ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: В Тбилиси проходит Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе» - ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси, с 4 по 7 сентября 2018 года проходит Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», призванный объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 4 сентября нескольких участников российской делегации – спикеров медиафорума – в Грузию не впустили, из-за чего запланированная на вечер 4 сентябряинтерактивная панель «100-летие первых демократических республик: политический опыт и уроки» (ведущий – Генадий Бордюгов) не состоялась.

5 сентября, до начала открытия медиафорума, представители различных НПО, в частности – «Свободная зона» (молодёжное крыло экс-правящей в Грузии партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»), гражданское движение «Россия – оккупант», а также различные объединения, выступавшие за легализацию марихуаны в Грузии и в защиту прав ЛГБТ – провели шумную протестную акцию   на улице, у гостиницы «Вере Палас», где проходит форум (видео смотреть здесь). Участники акции считают, что медиафорум является частью российской пропаганды, а устроенный ими театрализованный перформанс – с плакатами, фольклорным ансамблем и накрытым столом - является шаржем на грузинские власти, который именно так встречают «оккупантов и рабов Путина, которые проводят в Грузии его политику».

В связи с вышеизложенным в графике медиафорумапроизошли некоторые изменения, но в целом мероприятие открылось вчера, 5 сентября, и продолжится сегодня, хотя и в несколько усеченном формате.

Первый день работы медиафорума открыла исполнительный директор Политологического центра «Север – Юг» Анжелика Трапезникова:«Позвольте начать свою речь с прояснения данной ситуации, хотя и для нас акция протеста, как и отказ во въезде моим коллегам, оказалисьсовершенной неожиданностью! Мы приехали в Грузию с гуманитарной миссией и не понятно, почему визит вызвал такую реакцию… Странно звучали обвинения в пропаганде, ведь программамедиафорума, список участников  были заранее известны. Возникает вопрос -  почему одних пропустили, а других нет?!

В целом мы искренне верим, что в таком сложном регионе, как Южный Кавказ совместные усилия историков, журналистов, политологов, молодых ученых позволят расширить пространство взаимного доверия, найти выход из самых сложных ситуаций. А также найти точки соприкосновения для преодоления вызовов современности, и в конечном счете - выстроить мост дружбы и взаимопонимания в масштабах всего региона. Эту миссию мы считаем ключевой в рамках нашей тбилисской встречи, хочу пожелать успехов и творческого драйва всем участникам мероприятия. Спасибо!» 

В своем вступительном слове профессор МГИМО, политолог, один из ведущих специалистов по проблемам ислама Алексей Малашенкоотметил:«Не надо забывать, что мы находимся на Кавказе, а Кавказ - это «дело тонкое». Ну и что, что встретили нас криками?! Так выражалась гражданская позиция, и это хоть и эмоционально, но нормально. А вот тот факт, что не пустили наших коллег – простите, но это такая дешевая советская провинциальность, я не хочу говорить об этом. Мы приехали общаться, высказывать и выслушивать разные мнения и разные позиции - вот наша задача. Говорить мы здесь будем долго, конечно, появятся различные дискуссии, и дай Бог, чтобы они были. Спасибо всем, кто сегодня с нами, со своей стороны мы постараемся, чтобы вам не было скучно». 

Специальный гость программы - Дмитрий КОСЫРЕВ, известный журналист, востоковед, писатель, участник популярных политических программ на телеканалах «Первый», «Царьград», «ОТР», политический обозреватель МИА «Россия сегодня», ведущий спикер на Валдайском форуме, автор книги «Советский Кеннеди»: «Я уже немножко сорвал голос, общаясь с демонстрантами, а если серьезно -уважаемые дамы и господа, я очень рад вас всех здесь видеть!

Хочу сказать, что для меня самого эта поездка стала неожиданностью.  Я даже не помню вообще, когда я был последний раз на Кавказе, и вдруг мне звонят и говорят, что здесь будут твои друзья – Алан Касаев, коллега с которым я работал в «Независимой газете», замечательный честный человек; и Виктор Литовкин, полковник, военный обозреватель, чье мнение как специалиста для меня очень ценно. Конечно, я очень огорчен тем, что я их здесь обоих так и не увидел. Ребята, якобы, нарушили закон об оккупации… Множество людей этот закон нарушают, но вот не пустили именно их. Поэтому я полностью согласен с Алексеем Малашенко, что это абсолютно не солидно.

