ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: А судьи кто?

   Сегодня Грузия step by step возвращает себе независимость, которую её власти частями отдавали (а некоторые – продавали!) с 1991 года. Грузия была de facto независимой лишь несколько месяцев, во время президента Звиада Гамсахурдия, которому сегодня, 31 марта, исполнилось бы 85 лет, но на деле такая независимость означала не нейтралитет, а зависимость от всех, потому, что кроме ресурса пресной воды, Грузия самодостаточной страной, способной прокормить своё население, обеспечить свою безопасность и защиту национальных интересов, не является.

   Если нынешняя власть «Грузинской мечты» сохранит взятый темп, то глядишь, лет этак через шесть, к 2030 году, Грузия опять станет независимой, но эта уже будет другая независимость, основанная на взаимовыгодном партнёрстве cо всеми. Россия, Армения, Азербайджан, Турция, Китай, ЕС, или США – Грузия будет пропорционально более близким партнёром с теми, кто будет больше способствовать её экономическому росту, будь то увеличение объема инвестиций и товарооборота, ergo – благосостоянию населения, А продолжать жертвовать своим суверенитетом ради военной помощи НАТО в случае виртуальной агрессии России (старый пропагандистский meme из серии highly likely, происхождение которого уже давно никто не помнит) более чем контрпродуктивно. Чем оборачивается помощь НАТО в случае конфликта с Россией, наглядно показывает пример Украины – уничтожением страны, превращённой в театр военных действий.

   Автором пошаговой политики выхода Грузии из полного подчинения Западу является её политический лидер – почётный председатель правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили, который полагал, что период с 2012 года, когда он привёл «Грузинскую мечту» во власть, и по сей день был неподходящим временем для подобных трансформации внешней и внутренней политики Грузии. Однако «Никто не наливает молодого вина в старые мехи, ибо молодое вино прорвёт их и не только само вытечет, но и мехи испортит. Молодое вино вливают в новые мехи…» (От Луки 5:36-39): новая политика должна осуществляться новыми кадрами («новыми» вовсе не означает «молодыми», скорее – надёжными, опытными), а если ввести в критерии поиска основные требования к сегодняшним грузинским политикам - компетенция, интеллект, патриотизм, незапятнанная репутация - то, за исключением премьер-министра Ираклия Кобахидзе и ещё нескольких, выкинет результат «404 Not Found».

   Темой последнего противостояния Запада и грузинской власти стал процедура администрирования правосудия – vetting, механизм по контролю добросовестности судей, который ассоциируется с рetting – с сексуальным раздражением без полового акта. Еврокомиссия, в частности – представитель ЕС в Грузии, требуют от грузинских властей создать специальную комиссию из иностранцев, которые проверят 60 самых высокопоставленных грузинских судей - членов Высшего совета юстиции, судей Верховного суда, председателей судов и кандидатов на эти должности. Примечательно, что критерии проверки, которые предлагают авторы Рекомендации, практически совпадают с вышеперечисленными требованиями к грузинским политиками, это – «принятие обоснованных решений» (у меня – компетенция, см. выше), «соблюдение этических правил» (у меня – интеллект), «отсутствие конфликта интересов, неподкупность, обязательное декларирование имущества» (у меня – патриотизм и незапятнанная репутация), а также проч. черты, необходимые для судьи «облико морале».

Но раздражённая рetting-ом европейцев грузинская власть категорически отказалась выполнить это требование, ответив знаменитым Грибоедовским - «А судьи кто?», потому что судить – кто в Грузии достоин, а кто - нет носить судейскую мантию, европейские эксперты не должны. Сие является открытым знаком недоверия к грузинской власти, оскорблением «безнадёжно коррумпированной» грузинской нации, унижением грузинской Конституции и вмешательством во внутренние дела Грузии. Судебная власть, как известно, является «третьей властью» в государстве, наряду с первой и второй – законодательной и исполнительной, поэтому ни одна зарубежная страна, даже страны Евросоюза, не имеют права эту третью власть формировать. Хотя, многие пожизненные судьи, оставшиеся в наследство партии власти от экс-правящей Саакашвили, действительно подлежат замене и чуть погодя обязательно будут заменены, ибо «Никто не наливает молодого вина в старые мехи…», а ещё потому, что Бидзина Иванишвили не любит действовать под чью-либо диктовку.

   Ещё совсем недавно было невозможно даже представить, что грузинские власти хоть в чём-то начнут перечить «полубогам из Брюсселя и Вашингтона, но trigger-ом для Бидзины Иванишвили, который рос в правильной семье и учился по правильным учебникам, вероятно, стало возрождение нацизма, который раз в столетие вспыхивает в Европе и дарит человечеству то Гитлера, то Наполеона. Сейчас - Шольц и Макарон, что прислал любимой Саломе в подмогу генерал-майора Национальной жандармерии Франции Беттину Бугани в качестве нового руководителя Миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Бизнесмен и миллиардер, успешно работавший в России, Бидзина Иванишвили хорошо понимает, что заказав теракт в Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева, Зеленский опрометчиво перешёл главную для русских грань и теперь за его жизнь никто не даст и ломанного гроша. Полагаю, что Зеленский скоро разделит судьбу Джохара Дудаева, причём спутниковые координаты точного местонахождения Зеленского русским, как и в случае с Дудаевым, передадут американцы.

   Версия, что теракт совершило Исламское Государство (созданное, кстати, США), не выдерживает никакой критики. Полностью придерживаюсь версии, зафиксированной через несколько часов после теракта, а именно: таджики-гастарбайтеры были натасканы западными инструкторами (скорее всего – британцами) в стрельбе из автомата на ходу и искусстве поджога большого помещения малыми средствами за 10 минут, но организаторы и координаторы теракта находятся в СБУ и ГУР, а заказчик – президент Украины. Cui prodest – только киевскому нацистскому режиму было выгодно таким способом посеять панику среди населения России и дать повод предателям потребовать смену власти Путина, «не только неспособной защитить своё население, но ставящей под удар российских граждан из-за своих имперских амбиций».

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор и генеральный директор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

31 марта 2024 года

(На верхнем фото: бюст 1-го президента Грузии Звиада Гамсахурдия в сквере на центральном бульваре в г.Зугдиди был установлен по заказу и на средства председателя Народного движения «Самегрело» Александра Чачия.)