ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Саакашвили готовит провокации на Украине и в Грузии, который окажутся на руку России

 В нижеперечисленных публикациях за период с середины мая и по сей день (перечислены от старых – к новым)

• «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» - в Киеве формируют альтернативное правительство Грузии

• Саакашвили возвращают в Грузию

• Грузия – Евросоюз: прошла любовь, остались только евро

• Саакашвили хочет стать премьер-министром Украины, так как в Грузии не получилось

• Саакашвили назвал США оккупантами и призвал Украину и Грузию к войне с Россией

• Ренегат Саакашвили. О чём молчит Грузинская Церковь

• Грузинская тюрьма или украинская свобода – что лучше для Саакашвили?

в деталях раскрыта центральная роль Саакашвили в происходящих на Украине и в Грузии событиях (напомню лишь главные):

Май 2021 года

- министр иностранных дел Грузии по указанию западных кураторов подписывает в Киеве с министрами иностранных дел Украины и Молдовы составленный Саакашвили  Меморандум о создании «Ассоциированного трио», якобы – с целью интеграции Украины, Грузии и Молдовы в Евросоюз;

- Грузия возвращает на Украину своего посла, отозванного ровно год назад - в мае 2020 года, в знак протеста против назначения Саакашвили главой исполкома Национального совета реформ при президенте Украины;

- Грузия восстанавливает работу Совместной межправительственной украинско-грузинской Комиссии по экономическому сотрудничеству, прерванную синхронно с отзывом грузинского посла, хотя ничего не изменилось – Саакашвили в отставку не отправили и в Тбилиси не экстрадировали.

Июль 2021 года

- в Батуми состоялась 17-ая международная конференция «Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона», на которую слетелись президент Украины Владимир Зеленский, президент Молдовы Майя Санду и президент Европейского совета Шарль Мишель. В рамках форума также прошло первое заседание глав государств в рамках Ассоциированного трио «Украина - Молдова - Грузия», Меморандум о создании которого был подписан 17 мая в Киеве. По результатам конференции была подписана Декларация «О трехстороннем сотрудничестве по вопросам интеграции в Евросоюз»;

- президент Зурабишвили помиловала т.н. украинских моряков - яхтсменов Владимире Дяченко и Юрии Хомиче, а также гражданина Грузии, владельца дорогой яхты Михаила Батурина, в прошлом - личного охранника Саакашвили, арестованных в ноябре 2020 года в территориальных водах Грузии и приговорённым Батумским городским судом к 4 годам тюремного заключения за незаконное пересечение грузинской границы;

- президент Зеленский отправляет в отставку недоброжелателей Саакашвили - министра внутренних дел Арсена Авакова, руководителя Службы внешней разведки Валерия Кондратюка, а уволенного заместителя руководителя Государственной пограничной службы, генерала Артура Пименова судят за то, что 2 февраля 2018 года, вместе со своими подчинёнными, в ресторане «Сулугуни» в центре Киева он арестовал Саакашвили и выдворил из Украины.

Август 2021 года

- комментируя бегство американцев из Афганистана, Саакашвили на своём Telegram-канале пишет: «Афганистан – это урок для всех народов, для всех нас: американцы могут помочь, только если ты показываешь волю к борьбе. В 2008 году, если бы грузинская армия героически не сопротивлялась, американцы бы точно не послали свои силы. И это касается осенних планов России насчет Украины. Мы должны быть готовыми защищаться, и когда мы будем готовы сдерживать врага хоть какой-то период, только после этого можно рассчитывать на американскую помощь. Мир меняется очень быстро, и всем нужно быть к этому готовыми».

(Саакашвили «забыл», как предупреждала его Кондолиза Райс - «не смейте, мы вам не поможем!», а потом назвала его вместе с окружением «идиотами, которые всё же это сделали!», то есть – разбомбили Цхинвали; и как Буш сказал Саркози: «Не лети напрасно в Тбилиси, русские задумали его взять и они его возьмут!».

Налицо – очередная провокация: Саакашвили призывает Украину и Грузию, начать военные действия на Донбассе, в Абхазии и Южной Осетии, ввязаться в войну против России в надежде на помощь американцев, которые, оказавшись перед фактом, якобы, будут вынуждены вмешаться. Американцы, конечно же, не вмешаются, и новая провокация Саакашвили на Украине, как тогда – в Грузии, будет на руку России.)

- форум в Киеве «Крымская платформа» - новая дипломатическая инициатива Украины, в перспективе – «международный координационный механизм для возвращения крымского вопроса в международную повестку дня и способствованию возвращения контроля над Крымом к Украине». На следующий день – «День независимости Украины», в центре внимания – Саакашвили, из-за чего премьер Грузии Гарибашвили не остаётся на празднование и покидает Киев.

