ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Если бы Североатлантический альянс был другом Грузии, он бы вместо учений в Орфоло тушил пожар в Боржомском ущелье вместе с грузинской армией!

      Интервью еженедельника «Асавал – Дасавали» с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили

- Господин Арно, 20 августа
в интервью «Асавал - Дасавали» Вы обвинили партию Саакашвили «Нацдвижение» во всех, происшедших в Грузии в последнее время, пожарах и заявили, что националы превратили пожар в орудие политической борьбы за власть.
Номер газеты ещё находился в типографии, когда загорелось Боржомское ущелье, после чего о диверсии заговорили все. Но если министр внутренних дел Мгебришвили склоняется к версии диверсии, но просит не делать скоропалительных выводов, то сторонники Саакашвили - политик Давитая, эксперт Шарашенидзе, бывший министр обороны Шашкин - прямо обвиняют в поджогах Россию.
- Сегодня версию диверсии сегодня признали все, ведь заявлять, что 400 пожаров во всех уголках Грузии вспыхнули подряд случайно, значит расписаться в собственном слабоумии! Судите сами – несмотря на то, что в Грузии жара спала, а в некоторых регионах уже довольно прохладно, пожары продолжаются. В прошедшую субботу загорелись леса и поля сразу в четырёх муниципалитетах – Телавском, село Артана, Кварелском, село Шилда, Тушетском, село Хахабо, Казбегском, село Джута. Ликвидация пожаров там продолжается и в эти минуты!
Чтобы посеять панику и вызвать бунт в преддверии местных выборов и возможной экстрадиции Саакашвили в Грузию, нацсекта вознамерилась уничтожить всё, что является гордостью и богатством Грузии: подожгли Мтацминда (русск. Святая гора), причём - дважды, где в Пантеоне покоятся самые великие грузины и Грибоедов; Сигнахи, где в храме Бодбийского монастыря покоится Святая Нино; подожгли обустроенные российскими императорами Боржоми и Абастумани, куда ездят отдыхать и лечиться из-за целительного воздуха реликтовых хвойных лесов и знаменитой на весть мир минеральной воды!
- А почему в прошедшею пятницу Мтацминда подожгли во второй раз?
- А потому, что в тот день, 1 сентября, в Ботаническом саду «Грузинская мечта» провела презентацию мажоритарных депутатов в Сакребуло Тбилиси. Скорее всего, это сделали сололакские националы, чьи фамилии наверняка значатся в списках координаторов - агитаторов Мтацминской районной организации «Нацдвижения».
Пожара не было только в Батуми, потому что Батуми - гордость Саакашвили, с которым у него связаны воспоминания об оргиях с певичками, булочницами, журналистками и массажистками.
Что касается традиционных обвинений России во всех бедах Грузии, это обычный пиар-трюк по принципу «лучшая защита - нападение». Националы знают, что рано, или поздно, их всё равно разоблачат! Россия не могла поджечь то, что была готова потушить. Более логично подозревать в поджоге США и НАТО, потому что они не помогли Грузии ничем, кроме 500 пар дешёвых ботинок, в которых американцы хоронят беспризорных…
 - Не показалось ли Вам подозрительным, что 23 августа, в прямом эфире телекомпании Саакашвили «Рустави 2» ведущий информационного выпуска «Курьер» Нодар Меладзе, в сюжете про бушующий в Душети пожар, был раздосадован, что пожар, который по своим масштабам был вторым после Боржомского ущелья, удалось потушить? Меладзе, думая, что прямой телеэфир закончен и микрофон уже отключён, не скрыл своего недовольства и в сердцах прошипел: «Потух, этот мамаё…ный! Подтверждает ли это косвенно версию диверсии и причастность к пожарам «Нацдвижения»?
- Для чего нам косвенные подтверждения?! В прошедшую пятницу, 1 сентября, в 16:45 ч., в прямом эфире телекомпании «Пирвели» «шея» националов - безголовая парламентаршя Бокучава оговорилась, что они и их гуру Саакашвили готовят в Грузии новую революцию! На блестяще поставленный телеведущим Саная вопрос - зачем, мол, их оппозиционная партия так рьяно выступает против выборов по смешанной - пропорционально - мажоритарной - системе, если в 2012 году по этой же системе они проиграли выборы тогдашней оппозиции? - Бокучава ляпнула, что сегодня ситуация другая - власть находится в руках диктатора Иванишвили, который демократическим путём не передаст власть ни за что! И поэтому другого выхода не остаётся, и что так считают не только националы, но и другие оппозиционные партии.
Во всех странах мира любой, кто открыто - по телевидению, на всю страну! - сделал бы заявление о подготовке госпереворота, был бы немедленно арестован, а в организацию, которую он представляет, ворвался бы спецназ!
 - Вы упомянули господина Бидзину - так вот, на прошлой неделе Председатель объединения профессионалов гражданской авиации Гиоргий Кодуа обвинил Иванишвили, что девять принадлежащих ему вертолётов не тушили пожар в Боржомском ущелье, а продолжали работать по контракту в Афганистане, что ежедневно приносит доход в 20 тысяч долларов.
