Политика
Арно Хидирбегишвили: Авианосец никогда не сможет войти в Куру

   Недавно, в еженедельнике «Асавал-Дасавали», я попытался объяснить послу США в Грузии, что настоящие грузины скорее умрут, но никогда не станут белыми рабами. Я просил Келли Вторую (Келли Дегнан) не слушать советов самого плохого посла США в Грузии за 30 лет дипотношений Келли Первого (Яна Келли), чтобы грузины по-прежнему смотрели на Америку с восхищением, а не с ненавистью, как на врага. Для этого всего лишь надо сообщать в Вашингтон правду, а не проводить в Грузии трафаретную, потерпевшую фиаско во многих странах, колониальную политику. Ведь посол – это, в первую очередь, дипломат, мост дружбы между странами и народами, а не между правительствами этих стран, которые приходят и уходят! Американский посол - это лицо США в Грузии, разве оно не должно быть максимально привлекательным?! Но Келли Дегнан так и осталась в амплуа политического советника командующего ВМС США в Европе и Африке (своей прежней должности), поэтому идёт к цели не дипломатическими, а прямолинейными методами, забывая, что авианосец никогда не сможет войти в Куру... Подобная «транспарентность» отрицательно влияет на имидж посла и интересы США в Грузии.

   Сегодня с большой неохотой возвращаюсь к этой теме, потому что настоящие грузины, которых не знает Келли Дегнан, не судачат в адрес женщин и гостей, однако... Ни один посол США в Грузии не смел так открыто диктовать свою волю местным властям, публично критиковать их и в деталях контролировать все государственные и общественные институты, как это делает Дегнан, начиная от силовых структур и кончая Грузинской Православной Церковью. Почему Дегнан перешла на сторону оппозиции во главе с гражданином Украины Саакашвили? В прошлый четверг была годовщина штурма Капитолия, судебные процессы над участниками штурма продолжаются, так почему же посол США в Грузии поддерживает путчистов, штурмовавших грузинский Парламент в «Ночь Гаврилова»?! Почему принуждает законопослушное большинство примирится с преступниками, поручив президенту Зурабишвили озвучить эту инициативу? И почему Дегнан постоянно делала заявления, что «США внимательно следят за происходящим» с Саакашвили, тем самым, оказывала давление на грузинский суд и на Минюст? Почему Дегнан вынуждала власть «Грузинской мечты» нарушить Конституцию Грузии и, выкрутив руки, сначала заставила подписать Соглашение Мишеля, а затем - оставаться в его рамках, хотя Соглашение не подписала оппозиция? А ещё «августейшая» Дегнан требовала от Парламента Грузии отложить назначение судей Верховного суда, а когда Парламент не выполнил её вельможный указ, подвергла резкой критике их назначение, оценив, как уклонение Грузии от евроатлантического курса! Случайно, не из-за того, что судьями в Грузии были назначены местные грузины, а не приглашённые из США иностранцы, как подразумевало Соглашение Мишеля?! И последний скандал – посол США потребовала от Парламента … нет, не ускорить, а остановить реформу Службы Государственного инспектора! А когда Парламент и на этот раз отказался выполнить её инструкции, Дегнан сделала резкие заявления о предательстве демократии в Грузии и помчалась в Парламент и в МИД, где осуществила жёсткий прессинг народных избранников и министра иностранных дел вместе с заместителями, которые, потупив взор, виновато кивали головой…

Так зачем же Дегнан устроила такой переполох в Грузии?! Возьмём, к примеру, последний случай - почему институциональную реформу Службы госинспектора она превратила в грандиозный международный скандал? Неужели сохранение в изначальной форме недавно созданного и не прошедшего тест на государственность института в далёкой Грузии так архиважно для США, что американский посол выдала себя с головой, яростно его защищая?! Разве вмешательство во внутренние дела, двойные стандарты и явная заинтересованность - к лицу послу?! Почему, вместо того, чтобы опереться на настоящих грузин и быть объективной, посол США в Грузии проявляет нервозность и ангажированность, доверяя только Омбудсмену, Госинспектору, НПО «Международная прозрачность – Грузия» (МПГ), «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) и им подобным? АМЮГ представляет собой конвейер, где производят силиконовых грузин – всех этих ломджария-толорая-гигаури, которыми Запад укомплектовывает власть. Вышеперечисленные антигосударственные институты являются проектами Евросоюза в Грузии, по существу - Великобритании и США, и управляются через соответствующие посольства. На схеме №1 наглядно показано, как государственные организации США и Великобритании, через различные институты, управляют Грузией через Службу Госинспектора, Аппарат Омбудсмена, офисы различных NJO, а также через медиа, партию Саакашвили «Единое национальное движение Грузии» и его телевидение «Главный канал» («მთავარი არხი»). А лого всех доноров Ассоциации молодых юристов, Народного защитника и Службы государственного инспектора на фото №2,3 говорят сами за себя.