Сентябрь 2021 года

- во время визита в США, Зеленский представил Байдену разработанный Саакашвили «План по трансформации Украины», на который Зеленский попросил у Байдена 277 миллиардов долларов. Но Байден денег не дал, Зеленского отчитал и указал, что Украину не скоро примут в НАТО. Тоже самое по возвращению из США повторили Зеленскому евролидеры по поводу членства Украины в ЕС;

- так как «развести» Байдена на деньги не удалось, Саакашвили включает «План Б»: «На сегодняшний день существует вероятность полномасштабной войны с Россией», - заявляет президент Зеленский, словно повторяя вышеуказанное заявление Саакашвили на Telegram-канале о «осенних планах России насчет Украины». «После этого никогда не будет существовать соседства России, Украины и Белоруссии. Это самое страшное, что может быть, но, к сожалению, такая вероятность есть», - Зеленский как будто повторяет заявления Саакашвили до 7 августа 2008 года. Затем Зеленский, как Саакашвили, что шантажировал США Южной Осетией, шантажирует США, ЕС и НАТО - мол, «Евросоюз и НАТО понесут потери, если не примут Украину в свои ряды, в будущем их ждет постепенное ослабление». По словам Зеленского, Киев уже готов к вступлению в Североатлантический альянс, в том числе на уровне армии и военных специалистов, но «Украина до сих пор не получила четкого ответа от США на этот счет», однако «на Америку можно положиться в любой ситуации». Абсолютно ясно, что репетитор Зеленского – Михаил Саакашвили, который точно также объяснял свои действия в августе 2008 года и винил в поражении Запад, «который вовремя не принял Грузию в НАТО и даже не предоставил МАР».

ВОПРОС: какие силы вновь гальванизировали крайне дискредитированную, окончательно деградировавшую неадекватную фигуру Саакашвили - беспардонного лгуна и наркомана со стажем, на которого можно списать всё что угодно?

Цель – завершить на Украине, а по возможности – и в Грузии, начатые им дела, то есть – в очередной раз спровоцировать военный конфликт с Россией, который на этот раз не остановится в пределах Южной Осетии и Абхазии, Крыма и Донбасса. И закончится отнюдь не открытием военных баз США и НАТО на территории Грузии и Украины, их вступлением в ЕС и НАТО, как декларируется, а наоборот - окончательным выдворением США, ЕС и НАТО из этих двух стран, как из Афганистана. А устраивать большие провокации – в этом Саакашвили равных нет. В конечно счёте, все провокационные действия Саакашвили окажутся на руку России без малейшего усилия со стороны Москвы.

Отправимся в Афганистан, который часто по понятной причине посещал президент-наркоман Саакашвили.

2001 год, 11 сентября: члены «Аль-Каиды» нанесли удар по США.

Спустя 20 лет, 31 августа 2021 года, США бежали из Афганистана, который возглавил «Талибан».

Называйте их террористами и запрещайте сколько угодно! Собственная жизнь и автомат Калашникова – единственное оружие, которым они могут ответить на военную и финансовую мощь США и НАТО, и афганцы доказали, что их оружие – сильнее! «Военная операция США в Афганистане, продлившаяся 20 лет, обернулась нулевым результатом», - заявил президент России Путин. По его словам, американцы «пытались, никого не обижая, цивилизовывать» афганцев и внедрять там «свои нормы и стандарты жизни», в том числе - «в политической организации общества», но «извне навязать невозможно ничего». А президент США Байден назвал выход американских войск из Афганистана «невероятно успешной миссией». «Соединенные Штаты завершили 20-летнюю войну в Афганистане — самую долгую войну в американской истории»… Американский лидер честно признал и свою ошибку: «Расчет был в том, что более чем 300 тысяч правительственных войск, которых мы обучали и оснащали последние 20 лет, будут крепкой силой в их гражданской войне с «Талибаном»».

Оценки Путина и Байдена верны и не противоречат друг другу. И нечего критиковать Байдена - да, вывод американских войск действительно стал невероятной удачей, ведь «дикие террористы» «Талибана» могли и не сдержать своего джентельменского слова и оставить американских солдат навсегда лежать в афганской земле! Прав Путин - любые благие намерения, продвижение идеалов демократии – в том числе, даже подкреплённое триллионами долларов, останутся инородным телом и обязательно будут отторгнуты любым народом, если будут навязаны извне в табуированной, не терпящей обсуждения, форме.

… Вернёмся в Грузию, где через 20 дней – выборы местного самоуправления, которые по указанию Саакашвили ведомая им оппозиция специально возвела до уровня «Или Мы, Или Они, вместе нам не быть!», сыграв, тем самым, увертюру очередной гражданской войны, которую многострадальная родина Руставели вряд ли выдержит. Но почему это в упор не видят каркающие на власть дамы и господа Крамон, Крамер, Кизингер, Коффи, Келли Ян и Келли Дегнан, Каюлайд и Кальюранд?! Почему эти чудаки с чуждыми грузинам фамилиями опять кличут беду на маленькую Грузию – Удел Богородицы? Неужели Афганистан не стал для них наглядным уроком?! Почему позиция послов США в Грузии и на Украине расходится с позицией президентов США, сначала - Трампа, сейчас – Байдена?!

   Причина их последнего обвинения в адрес правительства «Грузинской мечты» - что оно вышло из Соглашения Шарля Мишеля. Но никто уточняет, что каждое положение Соглашения навязывало Грузии кабальные условия, в частности - судей в Грузии должны были бы назначать иностранные консультанты! В этом и заключалась суть «судебной реформы», за проведение которой Грузии давали взятку75 млн евро! Взять которые премьер Гарибашвили отказался, чем вызвал ещё больший гнев западных «друзей Грузии».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

13 сентября 2021 года
Грузия, Тбилиси

(Продолжение последует)