 - Представитель криминальной семейки Кодуа - брат скрывающегося от правосудия руководителя ДКБ времён Саакашвили Ираклия Кодуа, убившем миллиардера Патаркацишвили, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме, владеет крупным бизнесом, занимает высокую должность, да ещё лезет в чужой карман!
Значит, получается, что посылать в Афганистан грузинских солдат, из которых 33 уже вернулись «грузом 200», можно, а вертолёты, принадлежащие Иванишвили, значит, нельзя?! А во времена Саакашвили, когда Иванишвили тратил сотни миллионов долларов на грузинскую армию, вооружение, строил военные базы, госпитали и выплачивал зарплату армии, тогда Кодуа не пришло в голову указывать миллиардеру  - как распоряжаться собственным имуществом?!
 - Я как раз собиралась задать вам два вопроса, оба связаны с грузинской армией. Во время разгула стихии в США, да и во всех других странах на помощь выводят армию. Почему грузинская армия не приняла участие в тушении пожаров в Боржомском ущелье?
И второй вопрос - почему военные учения НАТО «Agile Spirit» были перенесены и начались в Грузии лишь вчера, 3 сентября, хотя должны были начаться 1 сентября?
- Ваши два вопроса не только связаны с грузинской армией, но и друг с другом. Каждый грузинский военный понимает, что никакую Грузию в Афганистане он не защищает, а просто зарабатывает с риском для жизни. А вот бой с пожаром, который уничтожает твою родину, действительно является защитой Грузии! Но если бы грузинскую армию вывели тушить пожар, было бы столько ЧП, что мы потеряли бы больше солдат, чем в Афганистане! Неизвестно, сколько военных машин сорвалось бы в ущелье, сколько было бы травм и увечий из-за нарушения техники безопасности и действий в непривычных условиях.
Ведь наших солдат учат действовать только на поставленном в стиле Голливуда театре военных действий. Учения НАТО проходят на военных базах Вазиани и Орфоло по ландшафту напоминающих Афганистан. Стрельбы по мишеням, как в компьютерных играх, имитация охраны американских баз и обезвреживание террористов во время патрулирования, за чем с трибун восхищённо следит командование НАТО и президент Грузии... Вот потому и перенесли учения, чтобы мундиры участников международных НАТОвских учений невзначай не запачкала гарь от пожаров! Для армии нет ничего полезнее, чем реальная ситуация, но провести учения в Боржомском ущелье у НАТО кишка оказалось тонка! А вот «мужественно» бегать по полю и стрелять по бутафорскому противнику, имитировать военные действия, когда вокруг горит пол Грузии, вроде, стало стыдно… Потому военные учения и перенесли - подождали, пока пожар не потушит МВД.
А ещё испугались, что и эти учения, как прошедшие в Вазиани месяц назад «Noble Partner», вновь омрачаться трагедией. Как вы помните, во время тех учений в Афганистане был убит грузинский сержант, а трое военнослужащих - ранены.
В результате оказалось, что судьба Грузии, которая «вот - вот вступает в НАТО», зависит от российского вертолёта МИ-8, у которого по параметрам «цена - качество» нет равных в мире, а даренный американский металлолом времён вьетнамской войны - вертолёты «Ирокез» - даже поднимать в воздух - смертельный риск!
- Господин Арно, единственное, почему Грузия подписала с США Хартию о стратегическом партнёрстве и стремится в НАТО, это за то, что они обучают грузинскую армию по НАТОвским стандартам и должны защищать от внешних врагов. Заводов в Грузии американцы, как известно, не открывают, бизнесом не занимаются, инвестиции не вкладывают и туристами не приезжают. Но по-Вашему получается, что и армию они не строят?!
- Судите сами - бесконечные учения - мучения, а что дальше?! Не я вас об этом спрашиваю, мне и так всё понятно, это грузинский народ интересует - учения за учениями, и что потом?! В НАТО не принимают, солдаты в Афганистане погибают, Абхазию и Самачабло не возвращают… Так надо нам такое НАТО?!
Вот смотрите: в Абхазии, худо - бедно, грузинская армия держалась год, с 1992 по 1993. Неодетая, необутая, голодная, плохо вооружённая, да ещё в условиях повального предательства! А в 2008 году перевооруженная Саакашвили по НАТОвским стандартам и обученная американскими инструкторами грузинская армия продержалась один день -  просто постреляли по запертой в казарме роте миротворцев, пока не подоспела российская армия...
А главное - грузинский солдат раньше был мотивирован не долларами… Уверен, что если бы та грузинская армия, созданная на базе Национальной гвардии и просуществовавшая до Саакашвили, вышла сегодня на пожар, он был бы потушен гораздо быстрее! Кстати, министр внутренних дел Георгий Мгебришвили 24 часа в сутки в течении двух недель руководивший Чрезвычайным штабом, не только потушил пожар, но и вышел из него перспективным политиком. Это была отличная работа, за которую он заслужил уважение народа и стал одним из очень немногих государственных деятелей, признаваемых в Грузии всеми, даже оппозицией. К примеру, таким же приемлемым для всех за свои положительные качества деятелем является другой Георгий - нынешний председатель Сакребуло Тбилиси Алибегашвили.