Не меньшую ценность для Дегнан представляют натренингованные и испытанные в деле кадры - руководители этих институтов: Госинспектор Лонда Толорая, Омбудсмен Нино Ломджария, Эка Гигаури и другие, но не только из-за мощной поддержки Саакашвили в ущерб имиджу Грузии. Более чем вероятно, что в недавней утечке из Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) записей тайной слежки с последующим размещением в «Глубокой Сети» через американский сервер замешана Служба госинспектора, которая обладает таким же «ключом прослушки», как СГБ.

   Напоминаю, что 12 сентября 2021 года в Dark Web был зарегистрирован сайт DreamLeaks.net, IP-адрес которого - Калифорния, Сан-Хосе. На сайт были загружены тысячи аудио- и видеофайлов тайной слежки с приложенными стенограммами и рапортами, в том числе – за иерархами Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), осуществленные СГБ Грузии за период с 2014 года по 23 февраля 2021 года. Расследовать это величайшее преступление против государственной безопасности Грузии и против ГПЦ неугомонная Дегнан не позволила, но слишком «засветились» во всех этих процессах и теперь половина Грузии уверена, что базу данных СГБ взломали по заданию США – ЦРУ.

   Скажите на милость - разве допустимо существование в государстве параллельных спецслужб и разведок, руководители которых не подчиняются в Грузии никому, кроме посла США, имеют полный доступ к совсекретной информации, базе персональных данных, технические средства слежения, доступ к коммуникациям и по закону наделены правом расследовать особо важные преступления, совершаемые высокими государственными чиновниками?! И при этом являются активными сторонниками оппозиции и выпускниками АМЮГ – Made in конвейер силиконовых грузин! В Грузии уже были инспекторы - ГАИ, которых давно сократили, так чем же, какой необходимостью было продиктовано создание дублирующей СГБ и МВД Службы госинспектора, имеющий большой штат, укомплектованный агентами влияния неизвестного происхождения, прошедшими школу Фонда Сороса «Открытое общество – Грузия»? Разве в США допустят дублирования ЦРУ и ФБР параллельными нерелевантными структурами?!

   Омбудсмен, Госинспектор и неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов» являются «руками, глазами и ушами» посла Дегнан, что отрицательно влияет на имидж США в Грузии, всё остальное – это бутафория и пиар. Посмотрев видео, распространённое Посольством США – Отчёт о проделанной работе за 2021 год - кроме подаренных США Грузии 500 тысяч доз вакцин «Pfizer», невозможно запомнить ничего, всё остальное - какие-то тренинги, презентации и награждения дипломами в комсомольском стиле Саакашвили! Так что же находится в Тбилиси по адресу: Диди Дигоми, проспект Грузино-американской дружбы №29 - Посольство мощной супердержавы, или неправительственная организация?! Неужели США не смогли найти для себя лучших пропагандистов в Грузии, чем воняющие за версту провинциализмом дилетанты и мошенники – телекомпании «Главный канал», «Кавкассия», «Формула», «Пирвели» и «Фонд развития медиа» Тамар Кинцурашвили - цензор грузинских пользователей Facebook по совместительству?!

Более информативно видеообращение, в котором посол США и её супруг Дуглас Морис поздравляют Грузию с Новым годом и Бедоба.(следующий после Нового года и Рождества день, который, по грузинскому поверью, как встретишь – так и проведёшь весь год). В видео Келли Дегнан отмечает, что американское Посольство имеет «большие планы и на 2022 год». Посол США и её супруг говорят, что «желают заботиться об уличных собаках и выражают надежду, что найдутся такие семьи, которые сделают тоже самое». На видео посол Дегнан и её супруг держат на руках именно двух уличных собак. После собак, говоря о личных новогодних пожеланиях, Дегнан заявила, что «в 2022 году она постарается быть более доброй и полной эмпатии по отношению к менее удачливым людям» и призывает к этому других.

Да, собачье сердце - не чета человеческому, оно никогда не предаст, поэтому забота о собаках посла Дегнан – это хорошо. Плохо, что посол США сопереживает уличным собакам гораздо больше, чем гражданам Грузии… Ей подражает президент Грузии, которая приютила собаку, найденную по дороге в Гомбори. Саломе её не променяет на всех грузин, вместе взятых, ведь Зурабишвили - такой же гость в Грузии, как Келли Дегнан.

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Источник: «Асавал-Дасавали» №3

10 января 2022 года
Грузия, Тбилиси