опосредствованно, через своих западных патронов - учредителей;

4 – финансы: тут положение в Грузии - тоже приблизительно 50/50, как в США: часть миллионеров – банкиров и бизнесменов – поддерживает «Грузинскую мечту», а часть содержит «Национальное движение».

- в США и в Грузии оппозиция шантажирует вышеуказанных лидеров – Трампа и Иванишвили - тайным сотрудничеством с Кремлём и называет сумасшедшими, дуралеями и самодурами;

- Трамп и Иванишвили – традиционной сексуальной и религиозной ориентации, имеют большие счастливые семьи (Трамп – патриот и противник глобализма, выступающий против засилья мигрантов и разгула ЛГБТ-сообщества в США). В отличии от лидеров оппозиции - ярых сторонников однополых браков и нетрадиционной сексуальной ориентации (как Байден и Хиллари Клинтон), врагов традиционной религии (как либерал-атеисты Саакашвили и Бокерия);

- Трамп и Иванишвили - бизнесмены, которые не любят войны: Трамп выводит войска из Сирии – «пусть другие погибают за эти кровавые камни!», Иванишвили не признаёт другого варианта возвращения Абхазии и ЮО, кроме мирного. А нынешняя оппозиция в США и Грузии, будучи у власти, совершила:

1 - «цветные революции» по всему миру (Саакашвили и его соратники возглавили «Революцию роз» в Грузии и две - «Оранжевую» и «Евромайдан» - на Украине, вторая революция в Грузии под названием «Ночь Гаврилова» в ночь с 24 на 25 июня с.г. не удалась благодаря решительным действиям грузинской полиции и тогдашнего министра ВД Георгия Гахария);

2- военные перевороты на Ближнем Востоке и в Северной Африке «арабская весна»;

3 - войны в Ираке, Афганистане и Сирии. Саакашвили послал грузинскую армию в Ирак и Афганистан - погибать в американской кампании за кровавые камни, а также напал на собственных граждан в Абхазии и Южной Осетии, чтобы отдать эти территории России и вступить в НАТО без них. Сегодня этот проект продвигают оппозиционные президенту Трампу политики и эксперты - назовём их условно группой K&K, о которых речь пойдёт ниже.

   Вот мы и подошли к ответу на главный вопрос, а именно – появятся или нет в Грузии военные базы США и НАТО, что открыто лоббирует грузинская оппозиция во главе с партией Саакашвили, априори окрестив всех несогласных агентами Путина и шантажируя этим власть Иванишвили – мол, это станет лакмусовой бумажкой – является ли она пророссийской, или нет. Значит, если во власть Грузии вернётся Михаил Саакашвили и его партия «Национальное движение», в Грузии обязательно появятся военные базы НАТО и США, а также Грузию примут в НАТО без Абхазии и Южной Осетии по проекту американской группы K&K. Кроме того, грузинский военный контингент будет участвовать во всех новых военных кампаниях США и миссиях НАТО.

   Но что, или кто может вернуть Саакашвили и его партию во власть? Только его друзья – партнёры - Хиллари Клинтон и Джо Байден, если они чудом выиграют президентские выборы в 2020 году. То есть, победа оппозиции и смена власти в США повлечёт за собой победу оппозиции и смену власти в Грузии.

   Задумайтесь - почему сегодня, когда ситуация вокруг Грузии накалена до предела (Сирия, Турция, Россия, США) грузинская оппозиция, вместо того, чтобы молчать в тряпочку, как поступил бы любой здравомыслящий политик, голосит, что о Грузии забыли, что она «исчезла с радаров» и её надо туда срочно вернуть?! Разве при развале СССР больше всего «камней» не попало нам в голову, потому что тогдашняя грузинская оппозиция тоже орала громче всех?!

Пытаясь любым способом привлечь внимание Трампа, которого мало интересует Грузия, находящаяся в зоне российских государственных интересов, грузинская и американская оппозиции готовы на любую провокацию, чтобы Грузия опять попала в первые строчки международной повестки дня, как при Саакашвили, и вовсе неважно – в какую графу: «терроризм», если в Панкиское ущелье или Квемо Картли из Сирии хлынут боевики ИГИЛ под маской мигрантов и Грузия станет мишенью для граничащих с ней России и Турции; или мишенью для боевиков ИГИЛ, если в Грузии, в Ахалкалаки разместится выведенный из Сирии американский контингент, чтобы при необходимости быстро вернуться обратно. Кроме того, оппозиция Саакашвили не против, чтобы Грузия напомнила о себе и стала «разменной монетой» при решении вышеуказанных конфликтов и даже армяно-азербайджанского, утеряв в качестве компенсации очередную часть своих территорий; или если от Грузии, после Абхазии и Южной Осетии отойдут компактно населённые армянами и азербайджанцами регионы Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, взбунтовавшиеся против появления тут бесцеремонной американской или НАТОвской военщины. А кого поддержат американские солдаты в случае новой вспышки Карабахского конфликта, учитывая сегодняшние отношения между Турцией и США? И как ответят им русские из Гюмри?

