Политика
Арно Хидирбегишвили: ЦВЕТ ГРАНАТА

     С 2013 года неоднократно заявляю, что Украина дружественным Грузии государством не является, а недавно настоятельно просил грузинскую власть официально признать Украину вражеским государством. Напоминать об этом сегодня нескромным не считаю, потому что все эти годы за немодные взгляды подвергался остракизму, хотя причин так полагать - множество:

- Украина не только предоставила гражданство разыскиваемому Генпрокуратурой Грузии за тяжелейшие преступления Саакашвили, но назначала его на высокие государственные должности и укомплектовала его преступной командой украинскую власть. Один из самых опасных - Адеишвили - на прошлой неделе представлял Украину в Совете Европы;

- Украина отозвала из Грузии своего посла, зато заслала сюда Саакашвили (контрабандой, в контейнере с молочными продуктами) с целью организации госпереворота;

- Украина назвала власть Грузии аморальной только потому, что последняя отказалась открыть Второй фронт против России;

- Украина объявила санкции против грузинского филантропа, экс-премьера Иванишвили и его близких, который потратил в Грузии 3 миллиарда долларов на благотворительные цели. Санкционный пакет подготовил Арахамия, который координирует материальную поддержку радикальной грузинской оппозиции со стороны Украины;

- Украина сегодня больна неонацизмом, ксенофобией и расизмом, что неприемлемо для толерантной Грузии - родины Саят-Нова, пославшей на войну с германскими нацистами 700 тысяч своих сыновей и дочерей, половина из которых назад не вернулись.

   Сейчас, после того, как Арестович объявил о планах оккупировать Грузию, предлагаю грузинской власти не ждать украинской интервенции с «Грузинским легионом» в авангарде, а опередить события - Грузия должна сама объявить войну Украине. Не обязательно атаковать Украину авианосцами, баллистическими ракетами и стратегическими бомбардировщиками, которых у Грузии нет, важно установить спецконтроль на грузинской границе для прибывающих с Украины и туда отбывающих, отозвать грузинского посла и осуществить другие, принятые в таких случаях, мероприятия. Главное - отмежеваться от грузинских наёмников, которые или сложат оружие и вернутся в Грузию живыми, или, как воюющие уже и против Грузии, будут лишены грузинского гражданства и останутся на Украине навсегда. И, конечно же, гуманитарная и материальная помощь Украине должна быть прекращена и запрещена, а все подписи Грузии под международными резолюциями в поддержку Украины должны быть отозваны. С автомобилей и зданий в Грузии должны быть убраны давно раздражающие наших граждан нецензурные оскорбительные надписи в адрес России и её президента, а также надписи в поддержку Украины. В случае отказа должен быть предусмотрен штраф и уголовная ответственность, так как это является провокацией, представляющей угрозу национальной безопасности Грузии. «Слава Украине!» на фоне украинского флага - так раскрашен фасад современного здания в престижном районе Тбилиси, напротив гостиницы «Хилтон», что, якобы, демонстрирует элитарным гостям столицы политическую позицию Грузии. Точнее - дезинформирует их, потому что Грузия не может поддерживать страну, идолом которой является гомосексуалист - нацист Бандера, а президентом которой является наркоман - коррупционер Зеленский. Клоунадой не заработать более 3 миллиардов долларов (столько же потратил на благотворительность в Грузии бизнесмен Иванишвили) - именно в такую сумму исчисляются активы и имущество Зеленского, происхождение которых незаконно. А те, кто в Грузии кричат в поддержку Украины, не знают о ней ровным счётом ничего, кроме того, что там - очень красивые девушки, вкусное сало, горилка «з перцем» и поэт Шевченко. Да и то - лишь потому, что скульптуру последнего установили в Тбилиси перед Госуниверситетом, хотя многие уверены, что это - Тарас Бульба, про которого они смотрели кино…

   Недалёк тот день, когда Грузия официально признает, что не только Украина, но и США являются недружественным Грузии государством, которое при нынешней администрации Белого дома и неадекватном президенте Байдене через посла Дегнан принуждает Грузию к войне против России - открыть «Второй фронт» в Абхазии и Южной Осетии, чтобы оттянуть на себя хоть часть сил российской армии с Первого Украинского фронта. Всё очень просто: США и Украина всячески поддерживают врагов Грузии - Саакашвили и радикальную оппозицию, а значит США и Украина - враги Грузии!

Однако прогнать американцев с Кавказа будет не легче, чем с Афганистана. Вы видали таких гостей, которые никак не хотят уходить, хотя хозяева уже зевают и убрали со стола?! Американская легенда о угрозе российского вторжения в Грузию больше не работает, сказками, что США несут «диким народам» идеалы демократии и свободы, не обманешь сегодня в Грузии даже ребёнка! Присутствие США на Южном Кавказе входило в парадигму однополярного мира, поэтому сегодня ничем не обосновано. Задача США - госпереворот в Грузии, чтобы отобрать власть у «Грузинской мечты» Иванишвили и вернуть «Нацдвижению» Саакашвили с целью закрепиться на Южном Кавказе хотя бы в Грузии. После неудачных попыток «революций» - «Ночь Гаврилова», «Дни и Ночи Гахария» - Грузию шантажируют «евроатлантической перспективой», вынуждая принять 12-пунктный Ультиматум для дикарей, означающий приостановление действия грузинской Конституции и изгнание из Грузии Иванишвили - де-факто гаранта стабильности в государстве.

