ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Саакашвили испытывает неразрешённый Эдипов комплекс

     Мне уже приходилось объяснять действия Саакашвили Теорией психоанализа Зигмунда Фрейда, в частности – Эдиповым комплексом (нем. Ödipuskomplex). В последний раз это было в публикации «МИША, НИНО И АДОЛЬФ». Сегодня я прибегну к этой методе в очередной раз по нескольким причинам:

- из-за попыток пропагандистов телекорпорации Саакашвили (телеканалы «Мтавари архи», «Пирвели», «Формула») создать ему ореол героя и мученика, принесшего себя в жертву Грузии - осознанно вернувшегося в Тбилиси, чтобы сдаться властям и сесть в тюрьму;

- из-за абсолютной незаинтересованности зарубежной медиа выяснить истинные причины происходящего, заинтересованной лишь слепить продаваемый скандал;

- чтобы ответить на логичные вопросы, которые мне задают наблюдательные граждане Грузии.

   Но прежде всего хочу подчеркнуть, что раньше «копание в грязном чужом белье» считалось в Грузии табуированной темой и всегда осуждалось, личная жизнь, в первую очередь – интим, сексуальная ориентация, а также семья и дети считались закрытыми для обсуждения в СМИ. Нормой также считалось признание в любви между мужчиной и женщиной тет-а-тет, а не публично, если это, конечно, не было подано в форме высокохудожественного литературного произведения. Но режим Саакашвили ввёл другие стандарты – интимная жизнь тайно снималась на смонтированные везде видеокамеры и распространялась в Сети, или хранилась в архиве на случай шантажа. Но эти кадры всегда служили развлечением для президента Саакашвили, испытывающего явные отклонения в своём libido. По свидетельству близко знающих его людей, это его возбуждало, эрекцию и оргазм Саакашвили испытывал особенно от просмотра гомосексуального секса, а том числе – пыток гомосексуального характера (изнасилование мужчин и др.)

   А сегодня фанаты Саакашвили, которые объединены не в политическую партию, а, скорее, в секту его поклонников, не стыдятся демонстрировать совершенно чуждые грузинскому менталитету формы, как массовое публичное объяснение в любви к Саакашвили, причём – как женщин, так и мужчин, что особенно мерзко. Отвратительно наблюдать, как, к примеру, певец сомнительной ориентации Сепашвили посвящает Саакашвили песни со сцены как «своему герою», как его называет «духовным отцом грузинской нации» экс-министр обороны Барамидзе, как митрополит Николоз сравнивает его с грузинскими царям и святыми, или как льстится к нему бывший мэр Тбилиси Угулава, который на митингах объясняется в любви к Саакашвили (от собственного бессилия, так как был женат на визажистке Саакашвили, которая продолжала с президентом интимную связь и после замужества).

   Поэтому, как бы это не было мне неприятно, я вынужден опять вернутся к Теории психоанализа, чтобы объяснить происходящие сегодня вокруг Саакашвили события и ответить обществу на некоторые вопросы, к примеру:

1. В мире много прецедентов, когда руководителей разных стран сажали в тюрьму, а также пытали и даже казнили, но нет ни одного случая, чтобы их опекали родители, как 74-летняя Гиули Аласания продолжает опекать и защищать 53-летнего сына - Михаила Саакашвили. Чем это вызвано?

2. По какому праву мать бывшего президента Грузии обращается с просьбами об освобождении его из грузинской тюрьмы к президенту Украины Владимиру Зеленскому, главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию, министру юстиции, Омбудсмену Украины и другим государственным деятелям? Какое отношение имеет мать к преступлениям сына?

3. Почему Гиули Аласания оставалась на ночь в кабинете директора Руставской тюрьмы №12 (пока последнего за это не уволили), якобы - чтобы ухаживать за своим сыном - арестантом, кормить и поить его, как она возила 22-летнему ефрейтору Саакашвили, проходящему срочную службу в погранвойсках КГБ СССР на Украине, обеды в кастрюльках из Тбилиси?

4. Почему Гиули Аласания демонстративно посещала Мишеньку в тюрьме в неподобающих её почтенному возрасту вызывающих нарядах – прозрачных сапожках от «Шанель», коротких облегающих юбках и брюках, чем возмущалась вся Грузия? И почему она ни разу не упрекнула сыночка за связь с некой Лизой Ясько, из-за которой он разрушил семью – бросил пока ещё официальную супругу Сандру Руловс, от которой двоих сыновей? Почему мамаша Гиули сразу же забыла свою голландку - невестку Сандру и сразу же сдружилась с украинкой Лизой?

5. Почему после ареста Саакашвили не слышно ни слова поддержки в его адрес от дяди по матери Тимура Аласания, его главного опекуна, заменившего Мише отца? А настоящий отец Никала ограничился для проформы одним визитом в тюрьму?

   Всё встанет на свои места, если интерпретировать всё, происходящее с Саакашвили, с точки зрения Эдипова комплекса (бессознательное влечение ребёнка мужского пола к матери) - закономерный этап в развитии мальчиков с 3 до 6 лет, когда он ревнует собвственную мать к отцу. Это считается нормальным, если Эдипов комплекс преодолевается в пубертатный период (pubertas) и завершается до полового созревания мальчиков, т.е. до 17-18 лет. Однако, если он продолжается, это считается неразрешённым Эдиповым комплексом, как в случае с Саакащшвили. Ненормальное развитие либидо приводит к тяге к падшим женщинам («раз моя мать имела секс с отцом, значит она была с другим мужчной, эрго – тоже является падшей»), жгучим желанием заменить ненавистного отца (которое нередко приводит к патологии – инцесту), гомосексуальным импульсам в психике и другим отклонениям от нормы.

   Также в случае Миши и Гиули мы наблюдаем явные признаки Комплекса Иокасты (неосознанное влечения матери к сыну) – такие, как чрезмерная забота о взрослом сыне, желание его опекать, одновременно с животной преданностью и покорностью сыну, а также проявления нетерпимости к супруге сына, которой мать предпочитает его временных партнёрш. До конкретных действий сексуального характера матери по отношению к сыну дело доходит редко, за исключением случаев явной клинической патологии.

А теперь просмотрите 5 вышеперечисленных вопросов, которые возникли в связи со странностями в поведении Михаила Саакашвили и его матери Гиули Аласания – выводы напрашиваются сами…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

11 ноября 2021 года
Грузия, Тбилиси