Политика
Международные террористы меняют свои базы и тактику – директор ФСБ предупреждает об угрозе, которая касается и Грузии

      Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ, директор ФСБ Российской Федерации Александр Бортников заявил, что террористы меняют схему своих действий и опираются теперь на тактику «автономного джихада».
Директор ФСБ рассказал, что главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на убийство гражданских лиц, сотрудников правоохранительных органов, их целями становятся объекты городской и социальной инфраструктуры.
Александр Бортников подчеркнул, что после поражения в Сирии и Ираке террористические организации направляют свои силы за пределы Ближнего Востока, в частности, в Афганистан. Оттуда они угрожают в том числе и странам СНГ, проникая через границу по поддельным или подложным документам, маскируясь под беженцев и переселенцев: «В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, в туристических и других потоках».
ГРУЗИНФОРМ
неоднократно предупреждал об опасности проникновения террористов в Грузию, «которая представляет для ИГИЛ особый интерес», пишет Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили и объясняет - почему.
«Вероятность проникновения терроризма в Абхазию, Аджарию и в южные районы Грузии очень высока», - заявил в интервью руководитель Центра проблем глобализации, политолог Александр Чачиа.
ГРУЗИНФОРМ также напоминает, что в Афганистане, куда, как считает Бортников, «террористические организация направят свои силы», грузинский контингент численностью 870 военных участвует в миссии НАТО «Решительная поддержка», выполняя опасные функции патрулирования в провинциях и охраны военных баз.