Что касается темы медиафорума «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе» – знаете, мир и ситуации меняются, но мы - то остаемся, и оставаться нам надо профессионалами, людьми в ситуации, когда происходит тотальная мировая революция. Я не буду читать лекцию о международном положении, но вы сами видите, что происходит. Европа разваливается на части, а в США, как рассказывают мои американские друзья, идет гражданская война, просто её никто не видит. Там наступаетесли не смена власти, то идеологии и понимания того, что допустимо, а что - нет. Журналисты должны на это остро реагировать. Честно пытаться разобраться в ситуации, всегда выслушивать друг друга, желательно никогда не хамить и не ругаться.

Я- китаист, но специализируюсь, среди прочих вещей, и на интересной теме, касающейся тотальных информационных компаний, а проще – компаний по массовой обработке мозгов. Сегодня утром я с удовольствием лишний раз попрактиковался в этом смешном и глупом желании взяться за мой мозг. На меня набежало несколько человек, которые хотели, чтобы я здесь, на месте, на асфальте, не разбираясь, не изучая фактов, не выслушав разные мнения, принял их точку зрения и сказал в микрофон: Россия – оккупант! Когда я спокойно возразил, что нужно вначале сесть и поговорить, посмотреть на факты, подискутировать, в конце концов, это у них вызывало совершенно бешенную реакцию - мол, какая дискуссия, о чем вообще здесь говорить!

Это - яркий пример того, что сейчас по всему миру раскручены  полтора десятка глобальных компаний по обработке мозгов и их принцип - дискуссий быть не может! Нужно немедленно уступить, иначе на вас будут, как минимум, морально давить. Это - одна из особенностей нашего сегодняшнего мира и нужно уметь противостоять еще и ей. Об этом мы будем говорить сегодня отдельно, так что, если кому-то из вас покажется, что я, или кто- то из гостей из России попытается вас«обработать», будем спорить, беседовать,сравнивать факты.

В завершение моего вступительного слова еще раз скажу: в Грузии я не был много лет, жена здесь вообще никогда не была, но у нас есть дети которые сюда ездят постоянно, они обожают Грузию! Это - страна потрясающей мягкой силы, она может показаться кому-то маленькой, хотя есть и меньше. Но по части «заставить» себя обожать, Грузии, наверное, нет равных! Наши дети завидовали нам, что мы едем в Тбилиси, они дали нам строгие инструкции - что и с какой улицы и магазинчика им привезти,находясь здесь, я все время об этом буду помнить». 

Ход медиафорума не раз прерывали жаркие споры среди участников, не оказалось исключением и дискуссионная панель «Особенности региональной политической культуры», которую вёлпрофессор МГИМО, политолог Алексей Малашенко.Некоторые высказывания спикера, в том числе - и о последствиях распада СССР, подвергались критике  со стороны журналистов, тем не менее, его речь была интересной и изобиловала примерами. В частности Алексей Малашенко сказал «Коллеги,  я немного изменил тему моего выступления. Я буду говорить несколько «шире», если уж говорить об оккупации, о которой сегодня с утра столько уже упоминалось. Знаете, если посмотреть на проблему чуть глубже, что мы наблюдаем?! Абхазия, Осетия, Карабах, добавим Приднестровье, гражданскую войну в Таджикистане, Чечню, пограничные районы Центральной Азии. Да, забыл о Донбассе и Крыме.... С чего все началось, с какого «бодуна» все это происходит?! А дело в том, что события эти - не что иное, как продолжающийся распад СССР. Я рассуждаю, как профессионал – это не оккупация, этот процесс намного тяжелее и хуже, и я не уверен, что он быстро прекратится. Сохранятся и замороженные конфликты. Я могу долго и убедительно говорить о правоте обеих сторон того, или иного конфликта. Я много раз бывал в Абхазии, там у меня родственники жили… Вы видите выход?! Я – нет, по крайней мере, пока…». 

После перерыва участники медиафорума собрались на мастер – класс «Тотальная и массированная ложь в современной журналистике» политического обозревателя МИА «Россия сегодня» Дмитрия Косырева, который, в частности, заявил:«В сегодняшних интервью я несколько раз заявлял и еще раз повторяю, Кавказ - это совершенно непонятный для меня мир.  Я сижу и пытаюсь себе представить, как воспринимают наш мир журналисты кавказского региона, пытаюсь понять по вопросам и вижу, как ни странно, что картина - ровно та же, что и в самой России. Нас просто больше, и мы думаем, что не сможем «упасть», но это не так. Россия тоже может разрушиться, как это чуть не произошло некоторое время назад.

Тема моего сегодняшнего мастер – класса, это разговор о тяжелой доле журналиста в сегодняшнем свихнувшемся мире. Как нам жить, как понимать происходящее, как общаться друг с другом и с аудиторией, и так далее. Беседу свою я построю на нескольких примерах в рамках тоталитарных компаний по обработке мозгов, а их уже около пятнадцати во всемирном масштабе. В список фигурантов этих компаний входит и борьба с курением, и феминистки, выступающие за уничтожение нас, мужчин. Схожи по смыслу происходящего компании по борьбе с глобальным потеплением, с сахаром, с пальмовым маслом и так далее.

