ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Из тракториста Сталин не получился – Лукашенко закончит, как Саакашвили и Порошенко

     12-ая годовщина Войны 08.08.08., события в Белоруссии после президентских выборов и статья Люка Коффи о Грузии – эти три вопроса мы попросили прокомментировать Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

Арно Хидирбегишвили: «Я уже говорил не раз, что трагедии можно было избежать, если бы со стороны России были приняты превентивные меры, на которых настаивал бывший Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны, генерал армии Юрий Балуевский, который резко выступал против Операции по принуждению к миру. Этого ему не простили - генерала армии уволил ефрейтор – первый и, надеюсь, последний гражданский министр обороны Российской Федерации, коррумпированный торгаш-налоговик Сердюков, который затем страшно опозорил Россию. Балуевский так глубоко пережил происшедшее в Грузии и незаслуженные гонения, что получил инсульт. «Арц мцвади давцват, да арц шампури»*, - сказал мне за год до войны на чистейшем грузинском выдающийся представитель российской военной элиты в присутствии десятков представителей всех ведущих мировых СМИ.

Если бы тогда осуществили План Балуевского, а не бездарно проведённую Операцию по принуждению к миру, мы бы сохранили тысячи жизней – военных и мирных граждан, грузин, осетин и русских, не было бы сотен тысяч беженцев, Грузия не потеряла бы 20% территории и не прервала дипотношения с Россией, грузины давно помирились бы с осетинами и абхазами, а на Украине царил бы мир, потому что Саакашвили был бы в грузинской тюрьме, а не на украинском Майдане! Подробности Плана Балуевского я раскрывать здесь не стану, тем более, что сегодня в этом нет никакой необходимости, только скажу, что осуществить его было сущим пустяком по сравнению с операцией «Шторм – 333».

Вот почему в войне августа 2008 года министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков виноват не меньше, чем Саакашвили, а может даже и больше, если учитывать её последствия. Для меня боль одного грузина, который не может пойти на могилу своих родителей, зайти в свой дом и прикоснуться к родной земле - больше, чем евроатлантическая интеграция и вся мировая политика, уж извините!

   Тоже самое хочу сказать о протестах в Белоруссии – нужно думать наперёд, а не задним умом, если ты руководишь государством! Вот смотрите - Саакашвили открыто бряцал оружием под носом у России не один день, так чего же выжидали до последнего, пока он перейдёт «красную черту» и разбомбит мирных жителей и миротворцев?! Вот почему сегодня в Грузии резонно поговаривают, что он выполнял план Москвы – дал ей хороший повод для оккупации грузинских территорий! Кстати, у меня тоже есть один вопрос: экс-председатель КГБ Грузии Игорь Гиоргадзе по российскому телевидению заявил, что мать и дядя Саакашвили – тюрколог Гюли Аласания и ныне гражданин США Тимур Аласания – были агентами КГБ. Добавлю, что профессора Тбилисского госуниверситета не даром прозвали Гюли «Ручкой», потому, что прежде чем войти в профессорскую, она медленно поворачивала дверную ручку, но дверь открывать не спешила – подслушивала, о чём там внутри говорят её коллеги.

Так вот, меня интересует – почему ни российская и ни грузинская госбезопасность и не отвергает этот факт, и не публикует их подписки о сотрудничестве? Может потому, что и дети завербованных тоже обязаны быть агентами? Значит, Миша – особо ценный действующий агент КГБ, раз его не рассекречивают?! Лично я так не думаю, но что ещё могут предположить люди?! А когда во время одной из бесед с Эдуардом Шеварднадзе в его доме в Крцаниси я спросил – почему, мол, мы приняли Закон о люстрации, но не задействовали его, он мне ответил: «Нельзя это делать сейчас в Грузии! Что это даст нам, Арно?! Общество и так разделено, а потом и вовсе все ополчатся друг на друга! Вдобавок, мы этим потревожим память ушедших, многих известных грузин…».

   Тоже самое - президент Лукашенко: неужели он не знал – сколько в стране недовольных и «революционеров» и что они ему готовят?! Почему вовремя на разобрался, не учёл свои ошибки, а иностранных шпионов и провокаторов не нейтрализовал, как в 2008 году я предлагал нейтрализовать Саакашвили?! Но Лукашенко перед выборами слишком увлёкся заигрыванием с Западом и критикой России, чему стал постыдной кульминацией последний эпизод с «Вагнером», так что сегодня пусть особо не удивляется происходящему. Когда царствуешь столько лет, с каждым годом надо становиться к себе более критичным и требовательным, а у Лукашенко случилось головокружение от успехов. Из тракториста Сталина так и не получилось, но сегодня он очень напоминает мне президента Шеварднадзе – маэстро политической «балансировки»: один день - критика России, а второй – умиротворяющие пассажи в адрес Москвы. Братские рукопожатия с Путиным и одновременно - дружба с Саакашвили и Порошенко, лишь бы создать коалицию против России. Но существует грань, после которой политическая гибкость становится политической проституцией, поэтому я думаю, что Лукашенко, как Шеварднадзе в 2003 году, осталось недолго… В целом, уверен - пока Россия, Украина и Белоруссия не оформят тройственный союз, конфликты будут продолжаться бесконечно.

И последний ваш вопросо статье Люка Коффи, которому я глубоко благодарен, потому что он - первый, кто сказал полную правду публично – перечислил три причины, по которым Грузия нужна НАТО и США. Этим Люк Коффи оказал мне неоценимую услугу – то есть, все мои аналитические прогнозы за последние годы, которые многими в Грузии воспринимались как плод моей бурной фантазии и антизападные настроения, оказались сущей правдой и это подтвердил не кто-то, а ведущий американский эксперт по Грузии! 

Из трёх, перечисленных им причин, главная – вторая, цитирую: «Стратегическое расположение Грузия имеет важное значение для решения геополитических задач США в регионе Евразии. Расположенная на Южном Кавказе, Грузия находится на важном геополитическом и культурном перекрестке. На протяжении веков страна доказала свое стратегическое военное и экономическое значение. Стратегическое положение Грузии и сегодня важно для Соединенных Штатов. Например, Грузия предложила НАТО свою территорию, инфраструктуру и логистические возможности для транзита войск и грузов союзников в Афганистан. На протяжении лет Грузия модернизирует ключевые аэропорты и порты, что особенно важно в контексте Черноморского региона. Через Грузию проходят трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, нефтепровод Баку-Супса и Южный газовый коридор, а также важные железнодорожные линии (например, недавно открывшаяся Баку-Тбилиси-Карс). Нефте и газопроводы особенно важны для энергетической безопасности Европы и, следовательно, для интересов США в регионе».

   Занавес, спектакль закончен! У кого-то остались вопросы и сомнения?! Геополитические привлекательная Грузия интересует США как военно-стратегический плацдарм со своей логистикой и инфраструктурой, а развитие демократических институтов и институциональные реформы, свобода медиа, личности и меньшинств, защита от агрессора России и восстановление территориальной целостности, судьба грузинских граждан, задержанных не неподконтрольных Тбилиси территориях, ползучая бордеризация и вывод российских военных баз в соответствии с договором Медведева – Саркози, гуманитарная катастрофа в Абхазии и Южной Осетии являются просто красивой фирменной ширмой.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
13 августа 2020 года
Грузия, Тбилиси

   *«Арц мцвади давцват, да арц шампури» - дословно «Не сожжём ни шашлык, и ни шампур» - груз. пословица, близкая по смыслу к русск. «Чтобы волки остались сыты, и овцы целы»,