ПУБЛИКАЦИИ
В Армении ломают копья и продолжаются аресты ближайших родственников экс-президента Сержа Саргсяна! Пашинян пошёл дальше Саакашвили - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что премьер-министр Армении Николь Пашинян в борьбе с коррупцией зайдёт даже дальше, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в первый года своего президентства. Схема Саакашвили, кроме особых случаев, не предусматривала долгого тюремного заключения арестованных высоких госчиновников и бизнесменов – на второй, а то и в тот же день их отпускали на свободу, естественно, после того, как они платили на различные спецсчета, к примеру – специально для таких случаев открытый в Главной прокуратуре Грузии банковский счёт, многомиллионные выкупы. (Другое дело, что особо несговорчивых Саакашвили оставлял в тюрьме надолго и к ним применяли нечеловеческие пытки, до чего в Армении дело, как надеется ГРУЗИНФОРМ, не дойдёт.)

Отличие нынешней «армянской» от тогдашней «грузинской» ситуации ещё и в том, что кроме однодневного задержания зятя бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, владельца американо-грузинской компании мобильной связи «Магти» Гии Джохтаберидзе, заплатившего выкуп в 10 млн долларов США, Саакашвили семью своего предшественника не трогал.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 25 июня 2018 года, по подозрению в незаконном хранении оружия был арестован младший родной брат экс-президента и экс-президента и экс-премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, депутат Парламента Армении двух созывов от Республиканской партии - 2003 и 2012 года Сашик Саргсян . Затем Генеральная прокуратура Армении возобновила уголовное дело о причинении тяжких телесных повреждений по неосторожности, в котором фигурирует Айк Саргсян – сын Сашика Саргсяна (на видеокадрах – Айк Саргсян, который под воздействием наркотиков стрелял в жителя Еревана).

А теперь Специальная следственная служба Армении возбудила уголовные дела уже против старшего родного брата экс-президента и экс-премьер-министра Армении Сержа СаргсянаЛевона Саргсяна, а также против его дочери - Ани Саргсян и сына - Нарека Саргсяна т.е. племянников бывшего президента и премьера Армении Сержа Саргсяна по факту незаконного обогащения и сокрытия имущества, подлежащего декларированию, в незаконном участии в предпринимательской деятельности и подлоге документов. Следователь Специальной следственной службы подал в суд ходатайство об избрании в качестве меры пресечения ареста по отношению к Левону Саргсяну, которое в тот же день решением суда было удовлетворено заочно, а в отношении Ани и Нарека Саргсянов в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

По материалам доследственной проверки, при обысках у акционера ООО JLJ Project Company Нарека Саргсяна были найдены договоры по вкладам на общую сумму 6 миллионов 800 тысяч долларов, заключенные с одним из местных банков. Соглашения были заключены во второй половине 2017 года братом президента Армении Левоном Саргсяном и его дочерью Ани Саргсян.В том же доме проживает сестра акционера - Ани Саргсян, а также их отец – как отмечено выше, старший брат экс-президента и экс-премьер-министра Армении Сержа Саргсяна - Левон Саргсян, бывший посол по особым поручениям РА. Отмечается, что брат экс-президента в течение 2017 года был послом по особым поручениям и в соответствии с законом должен был задекларировать имущество и финансовые средства, однако в представленной им и его дочерью декларации не было указано о вкладе в банке. Левон Саргсян и его дочь Ани Саргсян за отчетный 2017 год не задекларировали имущество в особо крупном размере, которое значительно превышает их законные доходы. Выяснилось, что Нарек Саргсян тоже скрывал имущество - его фактические доходы значительно превышали законные, что не было отражено в декларациях. Речь идет о 19 млн 196 тыс 608 драмах, 3 млн 482 тыс 269 долларах (эквивалентно 1 млн 683 тыс 851.175 драмам), 286 млн 950 тыс драмах (эквивалентно 300 тыс долларов), 1 млн .928 тыс долларов (эквивалентно 992 млн 978 тыс 234 драмам) и 744 тыс 133 долларах (эквивалентно 358 млн .858 тыс 273 драмам). Итого следствие установило, что брат экс-президента Сержа Саргсяна – Левон Саргсян, его дочь Ани Саргсян и сын Нарек Саргсян не задекларировали 19 млн 200 тыс драмов и более $6 млн 8 тыс долларов.

Как оказалось, и ранее против брата президента Армении были возбуждены уголовные дела по статьям за преднамеренное банкротство и уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей. Поводом для возбуждения уголовных дел было то, что основанная Левоном Саргсяном компания не выплатила в бюджет республики налоги на сумму около 300 млн драмов ($618 тыс).. Сумма не была выплачена, после чего компания преднамеренно обанкротилась. Кроме того, компания скрыла налоговые выплаты за первый квартал 2016 года в размере 140 млн драмов. Также оказалось, что компания «GLG», акции которой принадлежат Левону и Нареку Саргсянам во время строительства многофункционального здания в центре Еревана в период с 2013 по 2017 год выплатила в госбюджет всего 3 млн 527 тыс драмов, хотя по результатам финансовых отчетов должна была выплатить около 147 млн драмов.

И в заключении – подробности скандала, разгорающегося против ААЦ, точнее - её предстоятеля, о чём уже сообщал ГРУЗИНФОРМ. Как сообщалось, 6 июля в Первопрестольном Св. Эчмидзине ситуация была напряженная - лица, требующие отставки Католикоса всех армян Гарегина Второго, вторглись в канцелярию Св. Престола. В ходе инцидента протестовавшие заявили, что продан уникальный артефакт – Священное Копье, которым римляне пронзили Иисуса (по некоторым данным, в мире - 5 копий Копья, но оригинал хранится в Святом Престоле в Эчмиадзине).

Глава канцелярии отец Аршак (односельчанин Гарегина Второго) в ответ заявил, что «Священное Копье не продано, просто его частицу подарили российскому мэру» (см. видео здесь). «Новая власть в Армении пытается выстроить новую общественно-государственную структуру, общество вне коррупции и беззаконий, пытается сделать так, чтобы Армения выросла из псевдогосударства в реальное гражданское государство. И Армянской Апостольской Церкви в этом предназначена своя роль. Вопрос в том, в какой мере она может быть полезной обществу и государству. И в этом смысле Церковь должна быть возвращена пастве, как государство возвращается гражданину!», - пишут в связи с этим фактом возмущённые пользователи Фейсбук.