ПУБЛИКАЦИИ
Сможет ли «Нацдвижение» Саакашвили с 16% рейтингом осуществить новую «цветную революцию» в Грузии? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Личность Михаила Саакашвили давно и хорошо известна в мире, хотя эта известность далеко не однозначна. Для лидеров стран старой Европы он – нерукопожатный; США его игнорируют в упор уже 10 лет, даже отказали в пропуске на инаугурацию президента Трампа и не продлевали визу, вынудив прекратить «педагогическую» деятельность после сексуальных притязаний к студенткам и покинуть страну. Что касается его «второй родины» - Украины, гражданином которой он является, то уже во второй раз нарастает волна требований изгнать его из страны, в которой он изрядно наследил, бывший одесский губернатор сегодня опасается даже посетить Одессу из-за неприязни одесситов!

А находится на родине супруги, в Нидерландах, разводя тюльпаны и посещая, время от времени, улицу Красных фонарей, это значит окончательно исчезнуть с политических радаров, что для Саакашвили равнозначно смерти! Поэтому с точки зрения привлечения внимания к своей персоне он по-прежнему даст фору многим политическим деятелям. Экспрессия и эксцентричность третьего президента Грузии уже стала притчей во языцех, и чем ближе в Грузии парламентские выборы, тем больше активности исходит от теперь уже украинского чиновника.

   В одном из своих недавних заявлений Саакашвили сообщил, что во время парламентских выборов в Грузии будет «на передней линии». Остается неясным, каким образом он собирается вернуться на родину, учитывая тот факт, что с 2014 года на него заведена целая серия уголовных дел, среди которых - превышение служебных полномочий, растрата бюджетных средств, заказные убийства, и это - далеко не полный перечень обвинений, выдвинутых против Саакашвили в Грузии. Хотя, в «запасниках» хранится материал ещё на десятки дел, которые возбуждать запретили западные партнёры, к примеру – о военном преступлении в августе 2008 года. Оно о понятно – слишком «горячо», того и глядишь, ниточки приведёт к кое-кому в США и на Украине, ведь Мишико – ужасный трус, и если попадёт в тюрьму, сдаст всех с потрохами, только успевай подавать бумагу и ручки!

   Несмотря на это, недавний опрос общественного мнения, проведенный в Грузии Международным республиканским институтом США (IRI), показал, что около 16 % избирателей все ещё готовы поддержать партию Саакшвили «Единое национальное движение» (ЕНД) на предстоящих парламентских выборах 31 октября 2020 года.

   Целый ряд ранее приближенных к Саакашвили членов ЕНД, которым фанатизм не помешал, пусть – с опозданием, оценить масштаб его преступлений против Грузии и ее народа, сегодня покинули экс-правящую партию, которую в Грузии давно прозвали «сектой». В частности, основавший собственное политическое объединение «Новая Грузия» Георгий Вашадзе. Для Саакашвили, привыкшего к беспрекословному подчинению и поддержке, это стало сильным ударом и не только – по самолюбию, что подтверждают постоянные нападки на бывших сторонников в социальных сетях. Из хорошо осведомлённых источников ГРУЗИНФОРМ недавно стало известно, что двое держателей «общага» - «золота партии», награбленного с кровью во время режима, бывшие министры юстиции и обороны Адеишвили и Кезерашвили, были предупреждены, что сотни миллионов долларов и евро отныне принадлежат не только Саакашвили, а всем, вносившим взносы, бывшим единомышленникам, которые сегодня «разбежались» по своим партиям. Но Саакашвили продолжает финансово поддерживать сохранивших ему верность и оставшихся в партии членов ЕНД, которые с завидным упорством рассказывают грузинскому обществу о его «успехах» на Украине, намекая, что подобный «успех» ждет и Грузию в случае возвращения к власти экс-президента.

А между тем, своими провокационными заявлениями Саакашвили методично вбивает клин между Грузией и Украиной. К примеру, его недавнее скандальное высказывание об «исчезновении Грузии с мировых радаров» вызвало большой резонанс в дипломатических кругах Тбилиси и Киева, а украинский МИД даже вынужден был давать оправдательные комментарии по этому поводу, сглаживая ситуацию.

   Саакашвили и его сторонники из ЕНД выступают с критикой миллиардера Бидзины Иванишвили и созданной им партии «Грузинская мечта», как главных бед Грузии. Помимо уличных акций и пикетов против действующей власти, активисты «Нацдвижения» бойкотировали политическое голосование по поправкам в избирательную систему, мотивировав это наличием в стране политических заключенных, которые по факту оказались криминальными элементами (см. публикации ГРУЗИНФОРМ о Георгие Руруа и Гиги Угулава). Таким образом, «раскачивание» обстановки в Грузии происходит как изнутри, так и извне. Саакашвили своими скандальными пикировками пытается привлечь на свою сторону внешние силы, заинтересованные в смене руководства страны, а активисты ЕНД проводят несанкционированные акции и прибегают к политическому шантажу действующей власти. А факт, что все информационные выпуски телеканалов, работающих на Саакашвили и начинающиеся криминальной хроникой, возведённой в ранг национальной трагедии, говорят сами за себя…

Не мудрено - повсеместный хаос в Грузии выгоден «Нацдвижению» и её лидеру, ведь ситуация реально складывается не в их пользу. Только в результате дестабилизации обстановки в стране «нацы» Саакашвили могут получить шанс прибрать власть к своим рукам, как это и произошло в ноябре 2003 года в результате «бархатного» госпереворота под названием «Революции роз». На первый взгляд, действия Саакашвили – позерство и игра на публику, но не стоит забывать, что последователей его идей в стране хватает, и некоторые из них - отнюдь не фанатичные маргиналы, а прошедшие все «круга Ада» политики с большим стажем и опытом провокаций.

ГРУЗИНФОРМ