   Вот почему вчера, не успел в облаках скрыться самолёт президента Азербайджана, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подверг резкой критике правительство Грузии, хотя, если США действительно Грузии друг, то Вашингтон должен был лишь похвалить премьера Гарибашвили! «Действия правительства, в том числе отсрочка или сворачивание важных демократических реформ, привели к откату», - заявил Прайс, хотя Грузия не откатилась к советскому прошлому, а слово «откат» в Грузии ассоциируется с западными грантами, от которых западные чиновники и дипломаты во времена диктатуры Саакашвили исправно получали «откаты». «Это привело к задержке очевидных стремлений подавляющего большинства населения Грузии вступить в Европейский союз. Мы обеспокоены тем, что эти действия также усилили поляризацию в грузинском обществе. Мы считаем, что некоторые действия и риторика правительства противоречат интересам грузинского народа», - продолжил объяснять бывший разведчик Прайс, и опять - мимо! Большинство населения Грузии мечтает об урегулировании отношений с Россией, а не о вступлении в ЕС и однополых браках. Многонациональный грузинский народ всегда будет поляризован, порядочные граждане никогда и ни за что не простят сторонников режима Саакашвили - убийц, насильников, палачей и авантюристов, продавших более 20 процентов территории Грузии! Сегодня грузинский народ впервые с радостью аплодирует грузинскому правительству, которое начало выражать его интересы - впервые осмелилось сказать правду о США и Евросоюзе, правда - пока лишь об отдельных политиках и дипломатах.

Таким образом, США остаются на Кавказе не у дел и вытеснить оттуда Россию у них не получилось. Карабах закончился благодаря стараниям России и Турции, а Алиев вчера привёз в Грузию путёвку в совместное светлое будущее. В Грузии будет тепло и светло, а в Европе - холодно и темно, зачем нам туда стремиться?! Время воевать для стран Южного Кавказа закончилось, настало время создавать богатство! После того, как США объявили энергетическую блокаду Европе и взорвали «Северный поток», Путин решил сыграть в командную игру - дал добро на превращение Турции в энергетический хаб для Европы - мол, если не мы, так хотя бы вы богатейте на этом, друзья! Трубопроводы с каспийскими углеводородами идут из Азербайджана в Турцию через единственную транзитную страну - Грузию. Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе сегодня рады на том свете, что их дело получило вторую жизнь и сделает Азербайджан и Грузию очень богатыми! Вот так, естественно, Грузия включилась в работу «Кавказской платформы», вот так премьер Гарибашвили, в отличие от западных лидеров - пседодрузей Украины, заявил на совместном брифинге с президентом Алиевым, что «происходящее в Украине должно быть урегулировано путем переговоров». Символично, что экстренные переговоры Алиева и Гарибашвили прошли в Шато-Мухрани, усадьбе князей Багратион-Мухранских, древней грузинской царской династии, из которой происходили многие выдающиеся государственные и военные деятели Грузии и России. Также радует факт, что о первом за последние 7 лет визите президента Азербайджана президент Грузии узнала по телевизору и что Алиев в ней не встречался. Саломе Зурабишвили - враг Грузии, злая и глупая, поэтому встреча с ней была бы унижением для деятеля уровня Алиева. К тому же, враги не должны знать о наших планах!

   «После второй карабахской войны сформировалась новая ситуация. Я проинформировал премьер-министра Грузии о проходящих мирных переговорах и считаю, что для разрешения этого конфликта необходимо подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Мы уже поделились с Арменией пятью основными принципами и надеемся, что Армения проявит политическую волю, начнет мирные переговоры и подпишет мирное соглашение с Азербайджаном. Если это произойдет, то на Южном Кавказе воцарится мир и появятся новые возможности для сотрудничества. Сегодня у нас также есть возможность провести консультации между Азербайджаном, Арменией и Грузией. Если Армения готова, мы готовы запустить этот формат уже сегодня», - заявил Алиев. Экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в следующем году увеличится. Параллельно с этим мы хотим использовать и нефтепровод Баку-Супса, который на данный момент не используется… Мы планируем увеличить экспорт газа на мировые рынки. В этом году наш экспорт составит 22 млрд кубометров, в 2023 году – еще больше увеличится. Таким образом, в 2027 году экспорт азербайджанского газа только в Европу достигнет 20 млрд кубометров... Мы хотим использовать и терминал Баку-Супса, знаю, что он сейчас не работает». Как подчеркнул азербайджанский лидер, Баку уже вложил в Грузию 3 миллиарда долларов, а это - столько же, сколько подарил Грузии один человек по фамилии Иванишвили и сколько составляет криминальное состояние Зеленского.

P.S.

   Слово «граната», как известно, происходит от латинского «granatus» - зернистый, потому, что раньше гранаты были похожи на плоды граната и формой, и размерами, а также потому, что осколки взорванной гранаты похожи на разлетающиеся изнутри плода зёрна.

   Увидев Алиева и Гарибашвили на фоне плодов граната, я вспомнил не про Украину, где сейчас рвутся гранаты и льётся кровь цвета граната, а про фильм долгое время творившего на Украине Параджанова «Саят-Нова», который советская цензура переименовала в «Цвет граната». Ашуг любви Саят-Нова, тбилисский армянин и великий мастер мистификации, как и сам Параджанов, творил на трёх языках, иногда даже одновременно, но более половины его стихов - на азербайджанском. А плоды граната - символ жизни и для армян, и для азербайджанцев…

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

25 октября 2022 года
Грузия, Тбилиси