- Значит, грузинская армия подлежит реформе? На Ваш взгляд, её опять надо перестраивать?
- Армия Грузии должна быть такой же грузинской, как полиция Грузии. Грузинскую армию, прежде всего, должен возглавить опытный военный – специалист военного дела, а не политик и не генерал от спецслужб. Для чего нам министр - политик?! Разве министр должен проводить свою, отличную от политики правительства и парламента, политику?! Если министр обороны будет проводить свою политику, это уже попахивает военным переворотом!
Министр обороны Грузии Леван Изория добросовестно исполняет поставленные ему задачи, но всё дело в том, что эти задачи - неправильные! И раз мы с вами заговорили о достойных людях, хочу заявить: 16 августа, когда скончался генерал Валерий Чхеидзе, председатель Департамента ветеранов генерал Имнадзе написал на своей странице в Фейсбук грустную правду - что из 200 грузинских генералов в живых осталось лишь 150. Отнимите от этих 150 «кооперативных генералов», а также глубокоуважаемых генералов спецслужб - останутся единицы боевых армейских генералов. Тех, кто строил грузинскую армию с нуля, кто был наставником для молодёжи и учителем - для подчинённых.
Я хорошо знаю этих генералов и видел их в деле. К сожалению, ушел мой верный старший друг - большой грузин, генерал Тамаз Думбадзе, но дай Бог здоровья Чумбуридзе, Каркарашвили, Тевзадзе, Николашвили, Учадзе и другим! Почему они сегодня - вне армии?! Может, спросите у них - каким чудом им удавалось создавать боеспособные подразделения и одновременно воспитывать личный состав? Может, попросить их помочь возрождению грузинской армии? Не имеет значения - в каком качестве, руководителей или советников, чины, как известно, их не интересуют, они и так - генералы, тем более их не интересуют должности и деньги, это - немножко другие люди...
 - Я бы резюмировала, что эти пожары отрезвили всех, как холодный душ, и показали, кто нам - друг, а кто – нет!
 - С нами никто не будет дружить по-настоящему, пока мы, грузины, не научимся дружить друг с другом. Если бы Североатлантический альянс был другом Грузии, он бы вместо учений в Орфоло тушил пожар в Боржомском ущелье вместе с грузинской армией! Скажу больше – другом Грузии не является даже президент Маргвелашвили, так как задействование армии в подобных критических ситуациях является по Конституции его, как Верховного Главнокомандующего страны, компетенцией и обязанностью!
Беседовала Нато Поцхишвили
1 сентября 2017 года
«Асавал – Дасавали» №36
Грузия, Тбилиси

 
Также читайте по теме:

СААКАШВИЛИ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ГРАЖДАНСТВО ГРУЗИИ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ! - АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ

 
АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ: ПОСОЛ США ВЫНУДИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГРУЗИИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОМОЩИ РОССИИ И ВЗАМЕН ПОДАРИЛ 500 ПАР ДЕШЁВЫХ БОТИНОК!