ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Почему Великобритания хочет столкнуть Грузию - с Россией, Азербайджан – с Арменией и Россию – с Азербайджаном

   В декабре прошлого года, на пресс-конференции в «Sputnik Georgia» я заметил, что Пражские консультации Карасина-Абашидзе уже 2 года как закрыты/не возобновятся, а Международные женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье в нынешнем формате себя исчерпали. Мой прогноз оправдался - как стало известно, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с Асланом Бжания 8 февраля 2024 года предложил перенести Женевские дискуссии «в другую локацию», предложив Минск, или Баку. Удивляет только реакция и беспринципность наших политиков: разве не вся грузинская оппозиция все эти годы заявляла, что Абашидзе только и делает, что продаёт Карасину грузинскую зелень и вино, поэтому эти встречи бесполезны? Разве не грузинская правительственная делегация всякий раз «переворачивала стол» переговоров – покидала Женевские дискуссии, заявив о невозможности продолжать диалог из-за деструктивной позиции абхазской и осетинской стороны? Тогда будьте же последовательны, господа! Почему сегодня МИД Грузии заявляет, что будет продолжать ездить в Женеву и усиленно готовится к апрельскому раунду дискуссий? А может, консультации Карасина-Абашидзе не нравились оппозиции потому, что должность спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Российской Федерацией была учреждена Бидзиной Иванишвили?

Что касается выбора места встречи: я больше склоняюсь к Баку, чем к Минску. Прежде всего - потому, что все переговорщики - Грузия, Абхазия, Южная Осетия и Россия - являются извечными соседями по Южному Кавказу, в отличии от «заговорщиков» - США, ЕС, ООН и ОБСЕ, только мешающих откровенному разговору между грузинами, абхазами, осетинами и русскими. Поэтому логично, чтобы переговоры тоже проходили на Южном Кавказе, а не в Минске.

   Второй довод в пользу Баку - субъективного характера: разве все переговоры в Минске с участием западных сопредседателей - Минская группа ОБСЕ по Карабаху, Минская контактная группа по Украине – не потерпели фиаско?

Третье – Азербайджан нейтрален в глазах Запада, а президент Белоруссии Александр Лукашенко посещал Сухуми в знак поддержки своего друга Аслана Бжания.

И главный аргумент: после всенепременного аннулирования искусственного регионального принципа административно-территориального деления Грузии, следующим шагом, который принесёт мир и процветание, но уже не только Грузии, а всему региону, является воссоздание Закавказской Федерации республик Грузия, Азербайджан и Армения.

   Сегодня, когда инициативу «Кавказская платформа 3+3» президента Турции Реджепа Эрдогана запустить так и не удалось, только президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по силам воссоздать Закфедерацию, это - вопрос не только процветания, но и, осмелюсь предположить, выживания Грузии, Азербайджана и Армении, которым, с большой вероятностью и в первую очередь, угрожает Великобритания. Почему – я уже объяснил в недавней публикации: англосаксы заинтересованы в продолжении войны между Украиной и Россией, чтобы последняя не мешала им овладеть Закавказьем. Одновременно, по моей версии, чтобы изгнать отсюда Россию, англосаксы решили поджечь Южный Кавказ.

   Изощрённым, не в пример США, методам работы Великобритании на Кавказе я посвятил не одну публикацию, хочу напомнить исследование, опубликованное 5 декабря 2016 года «США НА КАВКАЗЕ ЗАМЕНИТ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ПЛАНЫ CSSF В ГРУЗИИ, АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНЕ», высказанные в котором прогнозы исполнились.

Бывший британский премьер Борис Джонсон легко смог уговорить Владимира Зеленского разорвать Минские соглашения и продолжить войну, а вот для чего Великобритании Закавказье? Извольте ознакомиться с нашими предположениями.

   Грузия - обладает большими запасами пресной воды, которой нет у Великобритании; транспортный хаб на перепутье маршрутов «Среднего коридора» (Middle Corridor) «Восток-Запад», МТК «Один пояс-один путь» и МТК «Север-Юг»; транзитная территория, по которой проходит нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» им. Гейдара Алиева, владельцем, оператором по строительству и эксплуатации которого является международный консорциум BTC Co, а самым крупным акционером - British Petroleum (ВР), а также газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум»; здесь проходят ж/д «Баку-Ахалкалаки-Карс» и ж/д, автомагистраль и газопровод из России - в Арменией; Панкиское ущелье, где была база чеченских боевиков, граничит с российским Северным Кавказом; причерноморское государство с морпортами; здесь находится биолаборатория Пентагона им.Лугара.

   Армения - обладает большими запасами пресной воды, которой нет у Великобритании; через Армению пролегает кратчайший путь, связывающий Азербайджан с Нахичеванской АР (Зангезурский коридор); Армению с Ираном связывает дорога, граница и газопровод; в Армении, в Ереване и Гюмри, дислоцируется российская военная база; в Армении – 17 (семнадцать!) биолабораторий Пентагона и самое большое в мире Посольство США – цитадель англосаксов.