Ясно одно - при любом из вышеперечисленных сценариев развития событий партия власти «Грузинская мечта» будет окончательно скомпрометирована вместе со своим кормчим Бидзиной Иванишвили, что откроет широкую дорогу к возвращению во власть экс-правящей партии Саакашвили «Национальное движение».

Осуществить эти провокации грузинской оппозиции помогают сторонники и сотрудники Хиллари Клинтон и Джо Байдена, которые правят бал и в Посольстве США, где уже два года нет посла; они постоянно проводят конференции в Тбилиси по приглашению здешнего координатора - матери Саакашвили Гюли Аласания. Это и есть группа, которую я назвал КаКа (K&К, по именам её лидеров - Коффи&Карпентер), к которой постепенно присоединились и другие «КаКашки» - Крамер, его местная наседка по подходящей фамилии «Куроптев», Лора Купер и др. Напомню читателям их бекграунд:

     8 февраля 2018 года в Тбилиси состоялась презентация доклада американского Института стратегических исследований «The Heritage Foundation» - «Членство НАТО для Грузии: в интересах Соединённых Штатов и Европы», автором которого является директор Центра внешней политики им. Дугласа и Сары Эллисон Люк Коффи. Доклад содержал 14 рекомендаций, 5-ая из которых подразумевает «скорейшее членство Грузии в НАТО - без МАР, но и без Абхазии и Цхинвальского региона», на которые 6-я и 5-я статьи Североатлантического договора о коллективной безопасности и обороне, по замыслу автора, распространяться не должны (подробнее читайте здесь).

     17 июня 2019 года, за 3 дня до попытки государственного переворота в Грузии (захвата здания Парламента партиями Саакашвили в ночь с 20 на 21 июня, которую специально окрестили «Ночью Гаврилова), в Тбилиси, по приглашению матери Саакашвили - Гюли Аласания - прибыл Старший директор Центра Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете Майкл Карпентер - бывший помощник министра обороны США по России, Украине и Евразии, бывший советник по внешней политике Джо Байдена в бытность последнего вице-президентом США.
В своём выступлении на устроенной Гюли Аласания конференции «По следам российского влияния в постсоветских странах» (в которой, кстати, участвовал и Люк Коффи), а также в интервью Егору Куроптеву Майкл Карпентер заявил о необходимости резко ограничить поток российских туристов в Грузию и ввести визовый режим для граждан России (подробнее читайте здесь).

     9 сентября 2019 года группа КаКашек - пенсионеров в полном составе слетелась в Тбилиси на 5-ю международную конференцию «Что дальше?» (организатор - Институт Маккейна, Аризонский университет, США), на которой бывший генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен повторил, причём - слово в слово, все тезисы доклада Люка Коффи - призвал грузин «попросить о нераспространении 5-ой статьи Устава НАТО «О коллективной обороне» на Абхазию и ЮО, чтобы «дать возможность начать процедуры по приёму Грузии в НАТО» (подробнее читайте здесь). В конференции также принимали участие:

• Дэвид Крамер - бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, бывший директор «Freedom House», в настоящее время - старший исследователь Международного университета во Флориде и член Совета директоров американского Фонда «Свободная Россия» (тбилисским филиалом Фонда руководит Егор Куроптев)

• Филипп Рикер - и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии;

• Лора Купер – заместитель помощника секретаря США по обороне по вопросам России, Украины и Евразии;

• Бен Ходжес – бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке;

• Дэниел Фрид - бывший помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, бывший посол США в Польше, в настоящее время - аналитик Атлантического Совета;

• Метью Брайза - бывший посол США в Азербайджане, деятельность которого вызвала недовольство официального Баку и спустя неполный год он был вынужден покинул дипслужбу, поскольку Сенат США отказался подтвердить его назначение; бывший заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам, занимался конфликтами в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время - аналитик Атлантического Совета, директор Центра оборонных исследований Эстонии;

• Джон Тефт – бывший посол США в Грузии, на Украине, в России и Литве;

• Синди Маккейн – председатель борда Института Маккейна, вдова сенатора Джона Маккейна;

• Курт Волкер – исполнительный директор Института Маккейна, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины;

   А недавно Тбилиси посетил ещё один новый персонаж K&K, которому вместе с отставными американскими чиновниками Люком Коффи и Майклом Карпентером сегодня поручено заниматься Грузией. Это – пожилая американка Роуз Гетемюллер, дипломат на пенсионной должности замгенсека НАТО, активный член Демократической партии, которая вносила солидные суммы из собственного кармана на предвыборные кампании Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
28 октября 2019 года
Грузия, Тбилиси