ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: в США готовятся сменить власть в Грузии, как в 2003 году?

     Знаю, что у многих в Грузии, в России и в США вызывает крайнее раздражение, когда прогнозы Главного редактора ГРУЗИНФОРМ исполняются, и дело здесь – не только в человеческой зависти. Но разве было бы лучше, чтобы ГРУЗИНФОРМ и я, скромный грузинский публицист и политолог, были лжецами, идиотами, или распространителями фейков, как большинство грузинских экспертов, журналистов, газет и телекомпаний?!  

Вчера, 21 июля 2020 года, произошло важное событие в жизни Грузии, полностью подтвердившее все прогнозы ГРУЗИНФОРМ, а именно: если на парламентских выборах в октябре текущего года победит правящая ныне партия «Грузинская мечта» под председательством Бидзины Иванишвили (что, скорее всего, и случится), в США могут признать выборы «несвободными и непрозрачными», как в ноябре 2003 года, и организовать отставку власти, как тогда скинули власть правящей партии «Союз граждан» вместе с её председателем, отправив на пенсию президента Шеварднадзе в результате госпереворота под названием «Революция роз».

До последнего надеюсь, и это подчёркиваю почти в каждой из последних публикаций, что очередную «цветную революцию» в Грузии готовят без ведома президента США Дональда Трампа – напротив, её готовит Группа врагов Грузии, врагов Бидзины Иванишвили и врагов Дональда Трампа. Вот почему я пишу не «США», а «в США готовятся сменить власть в Грузии» и в конце ставлю вопросительный знак.  

Кто входит в Группу врагов Грузии? Это – «Группа друзей Грузии» в Конгрессе США и её председатель, республиканец Адам Кинзингер – известный русофоб, инициатор законопроекта о санкциях против России из-за «Северного потока 2», и против Турции из-за покупки российских «С 300»; это - «Группа 13» - тринадцать американских конгрессменов - лоббистов Саакашвили, засыпавшие власть Грузии серией критических коллективных писем угрожающего характера, авторов законопроекта о санкциях против Грузии - о недоплате 19 млн долларов – 15% помощи США в 2021 году, если в октябре с.г. на выборах победит «Грузинская мечта»; это - заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент; директор Центра Джо Байдена Майкл Карпентер; директор Центра международной политики «Heritage Foundation» Люк Коффи – автор проекта вступдеия Грузии в НАТО без Абхазии и ЮО, посол США в Грузии Келли Дегнан и десяток других, менее значительных фигур..

А теперь – переду к последним событиям, подтвердившем все наши прогнозы:

   Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, позавчера, 20 июля, состоялась презентация кандидатов в мажоритарные депутаты от «Грузинской мечты», на которой выступили все высшие руководители Грузии, во время выступлений которых «США» прозвучало лишь один раз, а НАТО не упоминалось ни разу. Зато в каждом выступлении был сделан акцент на необходимости европейской, а не на евроатлантической интеграции Грузии, на стремлении Грузии в Евросоюз, а не в Североатлантический альянс.

   Это, конечно же, не осталось без внимания Группы врагов Грузии – на следующий день, 21 июля, вышеупомянутый Адам Кинзингер даёт интервью телекомпании Саакашвили «Мтавари архи», в котором, отвечая на вопрос грузинской телеведущей – мол, «означают ли санкции жёлтую карточку перед пенальти?» - тонко намекает: «Вы любите европейский футбол, а я - больше американский…». Что означал нетактичный вопрос телеведущей Гоксадзе, думаю, объяснять не надо: «Означают ли угрозы не додать Грузии 19 млн долларов в будущем году последнее предупреждение миллиардеру Иванишвили – скинуть его как Шеварднадзе, если на выборах победит «Грузинская мечта», а не оппозиция Саакашвили?». «Мы хотим, чтобы в правительстве каждый имел свою долю!», - ответил ей Кинзингер, что означает коалиционное правительство, а не правительство правящей партии, как сейчас, и что может повториться, если в октябре «Грузинская мечта» в третий раз придёт в Парламент большинством.

«Согласны ли Вы с заключением Ваших однопартийцев – республиканцев, что Иванишвили – союзник Путина?», - телеведущая «Саак ТВ» никак не хотела отпускать Кинзингера, не спровоцировав его на критику против правящей команды.

«Повторяю ещё раз – да, если бы я не был председателем кавказской Группы дружбы с Грузией, мои заявления были бы другими, но сейчас у меня иная задача – дождаться выборов», - дипломатично ответил Кинзингер, косвенно подтвердив своё согласие, что разочаровало телеведущую – мол, «сегодня Вы правда осторожны, в письмах в Вас был жёсткий и строгий тон!».

«Это был особый момент - 6 месяцев назад, в середине кризиса, когда власть дала обещание перейти на пропорциональную систему выборов и был сорван проект строительства порта Анаклия, - объяснил её Кинзингер, - а сейчас на месте работает посол Дегнан, чтобы подтолкнуть процессы и чтобы в конце октябре, в результате прозрачных и свободных выборов Грузия опять была сильной демократической страной», - объяснил ей в заключении Кинзингер.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
22 июля 2020 года
Грузия, Тбилиси