   Азербайджан – прикаспийское государство с богатейшими запасами углеводородов; здесь берёт начало нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» им. Гейдара Алиева, владельцем, оператором по строительству и эксплуатации которого является международный консорциум BTC Co, а самым крупным акционером British Petroleum (ВР), а также газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум»; в Азербайджане работает около 600 британских компаний; Азербайджан находится на маршрутах «Среднего коридора» (Middle Corridor) «Восток-Запад», МТК «Один пояс-один путь» и МТК «Север-Юг».

Что уже удалось сделать, а что - пока нет Великобритании в Закавказье и что она, по нашему мнению, собирается предпринять?

Грузия: благодаря бывшему и, вероятно, будущему премьер-министру страны, миллиардеру Бидзине Иванишвили, свергнувшему режим Саакашвили (не случайно программы и обещания Иванишвили объединяет цифра «2030», то есть, они рассчитаны на конечный результат в 2030 году), безудержная колонизация Грузии Западом была приостановлена, гибридная экспансия западных кураторов всё чаще натыкаться на «красные линии», преодолевать которые становится для них всё трудней; учреждённая Бидзиной Иванишвили партия власти «Грузинская мечта», почётным председателем которой он сегодня является, наотрез отказалась открыть «Второй фронт» против России, дабы оттянуть на себя часть российских вооружённых сил с «Первого Украинского фронта», точнее - атаковать 7-ую Краснодарскую Краснознамённую орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды российскую военную базу в Гудаута, чтобы изгнать её из Абхазии; Грузия отказалась присоединиться и к экономическим санкциям против России, что было бы равнозначно экономическому суициду, поэтому британская внешняя разведка МI6 (SIS), через своих турецких агентов, начала поощрять антироссийские настроения в Абхазии, которые, по их расчётам, должны перерасти в требование вывода вышеуказанной российской базы. Одновременно Великобритания будет содействовать смене непокорной власти Грузии – созданию коалиционного правительства в результате парламентских выборов в октябре с.г. (ещё и потому, что российский бизнес- бэкграунд миллиардера Иванишвили для англосаксов категорически неприемлем).

Великобритания остановила своей выбор в Грузии на действующем президенте Саломее (Саломе) Зурабишвили – скандальной скомпрометированной особе с ограниченными умственными возможностями, которую спустя пол года вновь вызвали в Лондон на инструктаж. Даже официальный пресс-релиз президентской администрации достаточно красноречив: «В Лондоне будут обсуждаться вызовы, стоящие перед демократией, изменение политического баланса на Южном Кавказе, перспективы европейского будущего Грузии, отношения между Тбилиси и Москвой, влияние войны в Украине на Грузию и предстоящие парламентские выборы. На мероприятии президента Грузии будет принимать председатель Chatham House, директор программы «Евразия» Джеймс Никс. Королевский институт международных отношений — это британский аналитический центр, действующий в Лондоне, целью которого является анализ и содействие пониманию основных международных проблем и текущих событий».

   Армения: в публикации «АРМЕНИЯ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ЕРЕВАН, А МОГЛА ВЕРНУТЬ АРАРАТ» вспоминаю – с какой иронией 23 сентября 2014 года встретили армяне моё выступление на научно-практической конференции «Киевский майдан: уроки для стран Южного Кавказа», где я заявил, что следующая на очереди – Армения, а также сделал прогноз – как закончится очередная, спровоцированная Западом, вспышка Карабахского конфликта. «Мы не будет играть игры в демократию, как Шеварднадзе! Даже представить невозможно, что мы сделаем с нашей родиной то, что сделали с Грузией грузины! «Майданы» возможны лишь в странах, где слабая власть!», - заявили мне тогда члены армянской делегации. Так где же сегодня амбициозные армянские политики - оппозиция, политологи, где многотысячные митинги на Театральной площади?! Неужели они смирились с предательством Пашиняна, которого привели к власти путём госпереворота, как Саакашвили – в Грузии, и который продаёт их родину Великобритании, где Воваевичу обеспечены гражданство/политическое убежище?! Как и эмиссару Великобритании Зеленскому, который прилетает в Ереван для обсуждения деталей общего плана?

   Азербайджан: после того, как в результате очередной провокации Пашиняна азербайджанская армия войдёт на территорию Армении, которую будет вынуждена оставить 102-я ордена Александра Невского российская военная база, дислоцирующаяся в Ереване и Гюмри, Великобритания, полагаю, не пожалеет сил, чтобы сменить национально ориентированную власть Азербайджана на полностью подконтрольную. Президент, патриот Ильхам Алиев – достойный сын первого президента Гейдара Алиева, долгое время находившегося на верхушке власти СССР и КПСС, имя которого носит нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», для англосаксов – как кость в горле! Глубоко уверен, что тоже самое грозит пожилому президенту Турции Эрдогану, которого к тому времени заменят англосаксонской марионеткой. Сместить президента Алиева нелегко, но англосаксы, думаю, рассчитывают спровоцировать конфликт между сегодняшними стратегическими партнёрами по Каспию – Азербайджаном, который, мол, взял на себя (или себе, что суть одно и тоже) лишнее, чем ущемил государственные интересы Российской Федерации на Южном Кавказе. Так, наконец, исполнится давнишняя мечта англосаксов – овладеть Кавказом и выйти на Каспий.

   Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

1 марта 2024 года
Грузия, Тбилиси