Я расскажу вам, как это делается, как «промываются» наши с вами мозги. В принципе, это просто и технология у всех компаний - одна и таже. Вернусь ненадолго в прошлое. Я начинал свой путь очень давно в газете под названием «Правда». Это было в 79 году, и с первой же недели я очень четко усвоил одну очень интересную вещь. Мне сказали, что если «ты, стажер Дима, нажрешься и выболтаешь, что Карл Маркс - старый бородатый идиот, то тебя простят. Скажут -просто больше не пей. Если ты будешь целую неделю опаздывать на работу- что ж поделать, еще не приспособился к рабочему режиму.Но, если ты когда -нибудь солжешь с фактами, то учти, газета называется «Правда», и все факты должны быть предельно точными! И тогда тебя выгонят, как собаку, и никто тебя не спасет. И это будет касаться любого другого советского издания.

Гораздо позже я понял, что можно создаватьфальшивую информационную картину даже на правдивых фактах.  Нужно просто использовать только те факты, которые соответствуют твоей точке зрения, типа «будущее человечества - это коммунизм». Ну а другая сторона, которая борется с этим самым коммунизмом,возьмет другие факты, и они тоже будут правдивыми.  Вот так в эпоху холодной войны мы и боролись друг с другом и факты были настоящие». 

Программу первого дня форума, по обновленной программе, завершил обмен мнениями по южнополитической ситуации среди участников, молодых журналистов из Грузии, Армении, Азербайджана. 

В ходе работы  Международногоюжнокавказскогомедиафорума«Роль СМИ в укреплении доверия в регионе» спикеры мероприятия побеседовали с корреспондентом «ГРУЗИНФОРМ».

Алексей Малашенко в блиц – интервью ГРУЗИНФОРМ подчеркнул: «Сегодняшняя измененная программа никак не повлияла на общий график, меня вообще очень трудно выбить из колеи,  я ведь по первой профессии – арабист.  А если серьезно, я немного по-другому расставил акценты, потому что эти манифестации и тот факт, что не пустили в страну наших ребят, произвели на меня впечатление, это нельзя было не отметить.... Ну, а потом все пошло по плану. И потом, это же не выступление, а дискуссия, я подстраивался под аудиторию! Такие дискуссии, кстати, самые лучшие, а мнения не всегда должны совпадать». 

Дмитрий КОСЫРЕВзаявил в интервью ГРУЗИНФОРМ следующее:

- Я действительно реально не знаю - что происходит с сегодняшним Кавказом. Та огромная часть мира, Китай, которой я занимаюсь, настолько сложна, что мне её хватает. А вы хотите, чтобы я еще понимал, что происходит здесь?!

Корр. ГРУЗИНФОРМ: На завтра у вас запланирован бизнес – ланч, тема встречи - очень интересна, о чем вы планируете говорить с редакторами региональных СМИ? 

- Вы знаете, мы договаривались с организаторами этого замечательного медиафорума, что на бизнес - ланч коллеги будут говорить со мной, ведь я вовсе и не любитель доминировать. 

Корр. ГРУЗИНФОРМ:В сегодняшнем своем выступлении Вы очень интересно рассказывали о тоталитарных стандартных глобальных компаниях по «обработке мозгов»… 

– Это - стандартные классические компании, понятные по своей технологии, выходящие на мировой уровень. Кстати, антитабачная кампания, как вы видите сами, достаточно успешно развивается. Подчеркну, что компании эти направлены на уничтожение общества и человека. Есть книги на эту тему, масса блогов и научных докладов, просто мы здесь об этом не знаем. А ведь это напрямую нас касается – и Россию, и любые страны мира! Подобные компании, якобы, опираются на факты,на самом деле факты эти - неприкрытое вранье! К примеру,антитабачной кампании, она построена на нагнетании ненависти и раскола общества.

Кому это нужно? Уж точно не нам, а «на руку» проамериканским демократам и их европейским коллегам, которые не побоялись у себя начать гражданскую войну и уничтожать свое общество, а потом уже и за наше взялись. Как себя вести в этой ситуации настоящему журналисту?Как противостоять лжи под видом правды? На эти и другие вопросы я постарался предельно четко ответить на мастер – классе, надеюсь, мне это удалось. 

На медиафорумепродолжает работать аккредитованный журналист ГРУЗИНФОРМ Диана Шерешашвили, которая продолжит подробно сообщать о его работе и о происходящих вокруг мероприятия событиях.